Премьера в Театре комедии: «Безумный день, или Женитьба Фигаро»
Версия для печати
31 января, 1 и 2 февраля на сцене Театра комедии им. Н.П. Акимова пройдет премьера спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро».
За все время существования этого театра знаменитый текст Бомарше прозвучит здесь впервые. Притом что пьеса имеет богатую сценическую историю в российском театре. Дебют состоялся в 1785 году, и с той поры комедия регулярно привлекала к себе внимание актеров и режиссеров. Самая известная версия советской эпохи – спектакль Валентина Плучека с Андреем Мироновым в заглавной роли.
Режиссер Павел Сафонов, работавший в Вахтанговском театре и Театре на Малой Бронной, собрал для своей постановки впечатляющую команду. Музыку к спектаклю сочиняет Фаустас Латенас, световую партитуру – Евгений Ганзбург. Сценография Мариуса Яцовскиса и костюмы Тамары Эшбы обещают фантастическую атмосферу, без привязки к какой-либо исторической эпохе. А на роль неунывающего и находчивого плута Фигаро пригласили популярного киноактера Евгения Стычкина, которого привлекло незаурядное режиссерское раскрытие давно ставшего хрестоматийным образа. «Мне показалось, что можно попробовать сыграть, как человек раз за разом, вытирая слезы, надевает на себя маску радости, уверенности, неунывающей жизненной силы. Павел Сафонов – человек изобретательный, в столкновении жанра комедии, наивной драматургии и придуманного им решения он высекает искру», — размышляет артист.
Фото: предоставлено театром
Начало в 19.00.
Наталия Эфендиева
Другие события
-
Театр им.Ленсовета откроет сезон премьерой «Квадратуры круга»
11, а также 24 сентября театр имени Ленсовета открывает 93‑й сезон комедией «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева. Спектакль режиссера Александра Крымова — это фантазийное прочтение советской классики, благодаря которому бытовой абсурд превращается в театральную фантасмагорию. Стандартный для советских сюжетов «квартирный вопрос» становится поводом для большого разговора о любви и поиске счастья.
-
В «Росфото» открывается выставка работ фотографа Валентина Серова
Валентин Петрович Серов (1947 — 1988) тесно связан с кино и художественной жизнью Москвы 1970-х/80-х годов. Валентин Серов создал галерею образов, вошедших в историю современного искусства, снимая квартирные выставки, мастерские, портреты художников, поэтов и режиссеров. Как отмечают в музейно-выставочном центре, сегодня эти фотографии — не только документ эпохи, но и редкая возможность увидеть героев советского андеграунда в момент творческого расцвета.
-
Гостеприимная Коломна. Фестиваль добрососедства «Коломна фест» пройдет 12–13 сентября
«Коломна фест 2026» пройдёт в третий раз в одном из самых уютных местечек Петербурга. 12 и 13 сентября соседей и гостей объединят экскурсии, концерты и питомцы. Фестиваль соединит в себе семь направлений: «Коломна пешая», «Коломна гостеприимная», «Коломна музейная», «Коломна музыкальная», «Коломна модная», «Коломна фест стрит» и «Коломна Достоевского». Вход свободный, 0+
-
Большой Детский фестиваль привезет в Петербург спектакли лучших детских театров
С 12 сентября по 4 ноября Девятый сезон фестиваля соберет на петербургских площадках спектакли, фильмы, встречи с авторами детской литературы, режиссерскую лабораторию, мастер‑классы и образовательные программы. Фестиваль откроется 13 сентября масштабным уличным праздником в Юсуповском саду: тематические интерактивные зоны, театральные мастер‑классы, книжный маркет.
-
«Яблочный полдень» в «Царском Селе»: коллекция капусты, овощной стендап и варенье из лука
12 сентября в музее-заповеднике «Царское Село» пройдёт традиционный осенний праздник «Яблочный полдень». Фестиваль начнется в полдень в историческом оранжерейном комплексе «Верхние теплицы» в Александровском парке. 0+
-
В театре Эстрады покажут ироничный детектив, в котором 8 женщин расследуют убийство одного мужчины
16 и 17 сентября театр Эстрады им. Аркадия Райкина представит премьеру спектакля «8 женщин» в постановке Владимира Пискуна. За безупречно выстроенным фасадом благополучия прячутся самые неожиданные страсти, из-за чего рождественский вечер в респектабельном доме оборачивается расследованием с непредсказуемым финалом.
10 культурных событий второй половины сентября, которым стоит уделить время
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
31 августа 2026, 18:00
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00