Куда пойти 31 января – 2 февраля: Шоу Жан-Поля Готье, Bad Boys Blue, фестиваль Анатолия Васильева, рэп в Доме Радио

30 января 2020, 23:44
Версия для печати Версия для печати

В эти выходные взвесьте «Меру хаоса» в диалоге с представителями science art, послушайте британский андеграунд у Теодора Курентзиса, научитесь управлять стрессом и обсудите, знает ли робот, что он робот.

Актуально

В момент, когда разговоры о моде Петербурге, казалось, сошли на нет, к нам собрался один из величайших модельеров современности — Жан-Поль Готье. Причем с представлением необычного жанра — собственным шоу. Готье прощается с подиумами и софитами: его модный показ, прошедший 22 января в Париже, был объявлен последним, но шоу пока продолжаются. С 31 января по 2 февраля легендарный кутюрье лично представит российской публике эпатажное Fashion Freak Show в БКЗ «Октябрьский». Действо цитирует различные показы, представляя собой ревю модное и танцевальное. Используется свыше 200 костюмов, причем некоторые были добавлены специально для России — из коллекции Готье «Русский конструктивизм» 1986 года. Организаторы обещают, что в проекте нашли воплощение разные этапы творческого пути Готье — сотрудничество с Мадонной, Милен Фармер, Кайли Миноуг, Альмодоваром и Гринуэем. В показе принимают участие как модели, так и цирковые артисты. Начало в 19.00.

Еще одно всемирно известное имя — Дэвид Хокни, художник №2 в списке самых дорогих из ныне живущих. Привезти в Петербург его работу «Уолдгейтский лес, зима, 2010» — пусть даже речь и о 9-канальном видео — смогла себе позволить Новая Голландия. Во внутреннем дворе «Бутылки» по такому случаю выстроен павильон, и с 1 февраля по 12 апреля с 12.00 до 20.00 «Лес...» можно смотреть бесплатно. В рамках проекта пройдут кинопоказы и лекция (тоже бесплатные, по регистрации, ближайшие — 6 и 20 февраля). В общем, будьте начеку.



Фото: newhollandsp.ru

В БДТ начинается второй сезон уникального проекта для современной культуры — Фанерного театра. Теперь петербуржцев «угостят» фестивалем Анатолия Васильева — классика отечественного театра, для которого «Старик и море» стал первым в России спектаклем после длительного молчания. Читка и перформанс пройдут 31 января и 1 февраля, их посвятят 100-летию со дня рождения Юрия Любимова: на сцене прозвучит музыка Владимира Мартынова, слова автора читает Алла Демидова — актриса, сыгравшая ведущие роли в любимовских спектаклях в московском Театре на Таганке. Также в рамках фестиваля 2 февраля в 15.00 в буфете БДТ начнется лекция историка театра Натальи Исаевой «Современный западный театр — Касторф, Лидделл, Митчелл».



Фото: Павел Антонов, bdt.spb.ru

Продолжает развиваться созданный Теодором Курентзисом культурно-образовательный центр Dom Radio — теперь там открывается новое направление musicAeterna: underground. Ход необычный: 2 февраля в 21.00 в здании зазвучит трип-хоп от британского творческого проекта Young Echo. В будущем выступят и другие артисты, исполняющие неакадемическую музыку. Кроме того, 31 января в Доме Радио публику ждет круглый стол «Музыка — это зеркало или то, что отражается в нём?» с участием Теодора Курентзиса, Леонида Десятникова, Алексея Ретинского и солиста Shortparis Николая Комягина. Начало в 20.30. Но, поскольку вход на события бесплатный, места уже все разобрали — вписаться можно только в лист ожидания.



Фото: Павел Каравашкин/"Фонтанка.ру"

В кинотеатре «Аврора» 1 февраля пройдет премьера фильма ученика Сокурова, режиссера Александра Золотухина, — «Мальчик русский» и встреча с автором и творческой группой. Начало в 18.30.

В центральном музее связи им. А.С. Попова откроется проект «Мера хаоса», тема которого — Art&Science (искусство, основанное на научных исследованиях). У события две составляющие — выставочная и образовательная. Первая объединяет несколько объекто, среди них — «Язык птиц» Елены Никоноле: художница хочет создать переводчика с птичьего языка на человечий. ELAC L Бориса Шершенкова — аналоговый компьютер, состоящий из устройств ввода-вывода акустической информации, Quantum Олафа Ширма — установка из вибрирующего зеркала и лазера, создающих рисунок. Первая дискуссия — на тему, является ли, собственно говоря, искусством вот такое научное творчество, — проведут 1 февраля в 17.00 при участии кураторов, художников и других специалистов. А закончат вечер саунд-перформансом в 19.30. Вход на открытие свободный, по регистрации.

И еще немного о новом искусстве: 1 же февраля, но в 13.00, Музей уличного искусства приглашает на экскурсию голландского художника Виллема де Хаана по пяти локациям вокруг музея. «Каждое пространство или место, куда приходит человек, будь то городская площадь, художественная галерея или чей-то дом, подчиняется ряду социальных, политических и ментальных правил, — комментирует автор свой проект. — Игра или юмористическое вмешательство подрывает эти правила». Вход свободный, при себе нужно удостоверение личности.

Развлечься с друзьями

Помните группу Bad Boys Blue? Те, которые «You’re A Woman» и «Come Back And Stay»? Созданная в 1984 году в Германии команда до сих пор несет свое знамя, хотя от «золотого» состава остался только один участник — Джон МакИнерни. Для тех, кто помнит и ценит легенд евродиско их концерт в Петербурге может стать приятным событием. Пройдет он 31 января, начиная с 20.00, на площадке Alpenhaus.

В клубе «Космонавт» выступает эпатажный проект «Пневмослон», альтер эго «Нейромонаха Феофана», с программой «Зуб известного человека». Ее заявленная идея — «раскрывать лицемерие, которое скрывается за навязываемой псевдоценностью, сыплющейся на наши головы». Начало «сеанса с разоблачением» 31 января в 20.00.

Любителям отечественного рока — в концертный зал «Колизей»: 1 февраля в 19.00 там выступает Константин Никольский, подаривший российской эстраде такие хиты, как «Ночная птица» и «Мой друг художник и поэт».

Звезды акустического андеграунда, рок-поэты Кирилл Комаров и Константин Арбенин 31 января в 20.00 играют в «Ящике».

Ну а для тех, кто любит позаковыристее, — очередной вечер «Галереи плавающего звука» в медиацентре на Новой сцене Александринского театра: «Октофонические этюды». Начало 31 января в 20.00. Вход свободный, по регистрации. В программе — произведения в жанре «пространственного звука» 2018-2020 годов создания из России и Австрии.

Провести время вдвоем

Годовщины блокадных дат отдаляются во времени, но некоторые посвященные им проекты продолжают открываться. Например, в «Галерее 10Х15» (ну или попросту говоря, в коридоре галереи «Борей») с 31 января по 21 февраля можно посмотреть выставку графики Дмитрия Анигеева «Мой папа и его родители». Серия графических работ создана на основе семейного фотоархива и повествует о юности отца автора, проходившей в блокадном и послевоенном Ленинграде.



Фото: borey.ru

Также с 31 января (вернисаж в 18.00) до 7 февраля можно посмотреть выставку живописи и графики Андрея Филиппова «Тетради» в галерее «Сарай» музея Анны Ахматовой. В ходе вернисажа пройдет презентация книги с путевыми заметками и дневниками автора за последнее десятилетие. С создателем выставки в «Галерее 10Х15» художника объединяет принадлежность к творческой группе «Митьков»: но если Анигеев входит в ее молодежную часть, то Филиппов в «Митьках» — с момента основания.



Фото: akhmatova.spb.ru

Целый сезон выставок открывают на «Пушкинской, 10». Вход на вернисажи 1 февраля в 17.00 — свободный. В Большом зале Музея нонконформистского искусства пройдет выставка Ильи Сёмина, посвященная родному городу художника, — «Полуостров Псков». В Малом зале представят цифровые фотоработы из коллекции музея. Галерея «Арт-Лига» представит сюрреалистические сюжеты художника Владимира Зайцева «Осевое время». Учащийся детского дизайн-центра Аничкова дворца Вова Алюхин показывает своих мумий и драконов в «Мастерской Полковника». А в Navicula Artis можно увидеть графику, живопись и объекты Ольги Моисеевой.

Премьера в Театре комедии им. Н.П. Акимова: 31 января, а также 1-2 февраля там в 19.00 — «Безумный день, или Женитьба Фигаро». В главной роли — Евгений Стычкин, постановка Павла Сафонова.



Фото: предоставлено театром

А в креативном пространстве «Люмьер-холл» премьера спектакля Ad Libitum по мотивам произведения Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы». Авторы не слишком известны в театральной среде, но интересующиеся могут рискнуть отдать себя в их руки (спектакль-то иммерсивный!). Ближайшие спектакли — 30 и 31 января, начало в 20.00.

Узнать новое

С российскими космонавтами встречи на разных площадках проводятся регулярно, а в этот раз при поддержке Французского института в «Планетарии №1» пройдет встреча с космонавтом французским — Жаном-Франсуа Клервуа. 31 января в 19.30 он расскажет, «Что значит быть астронавтом?» Жан-Франсуа — французский инженер и астронавт Европейского космического агентства и НАСА, который совершил три полета в космос, работал с телескопом «Хаббл», преподавал в Высшей школе аэронавтики и космоса и состоял в комиссии по отбору астронавтов для Европейского космического агентства. Вход по регистрации.



Фото: institutfrancais.ru

Еще одна научная тема обсуждается в СПбГУ. На тот же вечер, но на 19.00 запланирована дискуссия кандидата философских наук, доцента кафедры социальной философии и философии истории СПбГУ Александра Секацкого и научного сотрудника Института Макса Планка в Лейпциге Ивана Ямщикова. Тема — «Может ли существовать интеллект без самосознания?» или «Знает ли робот, что он робот?» Место проведения — здание Двенадцати коллегий, вход за пожертвования, по регистрации.



Фото: alumni.spbu.ru

А в Военно-медицинском музее 31 января показывают выставку «...Это наш вклад в победу над фашизмом» (о работе терапевтического полевого подвижного госпиталя №2692, развернутого в Освенциме после освобождения) и мультимедийный проект «Фабрика смерти» по материалам фотоальбома Ф.Ф. Брыжина, главного судебно-медицинского эксперта 1-го Украинского фронта. Посетить можно с 11.00 до 18.00.

Большинство других лекций связаны с темами психологии и даже психиатрии. В Иоанновском равелине Петропавловской крепости 31 января в 18.30 начнется лекция сотрудника Эрмитажа Павла Дейнеки «Искусство и психиатрия. Казусы ХХ века».

В тот же вечер в 19.30 в лектории «Правое полушарие интроверта» пройдет лекция психолога Екатерины Оксанен «На игле: психология зависимостей». Вход платный.



Фото: pixabay.com/lechenie-narkomanii

Целый психологический семинар «Управление стрессом. Стрессоустойчивость» проводится 1 февраля с полудня в центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Ведущий — тренер-психолог Анна Беляева, вход свободный.

А в «Планетарии №1» 2 февраля в 16.00 назначена лекция психофизиолога и популяризатора науки Полины Кривых «11 друзей Фрейда» и презентация книги «Где мои очки, и другие истории о нашей памяти». Вход — по регистрации.



Фото: planetarium.timepad.ru

О памяти поговорят и в медиацентре Новой сцены Александринского театра2 февраля в 16.00 там пройдет лекция доктора филологических наук Светланы Адоньевой «Память и тело: опыт настоящего в семейных фотографиях ХХ века».



Фото: alexandrinsky.ru

А Эрмитаж в реставрационно-хранительском центре на Старой деревне продолжит рассказывать о современном искусстве. Лекция сотрудника научно-просветительного отдела Елены Кривенцовой из цикла «Искусство «новых медиа». Перформанс. Инсталляция. Видео-арт» запланирована 2 февраля на 12.30, тема — «Живое искусство: хеппенинги и акции».

У экрана

Кинотеатр «Аврора» продолжает транслировать премьеры из музыкальных театров. 1 февраля в 20.55 вы сможете посмотреть в прямой трансляции «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина из «Метрополитен-оперы» Нью-Йорка. За дирижерским пультом — Дэвид Робертсон.

Кинопоказ пройдет и в малом зале музея Анны Ахматовой — 1 февраля в 17.00 там начнется премьера документального фильма «ГУЛАГ. История. Эпизод 1. 1917-1933». Вход свободный. Трилогию о репрессиях сняли французские кинодокументалисты и историки Патрик Ротман, Николя Верт и Франсуа Эме. Показ идет на французском с синхронным переводом, в дискуссии примет участие один из авторов работы.



Фото: akhmatova.spb.ru

А на «Лендоке» 2 февраля в 18.00 покажут фильм Владимира Кара-Мурзы «Обязанность — не молчать». После него пройдет встреча с героем картины — священником Георгием Эдельштейном. «Если мы молчим, мы участвуем в том зле, которое происходит в мире», — говорит он. Вход — по регистрации.

Среди фильмов, что выходят на широкие экраны на этой неделе, — историческая драма Сэма Мендеса «1917», мелодрама Греты Гервиг «Маленькие женщины» и биографическая драма Юсупа Разыкова «Танец с саблями».

С детьми

В этот раз у детей столь насыщенная программа, что в пору к ним примкнуть и взрослым. Во-первых, интересная встреча запланирована в Кунсткамере в рамках цикла «Лицом к лицу»: «О чем могут рассказать старинные книги?» Ученый секретарь Музея антропологии и этнографии РАН Денис Ермолин даст прикоснуться к изданиям XVI века. Участники занятия научатся разбиться в нумерации страниц, рассмотрят филиграни и следы, что оставило на них время (и люди — не без этого), познакомятся с крюковой нотацией и попытаются прочитать записи, оставленные от руки на полях. Встреча пройдет 2 февраля в 14.00, нужен отдельный билет, по которому потом можно посмотреть экспозицию.



Фото: www.kunstkamera.ru

В театре Karlsson Haus пройдет премьера спектакля «Домашние монстры». В основу работы Светланы Бень легла книга Дельфины Дюран «Мой дом» — о том, что происходит, когда жилище покидают хозяева. 1 и 2 февраля начало в 11.30 и 14.00.



Фото: фрагмент афиши

Ансамбль барочного танца Les Images Baroques в сопровождении ансамбля Retrouve 2 февраля представит в Капелле барочную феерию «В гостях у Мастера сказок». Начало в 15.00, публика услышит музыку, исполненную на ранних европейских инструментах, и познакомится с героями-куклами.

В ЦПКиО будут рады поведать «Секрет стеклодува» — одноименное шоу принимает посетителей на площадке Музея художественного стекла с 1 февраля до 29 марта. Зрители увидят, как из массы горячего стекла рождаются елочные игрушки, различные декоративные изделия в венецианском стиле и украшения. Один из сувениров подарят на память. Вход по билетам (детям до 4 лет отдельные не нужны, но сувенир — один на двоих с родителем). Начало в 15.00.



Фото: elaginpark.org

А в библиотеке имени Чехова в честь 160-летия со дня рождения писателя до 2 февраля проходит третий ежегодный фестиваль «Чеховские дни». Для взрослых сообщим, что 31 января в 19.00 можно отправиться на встречу с художником Ириной Бируля и актрисой Ларисой Малеванной, которые расскажут о постановке «Чайки» на сцене бывшего Театра имени Ленинского комсомола. Для детей выделим в календаре 2 февраля: в этот день с 12.00 до 20.00 запланировано много мероприятий, включая мастер-классы по медленному чтению, литературную мастерскую, мастер-класс по созданию интерактивной открытки «Дама с собачкой», квизбук «Играем в Чехова» — из него вы узнаете, над какими анекдотами смеялся писатель и за какими артистами наблюдал. Полная программа и ссылки на бесплатные регистрации — на сайте.

Академично

В Петербурге проходят два интересных фестиваля в области классической музыки. 31 января в 19.00 в Малом зале Филармонии начнется концерт лауреатов и членов жюри второго международного конкурса памяти Николая Метнера «Метнер и русская традиция». Если вы недостаточно хорошо знаете творчество этого композитора — срочно наверстывайте упущенное: большего меда для ушей представить трудно. Тем более в исполнении таких вокалистов, как Яна Иванилова и Мария Литке (партия фортепиано — Юлия Стадлер, Алексей Чернов, Артем Ляхович).



Фото: Композитор Николай Метнер

На следующий вечер там же пройдет открытие международного музыкального фестиваля «Солисты Балтики». Прозвучит музыка Стравинского, Мусоргского, Рахманинова и Шнитке. На сцену выйдут Александр Кашпурин (фортепиано), Александра Коробкина (скрипка), Алексей Осипов (скрипка), Александр Чижов (альт) и Дмитрий Ерёмин (виолончель). Начало в 19.00.

И 2 февраля, тоже в 19.00, в рамках фестиваля стоит послушать концерт, в котором Гедиминас Гелготас и Литовский камерный оркестр новых идей NIKO исполнят музыку Баха, Моцарта и Вивальди в обработках, а также собственную.

В Яани Кирик тем временем — российская премьера: 31 января в 19.00 прозвучит «Реквием по Земле» американского композитора Дена Митчелла для органа, струнных, хора и солистов. Концерт-перформанс соединяет музыку и танец. В качестве пролога и эпилога реквиема будут исполнены Чакона И.С. Баха для скрипки соло и «Fratres» эстонского композитора Арво Пярта.



Фото: concert.jaanikirik.ru

Ну и если хочется удовольствия для глаз — загляните в Театральную библиотеку: до 25 февраля там проходит выставка театрального художника Натальи Зюзькевич «В легком жанре». Глядя на эскизы к спектаклям, в том числе Ленинградского мюзик-холла, уже ныне сошедшим со сцены, вы сможете прочувствовать, как на самом деле труден «легкий» жанр, и какой вкус для работы в нем необходим.

Алина Циопа, «Фонтанка.ру»

Ликвидатор на Чернобыльской АЭС, рок-звезда — неизвестная биография Аллы Пугачевой

В этот апрельский понедельник своё 75-летие отмечает, пожалуй, самая яркая, запоминающаяся и народная артистка СССР — Алла Пугачева. За те десятилетия, что Пугачева была на отечественной эстраде, можно сказать, что мы знаем о ней всё. Но, возможно, главное мы всё-таки упустили.

Статьи

>