Паспорт Виктора Цоя продали на аукционе за 9 миллионов рублей
Записная книжка Виктора Цоя; текст песни, написанный рукой автора; автограф и паспорт лидера группы «Кино» проданы на аукционе «Литфонда» вечером 26 сентября. Общая стоимость лотов превысила 15 миллионов рублей.
Стартовая цена паспорта была заявлена как 2,5 миллиона рублей. За несколько минут она возросла до 9 миллионов, и лот ушёл с молотка. Записная книжка Цоя с номерами, например, Бориса Гребенщикова и Михаила Науменко, обошлась коллекционеру в три миллиона (стартовая цена была обозначена в 500 тысяч).

Фото: скриншот с сайта litfund.ru
Рукопись песни «Хочу перемен» с автографом лидера «Кино» изначально стоила 250 тысяч, с молотка ушла за 3,6 миллиона рублей. Черновые рукописи песен «Любовь — это не шутка», «Мы двигаемся словно снятые замедленной съемкой...», «Я не знаю какой тебе нужен ответ...» стали самым дешёвым лотом из «цоевской» серии. С 250 тысяч цена возросла лишь до 550-ти.
Ранее отец Виктора Цоя Роберт назвал историю с продажей паспорта «блефом», против аукциона выступила инициативная группа общественного движения «Рок-Петроград». Изначально документ появился на сайте бесплатных объявлений, но вскоре стало известно, что продавать его будут через «Литфонд». Бывший владелец бумаг якобы лично знал музыканта, а паспорт нашёл за холодильником.
Надежда Мазакина, «Фонтанка.ру»
Шесть лучших научно-популярных новинок лета: уличная жизнь старого Петербурга, история пиццы, книги об аниме, ученых и кабанах
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15