Куда пойти 1-3 июня: трибьют Высоцкому на Дворцовой, Deep Purple, ЗСД фест

01 июня 2018, 08:47
Версия для печати Версия для печати

Отпразднуйте первые выходные лета на концертах звезд, в том числе под открытым небом. Пробегитесь с ночным марафоном по берегу залива. Узнайте, как не стать заложником собственных данных в интернете, и не забудьте про фестиваль ЗСД.

Актуально

Самые громкие события этих выходных — концерты. А как еще может быть, если в городе Deep Purple? Легенды рока, любимая группа Дмитрия Медведева и миллионов других россиян, приезжают в Петербург, чтобы 1 июня выступить в Ледовом дворце. Конечно, бывали они тут и раньше. Но время не стоит на месте, и поклонники опасаются, что больше возможности услышать Deep Purple в таком составе, да еще и с доставкой на дом, — не представится. Все-таки пятидесятилетие коллектива — не шутка! А еще один повод не пропустить концерт — новые песни с двадцатого студийного альбома InFinite. Начало в 19.00.

Ледовый вообще на этих выходных закипит: 3 июня в 20.00 на этой же площадке — Оззи Озборн. Артист, которого называют «крестным отцом хэви-метала», в открытую заявляет, что тур — прощальный. А уж верить Осборну или нет — дело ваше. Организаторы подсчитали: за свою карьеру основатель Black Sabbath дал порядка 2,5 тысяч шоу. Вместе с британской звездой выступают Зак Уайлд (гитара), Роб «Бласко» Николсон (бас), Томми Клафетос (ударные) и Адам Уэйкман (клавиши). А на разогреве перед концертом выступят латиноамериканские рокеры Contracorriente.

Еще одна легенда — Ноэл Галлахер, певец, гитарист и основной автор песен группы Oasis. Прямо-таки король брит-попа! Самой группы, правда, уже нет, но песни остались — и Ноэл играет некоторые из них. Так что можете смело требовать — 1 июня в 20.00 в А2.

Послушать отечественных музыкантов, да еще и с песнями и стихами Высоцкого, вы сможете прямо на Дворцовой. 2 июня в 18.00 начнется концерт «Петербург live», участниками которого станут «Пилот», Ва-Банкъ, Алексей Горшенев, Billy's Band и многие другие — вплоть до Большого симфонического оркестра Санкт-Петербурга и хора русской армии. Вход свободный.

 

Звезды академические — оперы и балета — выступят 3 июня в 20.00 в гала-концерте на сцене Александринского театра. Концерт — благотворительный, собранные средства пойдут на помощь детям с множественными нарушениями развития, проживающим в Детском доме-интернате № 4 Павловска. Участники — солисты Михайловского и Мариинского театров Фарух Рузиматов и Леонид Сарафанов, Виктория Терешкина и Екатерина Кондаурова, Виктория Ястребова и Оксана Шилова, Юрий Воробьев и Дмитрий Воропаев. Концерт пройдет в сопровождении симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический», дирижер — Михаил Голиков.

На малой сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова — гастроли японской театральной компании «Натори». Спектакль по пьесе Минору Бэцуяку «Слон» артисты сыграют 2 и 3 июня. Сюжет, хоть и отталкивается от трагедии с бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки, весьма актуален в эпоху «мусорного» цифрового общения: молчать ли о своей боли или говорить о ней с окружающими?

Наконец, 2 июня «Фонтанка.ру» совместно с городским комитетом по туризму и оператором ЗСД — ООО «Магистраль северной столицы» проводят Фестиваль ЗСД. Губернатор Георгий Полтавченко включил это событие в программу празднования Дня города. Оно дает уникальную возможность оказаться на лучших видовых точках нового Петербурга без машины. Те, кто уже зарегистрировался в качестве участников, — побегут или поедут по Западному скоростному диаметру на велосипедах. Те, кто не успел, — смогут принять участие в различных лекциях и развлекательных событиях. Инновационный партнер мероприятия — ПАО «Газпром нефть», официальные партнеры — холдинг Setl Group, СРО А «Объединение строителей СПб», ПАО «МегаФон», Гипермаркет О’КЕЙ. Ну, и как вы уже догадались, 2 июня центральный участок ЗСД с 16 до 24 часов будет закрыт для автомобилей от Богатырского проспекта до Екатерингофки. Подробности о проекте можно узнать в специальной рубрике «Фонтанки».

 

 

Развлечься с друзьями

Кому будет мало Фестиваля ЗСД — могут продолжить. В полночь со 2 на 3 июня в Сестрорецке проводят ночной трейл «Белая ночь», участники которого побегут (или пройдут скандинавской ходьбой) по берегу залива. Подробности — в группе.

Продолжая о береге: днем 2 июня, с 12.00 до 14.00 в Лахте пройдет эко-акция «Чистый берег», её участники приведут в порядок кромку моря, очистив от мусора. Кто хочет не только принести пользу, но и проникнуться атмосферой VEDA-weekend, может прибывать к 10.30 на йогу, а после акции — задержаться на праздничную программу со сферическим кино и женским танцем «Мандала».

Вдобавок к этим активностям 3 июня в парке Сосновка пройдет Большой велофестиваль, старт — в 14.00. Можно с детьми: их заезд — в 13.00 (есть еще два заезда на беговелах для самых маленьких). Подробности — в группе.

 

 

 

 

Для самых активных с 1 по 3 июня в порту «Севкабель» проводится Фестиваль уличной культуры. Хип-хоп, мастер-классы по уличным танцам, кинопоказы и даже чемпионат России по брейкдансу — в общем, скучать будет некогда.

Еще одно «место силы» для молодежи — Музей уличного искусства: 2 и 3 июня там проходит Фестиваль Innocence. Но тут уже вечеринка для любителей электронной сцены и медиа-арта. Три танцпола и световое шоу, интерактивные арт-объекты и психоделика — все, чего душа просит, будет здесь.

Среди других площадок, где можно послушать музыку и отдохнуть, — Opera Concert Club, здесь 1 июня в 19.00 играет «Психея». И, конечно, «Эрарта сцена» — 2 июня в 20.30 на одной из самых креативных площадок города можно будет послушать юбилейную программу Red Snapper. Лондонские звезды, игравшие на разогреве у The Prodigy в 1990-е, по-прежнему ярки и в наши дни.

В клубе «Аврора» на этих выходных — «Крематорий», чей концерт начнется 1 июня в 20.00, и — они играют на следующий день. В А2 молодежь может 3 июня в 20.00 послушать украинскую певицу и модель Луну с презентацией альбома «Остров свободы».

 

Провести время вдвоем

Пока мы далеко не ушли от «Эрарты», вспомним еще о двух ее проектах. Та, чьи стихи завораживают, а образ пленяет — поэтесса Сола Монова — проводит концерт в свой день рождения 3 июня в 20.30 на «Эрарта сцене». Один из самых читаемых авторов в рунете, Сола ко всему прочему и режиссер, — поэтому ее выступление будет иметь эффектную подачу — с музыкой, актерской игрой и мультимедийными изысками.

Кстати, к этому выступлению очень «пойдет» новая выставка музея «Мишель Сима. Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены». Французский скульптор и фотограф Михал Змаевский, снимавший художественно-литературную элиту Парижа XX века, запечатлел образы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Жана Кокто, Ман Рэя, Марселя Дюшана, Марка Шагала, Хуана Миро и многих других. Экспозиция открыта с 1 июня по 2 сентября.

Еще одна интересная выставка в неформальной обстановке — винтажная одежда 1970-х от звездного итальянского дизайнера Roberta Di Camerino. С 1 по 30 июня она работает в пространстве Freedom. Во время открытия, 1 июня в 20.00, пройдет лекция историка моды, коллекционера винтажной одежды Мэган Виртанен. Подробности — на странице мероприятия.

В «Этажах» отмечают собственный День рождения: крупнейшему креативному кластеру исполняется 11 лет. По этому поводу 2 и 3 июня там проходит множество небольших мероприятий в традиционном для пространства ключе, а также выставка «Миклухо-Маклай XXI век. Ожившая история». Кстати, проект, посвященный экспедиции в Папуа-Новую Гвинею, можно будет посмотреть и 1 июня с 9.00 до 12.00 — в компании потомка ученого и притом бесплатно.

В ТЮЗе им. А.А. Брянцева полным ходом идет ХIX международный театральный фестиваль «Радуга». Его цель — знакомить с современной драматургией, новыми театральными формами и актуальной режиссурой. В эти выходные смотрите словацкий спектакль «Искусство негативного мышления», «Каштанку» Юлии Пересильд из Псковского академического театра драмы, красноярскую постановку пьесы Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», итальянский спектакль «Жители Арлекинии» и многое другое.

«Мера за меру»
«Мера за меру»

Фото: Пресс-служба ТЮЗа им. Брянцева

В «Ленинград Центре» 2 июня показывают новое шоу Феликса Михайлова Lovesick, премьера которого состоялась в середине апреля. Представление называют самым откровенным в шоу-пространстве, оно оригинально своим форматом. Действие происходит в формате 360 градусов, когда зрители находятся вокруг сцены и от них не скроется ни одна деталь. Перед публикой одна за другой разворачиваются истории любви, их героини — танцовщица кабаре 1930-х, фотомодель из студии Энди Уорхола и другие женщины, побуждающие мужчин к новым мечтам и свершениям. А фоном для страстных номеров становятся известные полотна художников и ожившие фотографии. А 3 июня имеет смысл прийти в кинотеатр «Ленинград Центра». Во-первых, в 15.30 показывают новинку — нашумевший задолго до своей премьеры фанатический фильм «Черновик» по книге Сергея Лукьяненко. В 18.30 продемонстрируют оперную классику, «Кармен» Жоржа Бизе в постановке Ковент-гарден. Обратите внимание, что в заглавной партии — выпускница петербургской консерватории, солистка Цюрихской оперы Анна Горячева.


У экрана

Раз мы плавно перешли к фильмам, давайте сразу вспомним про фестиваль «А-кино», который с 1 по 17 июня проходит в саду Фонтанного дома. На нем показывают ленты, которые по большей части не идут в кинотеатрах — например, картину 1925 года с легендарным актером и режиссером Соломоном Михоэлсом «Еврейское счастье». С неё фестиваль и начнется 1 июня в 19.00.

Еще один крупный проект, которому стоит уделить внимание на этих выходных, — фестиваль экспериментальных фильмов Kinodot. Он проходит 2 и 3 июня в киноцентре «Родина», и 24 ленты, которые отличает радикальный художественный почерк, поделены между двумя программами. Видео нарезают на стоп-кадры, которые накладывают на исходник, или снимают одним кадром, или воссоздают из поврежденных кадров нитратной пленки 1937 года. Сюжеты также небанальны, их можно почитать на сайте кинотеатра.

В Новой Голландии 3 июня в 16.00 покажут фильм 1957 года «Салемские колдуньи», причем бесплатно, в рамках киноклуба журнала «Сеанс». Вход — по регистрации.

В качестве альтернативы — еще один бесплатный показ, диафильмов. Как обычно, в Музее советских игровых автоматов, 3 июня, в 20.20.

Среди тех фильмов, что выходят на широкий экран, шпионская драма Френсиса Лоуренса «Красный воробей», комедийная мелодрама Джона Кэмерона Митчелла «Как разговаривать с девушками на вечеринках» с Николь Кидман и криминальный триллер Ориола Паоло «Невидимый гость».

 

Узнать новое

В этот раз за новыми знаниями придется ехать на Охту. Либо в библиотеку Гоголя, либо в филиал «Охта Lab» библиотеки Маякoвского.

В библиотеке Гоголя три интересных лекции. 1 июня в 19.00 ординарный профессор Высшей школы экономики и писатель Александр Архангельский расскажет о «Героях Гоголя: между древним ужасом, счастливым прошлым и опустошенным настоящим» (вход — по регистрации). А 2 июня пройдет целый фестиваль «1960-1970-е: от комсомола до пепси-колы» (с 17.00 до 21.00). В программе — лекции о дворовых играх СССР, о советской архитектуре и «хрущевках», о неофициальном искусстве и даже танцевальный мастер-класс под хиты 1960-х и 1970-х. Подробности — в группе.



Фото: vk.com/gogol100

А в Охта Lab 2 июня в 14.00 стоит побывать на лекции «Big Data: как не стать заложниками собственных данных?». О том, как «большие данные» влияют на наше поведение — и не только в вопросах покупок, выборов, поиска работы, но и в любви — расскажут ведущий разработчик соцсети «Одноклассники» Дмитрий Бугайченко, стипендиат фонда Сколково по направлению «изучение науки и технологий» Георгий Милютин и другие — вход по регистрации.

В Охта Lab 3 июня в 14.00 пройдет и лекция Андрея Аствацатурова «Бойня номер пять» Курта Воннегута: новый образ войны» — из цикла «10 произведений, изменивших литературу».

 

С детьми

В День защиты детей в городе проводится довольно много мероприятий для виновников торжества. Например, праздник с вдохновляющим названием «От коротышки до астронавта», который начнется 1 июня в полдень в Детской библиотеке на 4-й Красноармейской. В его программе — выставка по произведениям Николая Носова, игра с лэпбуками, мастер-класс по созданию лесных масок и встреча с экспертом Федерации космонавтики Олегом Семеновым.

Еще один вариант — шоу мыльных пузырей, которое в это же время пройдет во дворах Капеллы. Или спектакль Упсала-цирка «Эффект пинг-понгового шарика» — он начнется в 18.00 во дворе «Бутылки» в Новой Голландии. Вход свободный — но до тех пор, пока есть места.



Фото: pixabay.com

В последующие дни тоже будет, чем заняться с детьми. Например, 2 июня в 12.00 можно посетить парад бульдогов — правда, ради этого придется ехать аж в Мега Парк Кудрово, подробности — в группе. Или пойти в Летний сад на ежегодный детский праздник «Город мастеров», который продолжится и 3 июня. Темой этого года станет путешествие Петра I в Европу с Великим посольством, знакомство с бытом, традициями и ремеслами европейцев. Дети попробуют себя в тех профессиях, которые царь оттуда привез: побудут астрономами, моряками, мастерами фонтанного дела и даже попробуют изготовить голландские изразцы. И все это — с музыкальным и театральным сопровождением. Время работы «Города мастеров» — с 12.00 до 18.00.

Если едете в Петергоф — на площади перед культурным центром «Каскад» 3 июня в 14.00 начнется фестиваль уличных культур «Юнифест». Брейк-дансеры, граффитисты и рэперы будут продвигать среди подростков идею здорового образа жизни в связи с Международным днём борьбы с употреблением наркотиков. Подробности — в группе.

А если остаетесь в центре, заходите на выставку художника из Антверпена Лео Райндерса «Пойди и скажи это на ухо медведю», которая с 3 по 16 июня открыта в Центре искусства и музыки библиотеки имени В.В. Маяковского. Ироничный, абсурдистский бельгийский художник выставлялся во многих странах на разных континентах — от Кубы и США до Индии.

Для усидчивых и внимательных тинейджеров подойдет международный молодежный театральный фестиваль «Апарт». Большинство спектаклей демонстрируют бесплатно, программа — на сайте. В ней можно найти такие уже ставшие классикой произведения, как «Дорогая Елена Сергеевна» Людмилы Разумовской (1 июня, 16.00, Студенческий театр на Васильевском) или «Обыкновенные чудики» по рассказам Василия Шукшина (2 июня, 18.00 Молодежный театр на Фонтанке).

 

Любителям академизма

Сразу два выдающихся пианиста выступают в Петербурге на выходных. В Большом зале Филармонии 2 июня в 20.00 запланирован клавирабенд Бориса Березовского, в программе — Балакирев, Шопен, Скрябин и Рахманинов. А 3 июня в 21.00 в концертном зале Мариинского театра юный Люка Дебарг сыграет «Симфонический квартет» собственного сочинения, «Ночного Гаспара» Равеля, а также квартет Габриэля Форе (это произведение Дебаргу помогут исполнить скрипачка Ева Заваро, алист Адриан Буассо и виолончелист Жером Перно).

С радостью готовы принять в свои зеленые объятья петербуржцев парки и загородные резиденции. Так, Павловск продлил на еще один день, 3 июня, «Сиреневый променад». Торопитесь, сирень уже отцветает, а фестиваль проходит с 11.00 до 18.00. Вас ждут выставки художников, презентация парфюма, концерты и роспись по стеклу акриловыми красками. Полная программа — на сайте музея.

В Южно-Приморском парке закрывают проект «Культура рядом», последний бесплатный концерт на свежем воздухе пройдет 2 июня в 19.00. Он называется «В вихре оперетты», и в нем выступают Оксана Шилова, Олег Корж, артисты музыкального театра и Санкт-Петербургский симфонический оркестр.

В музее-заповеднике «Гатчина», напротив, сезон открывают: 2 и 3 июня этому событию посвятили ряд событий с участием духового оркестра, ансамбля старинной музыки, театра исторического танца «Малый Трианон» и «Странствующих кукол господина Пэжо». Начало — в полдень, до 18.00 вход платный. Программа — на сайте.

Наконец, на свежем воздухе можно посидеть и в центре — если, конечно, речь об улице Рубинштейна и внутренней территории театра «Зазеркалье». Цикл концертов «Ретро-дворик» начнут двориком «Итальянским» 1 июня в 20.00, а в последующие выходные продолжат выступлениями с музыкой из Одессы, Франции, Вены и Испании. Так и пролетит весь июнь.

О выходных в Финляндии с хип-хопом, ретропаровозом и авиашоу читайте на «Фонтанке.fi».

Алина Циопа, «Фонтанка.ру»

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>