«Читайте книги и берегите себя». Библиотеки тоже закрываются

Библиотеки Петербурга, которые ещё 18 марта работали в обычном режиме, тоже закроются из-за распространения коронавируса. Такое распоряжение 19 марта они получили от комитета по культуре.
«Руководителям находящихся в ведении комитета библиотек при осуществлении деятельности предусмотреть: запрет на обслуживание посетителей в зданиях; обеспечение предоставление удалённого доступа в информационным ресурсом», — говорится в документе.
Книгохранилища уже начали предупреждать посетителей о карантине в своих соцсетях. «И вот это все же случилось. С сегодняшнего дня, друзья, общаемся только онлайн. Мы не сможем принять ваши книги, к нам сейчас нельзя зайти поработать или провести мероприятие», — отмечает библиотека Маяковского. Здесь на время пандемии отменили штрафы за просроченную литературу, и период с 16 марта по 16 апреля не учитывается как время чтения.
Такие же послабления ввели и в библиотеке Гоголя, входящей в библиотечную систему Красногвардейского района. «Читайте книги и берегите себя», — отмечают здесь.
Книгохранилища напоминают, что обладатели читательских билетов могут бесплатно пользоваться через Интернет различными электронными базами. Например, «ЛитРес» предоставляет художественную литературу и нон-фикшн, «от «Щегла» Донны Тартт до «Достающего звена» Станислава Дробышевского». База ProQuest объединяет «более 39 тысяч на английском языке». Кроме того, пользователям доступны редкие издания из электронной библиотеки — например, путеводители по Петербургу XIX века и блокадные тетради библиотек.
Напомним, 18 марта Смольный принял постановление, по которому закрываются все городские учреждения культуры, в числе которых театры, концертные залы, музеи, но о библиотеках речи в документе не шло. Ранее Минкульт принял аналогичные меры в отношение подведомственных ему культурных площадок. Таким образом, к 19 марта в Петербурге для посетителей не работает практически ни одно крупное учреждение культуры.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Киноновинки, которым не страшна эпидемия. Что посмотреть онлайн во время карантина
Что отменяют и переносят в Петербурге из-за коронавируса. Обновляется
Новые онлайн-возможности. «Фонтанка» собирает лучшие культурные трансляции в Сети

Что смотреть на «Послании к человеку»: космос, рэйвы и слоны — 10 ярких фильмов из программы фестиваля
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2025 - С соседями подружиться не получилось. Книжный «Фаренгейт 451» переезжает в третий раз
- 15 октября 2025 - «Послание к человеку» откроют в Петербурге «Слоны-призраки» Вернера Херцога
- 15 октября 2025 - В Корпусе Бенуа заметили протечки — Русский музей проводит осмотры
- 15 октября 2025 - История экскурсовода из Самарканда и роман-опера из Китая. «Ясная Поляна» назвала победителей
- 14 октября 2025 - У дирижера Теодора Курентзиса вышла первая книга стихов
Статьи
-
15 октября 2025, 16:30Петербург 15 октября узнает имена победителей II Международного конкурса молодых оперных исполнителей имени Ф. И. Шаляпина. Третий тур и гала-концерт пройдут на сцене Большого зала Филармонии. Накануне маэстро Фабио Мастранджело провел с финалистами и председателем жюри конкурса Вероникой Джиоевой открытую репетицию этого концерта на новой площадке своего театра — в Концертном зале на Английской набережной, где только-только завершилась реставрация
-
14 октября 2025, 21:16Музей-макет исторического центра Санкт-Петербурга «Петровская акватория», здания, корабли и жители которого были спешно «эвакуированы» на склад из-за внезапного досрочного расторжения договора аренды с новыми владельцами ТРК «Адмирал», нашел новое пристанище. «Фонтанка» поговорила с директором уникального проекта о том, как миниатюрный Петербург пережил переезд, что было утрачено из-за сжатых сроков и где теперь (и когда) искать полюбившуюся экспозицию.
-
14 октября 2025, 21:21В зале № 86 Русского музея началась первая комплексная научная реставрация больших полотен Григория Угрюмова (1764 — 1823) «Взятие Казани 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Фёдоровича на царство 14 марта 1613 года». Более двухсот лет назад обе композиции заказал Павел I для убранства Воскресенского зала Михайловского замка, и создавал их Угрюмов в одно время, однако сегодня картины выглядят по-разному. «Фонтанка» узнала у реставраторов секреты картин, открывшиеся перед основным этапом реставрации.
-
06 октября 2025, 14:55
-
05 октября 2025, 19:22
-
13 октября 2025, 18:17