Премьера в Театре комедии: «Безумный день, или Женитьба Фигаро»
Версия для печати
31 января, 1 и 2 февраля на сцене Театра комедии им. Н.П. Акимова пройдет премьера спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро».
За все время существования этого театра знаменитый текст Бомарше прозвучит здесь впервые. Притом что пьеса имеет богатую сценическую историю в российском театре. Дебют состоялся в 1785 году, и с той поры комедия регулярно привлекала к себе внимание актеров и режиссеров. Самая известная версия советской эпохи – спектакль Валентина Плучека с Андреем Мироновым в заглавной роли.
Режиссер Павел Сафонов, работавший в Вахтанговском театре и Театре на Малой Бронной, собрал для своей постановки впечатляющую команду. Музыку к спектаклю сочиняет Фаустас Латенас, световую партитуру – Евгений Ганзбург. Сценография Мариуса Яцовскиса и костюмы Тамары Эшбы обещают фантастическую атмосферу, без привязки к какой-либо исторической эпохе. А на роль неунывающего и находчивого плута Фигаро пригласили популярного киноактера Евгения Стычкина, которого привлекло незаурядное режиссерское раскрытие давно ставшего хрестоматийным образа. «Мне показалось, что можно попробовать сыграть, как человек раз за разом, вытирая слезы, надевает на себя маску радости, уверенности, неунывающей жизненной силы. Павел Сафонов – человек изобретательный, в столкновении жанра комедии, наивной драматургии и придуманного им решения он высекает искру», — размышляет артист.
Фото: предоставлено театром
Начало в 19.00.
Наталия Эфендиева
Другие события
-
«Ромео и Джульетта» Шерешевского заговорят языком лихих девяностых на гастролях МТЮЗ в Петербурге
24 августа на сцене ДК Выборгский Московский театр юного зрителя покажет «Ромео и Джульетту. Вариации и комментарии» в постановке Петра Шерешевского. Шекспировские подростки оказываются в России конца 1990-х, среди мелкого бизнеса, больших взяток и пластмассового мира, и кажется, что любовь уже не спасет никого, но они все равно решают рискнуть.
-
Обновленная «Любовь людей» Семена Серзина возвращается в «Невидимый театр»
25 августа «Невидимый театр» в Севкабеле покажет обновленную версию спектакля «Любовь людей» Семена Серзина по пьесе Дмитрия Богославского. Это история о том, как простые люди совершают страшные поступки, а потом пытаются жить с этим дальше.
-
Краевед расскажет о Смоленском лютеранском кладбище
Смоленское лютеранское кладбище поражает количеством захоронений всемирно известных личностей. 25 августа в библиотеке «Семеновская» узнаем и о личностях, и о собственно Смоленском лютеранском — старейшем из неправославных кладбищ Петербурга. Бесплатно. 12+
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Фестиваль «Антон тут рядом»: FEDUK, Антоха МС, «Элли на маковом поле», Лев Лурье
Двенадцатый благотворительный фестиваль «Антон тут рядом» пройдет в среду 26 августа на площадке «Севкабель Порт». Наценю выйдут музыканты (FEDUK, Минаева, Элли на маковом поле и другие) и лекторы (Лев Лурье, Юрий Сапрыкин, Федор Балабанов и другие). 0+
-
Краевед расскажет, каким был район Обводного на старых картах
И ров, и канал — искусственные углубления в земле. Но почему Обводный — именно канал, и какие еще имена у него были, и что интересного происходило в его окрестностях, расскажет 26 августа гид проекта «Петербург глазами инженера» Саша Кизик. Бесплатно. 16+
Куда пойти 21–23 августа: «НИИЧАВО» в Комарово, парусная регата, день Выборга и сап-фестиваль
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00