И первые закроются последними: Старейший в России музей прекратил работу
Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого с 19 марта все же закрылся для посетителей. Несмотря на то, что учреждение не подчиняется минкульту или городскому комитету по культуре, прием граждан остановлен – согласно приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 18 марта № 447.
Ранее «Фонтанка» обратила внимание на то, что первый публичный музей в истории России может остаться единственным открытым для публики.
За последние дни работу прекратили Эрмитаж, Русский музей, Музей истории Санкт-Петербурга с филиалами, ГМЗ «Царское Село» и многие другие музеи, включая частные. Закрылся и Ботанический сад, включая парк.
Также не работают библиотеки, театры, концертные залы. 18 марта постановление Смольного ограничило 50-ю число человек, которому одновременно разрешено находиться в одном помещении.
"Фонтанка.ру"
Также читайте: Новые онлайн-возможности. «Фонтанка» собирает лучшие культурные трансляции в Сети
Киноновинки, которым не страшна эпидемия. Что посмотреть онлайн во время карантина
«Никто не отважился бы пойти в баню около полуночи». Фрагмент книги «Три века петербургской бани»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 ноября 2025 - Стала известно, почему больше не продают «Оно» Стивена Кинга в российских книжных и на онлайн-маркетплейсах
- 19 ноября 2025 - «Аврору» ждет самое большое обновление за 100 лет: в кинотеатре появится гардероб и туалеты тоже обновят
- 19 ноября 2025 - Портрет кисти Климта установил рекорд цены в категории современного искусства
- 19 ноября 2025 - «Особых способностей у Пети нет». На Дворцовой пройдет мэппинг-шоу о Чайковском
- 18 ноября 2025 - В Царском Селе установили 60 «птичьих столовых», включая одну двухэтажную
Статьи
-
18 ноября 2025, 13:09Мэри Шелли, писательница эпохи романтизма, очень долго оставалась для русскоязычных читателей автором одного романа — «Франкенштейн, или Современный Прометей». Да и на родине о других ее текстах говорили и писали до недавнего времени гораздо меньше, чем об ослепительном дебюте. И только этой осенью на русском языке в совместной серии «Подписных Изданий» и «Яндекс.Книг» вышел в переводе Юлии Змеевой ее последний роман, «Фолкнер».
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
12 ноября 2025, 17:03