Дмитрия Быкова как лектора мы любим не только благодаря неповторимой эрудиции и ораторскому таланту. Но и потому что Быков умеет выбирать темы, которые цепляют. Весь 2018 год российское культурное сообщество обсуждало Виктора Цоя. В июне на экраны вышел фильм "Лето" находящегося под домашним арестом Кирилла Серебренникова. А затем — на аукционах начали массово всплывать личные вещи музыканта: паспорт, номер машины, на которой Цой разбился, анкета о вступлении в рок-клуб. О Цое как главной фигуре российской рок-музыки Дмитрий Быков расскажет 6 января на Новой сцене Александринского театра. Почему с рокером может соперничать лишь Гагарин, и как "полнее всего выразить ментальность спальных районов всей России", эксперт поведает в 19.00.

В 13.00 в этот же день Дмитрий Быков выступит с детской лекцией — о "Гарри Поттере". Литературовед объяснит, почему цикл сказочных романов — "отличный способ познания мира и его новых, не описанных прежде закономерностей". "Это превосходно написанная литература. В ней воплощены лучшие традиции британской прозы. Джоан Роулинг удалось создать бессмертного героя. Не идеального, мучающегося, сомневающегося, колючего, но настоящего современного подростка", — полагает Быков.
Подробности и цены на билеты можно уточнить на страничках поттеровской и цоевской лекций.

Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 24 декабря 2018, 11:45

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>