Паспорт Виктора Цоя продали на аукционе за 9 миллионов рублей

26 сентября 2018, 22:50
Версия для печати Версия для печати

Записная книжка Виктора Цоя; текст песни, написанный рукой автора; автограф и паспорт лидера группы «Кино» проданы на аукционе «Литфонда» вечером 26 сентября. Общая стоимость лотов превысила 15 миллионов рублей.

Стартовая цена паспорта была заявлена как 2,5 миллиона рублей. За несколько минут она возросла до 9 миллионов, и лот ушёл с молотка. Записная книжка Цоя с номерами, например, Бориса Гребенщикова и Михаила Науменко, обошлась коллекционеру в три миллиона (стартовая цена была обозначена в 500 тысяч).



Фото: скриншот с сайта litfund.ru

Рукопись песни «Хочу перемен» с автографом лидера «Кино» изначально стоила 250 тысяч, с молотка ушла за 3,6 миллиона рублей. Черновые рукописи песен «Любовь — это не шутка», «Мы двигаемся словно снятые замедленной съемкой...», «Я не знаю какой тебе нужен ответ...» стали самым дешёвым лотом из «цоевской» серии. С 250 тысяч цена возросла лишь до 550-ти.

Ранее отец Виктора Цоя Роберт назвал историю с продажей паспорта «блефом», против аукциона выступила инициативная группа общественного движения «Рок-Петроград». Изначально документ появился на сайте бесплатных объявлений, но вскоре стало известно, что продавать его будут через «Литфонд». Бывший владелец бумаг якобы лично знал музыканта, а паспорт нашёл за холодильником.

Надежда Мазакина, «Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>