Ноэл Галлахер из Oasis расскажет о том, кто построил Луну

Версия для печати Версия для печати

1 июня Noel Gallagher’s High Flying Birds в рамках Stranded on the earth world tour выступит в клубе А2. Бывший гитарист и автор большинства хитов группы Oasis, приедет к нам впервые и привезет в Петербург новую пластинку Who Built the Moon?

Oasis — легендарная группа из Манчестера, наряду с Pulp, Blur и Suede, ставшая настоящей легендой брит-попа. Группа была основана в 1991 году, а распалась в 2009-м из-за конфликта между братьями Галлахерами, её основавшими. Сейчас Ноэл выступает с Noel Gallagher’s High Flying Birds, а его младший брат Лайэм строит сольную карьеру.

Четвертая пластинка Ноэла Who Built the Moon? вышла осенью прошлого года. Кроме него над ней работали отличные музыканты: Пол Уэллер исполнил партию на органе в Holy Mountain, а Джонни Марр из The Smiths поучаствовал в записи If Love is the Law – играл на гитаре и губной гармошке. Сейчас в концертном составе High Flying Birds выступают бывшие участники Oasis — гитарист Гем Арчер и барабанщик Крис Шэррок. Галлахер говорит, что во время работы над альбомом вдохновлялся французской поп-психоделикой и множеством стилей: электроникой, соулом, роком и диско. Авторитетный музыкальный журнал Q называет пластинку «лучшей работой музыканта за последние десять лет».

«Если я пишу песню и, перечитывая ее, понимаю, что она получилась слишком личной, я переписываю ее, пока она не станет более универсальной, — говорит музыкант в интервью SNCМedia. — Потому что я действительно не хочу, чтобы кто-то что-либо узнал обо мне. Когда люди слушают мою музыку, она должна больше сказать им о них самих, нежели обо мне. Я вообще не заинтересован в том, чтобы люди узнавали, что у меня внутри. Это звучит безумно, потому что я знаменит и вот это вот все… Но это лишь побочный продукт известности».

Понятно, что сет-лист концерта не обойдется без песен Oasis. Обычно, Ноэл выбирает их инстинктивно. Но говорит, что есть песни, без которых живым его точно не отпустят: Don’t Look Back in Anger, Wonderwall и Half the World Away. Понимайте, как обещание.

Началов 20:00.

Кирилл Рейн

 

Опубликовано 29 мая 2018, 11:50

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>