Премьера в Театре комедии: «Безумный день, или Женитьба Фигаро»
Версия для печати
31 января, 1 и 2 февраля на сцене Театра комедии им. Н.П. Акимова пройдет премьера спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро».
За все время существования этого театра знаменитый текст Бомарше прозвучит здесь впервые. Притом что пьеса имеет богатую сценическую историю в российском театре. Дебют состоялся в 1785 году, и с той поры комедия регулярно привлекала к себе внимание актеров и режиссеров. Самая известная версия советской эпохи – спектакль Валентина Плучека с Андреем Мироновым в заглавной роли.
Режиссер Павел Сафонов, работавший в Вахтанговском театре и Театре на Малой Бронной, собрал для своей постановки впечатляющую команду. Музыку к спектаклю сочиняет Фаустас Латенас, световую партитуру – Евгений Ганзбург. Сценография Мариуса Яцовскиса и костюмы Тамары Эшбы обещают фантастическую атмосферу, без привязки к какой-либо исторической эпохе. А на роль неунывающего и находчивого плута Фигаро пригласили популярного киноактера Евгения Стычкина, которого привлекло незаурядное режиссерское раскрытие давно ставшего хрестоматийным образа. «Мне показалось, что можно попробовать сыграть, как человек раз за разом, вытирая слезы, надевает на себя маску радости, уверенности, неунывающей жизненной силы. Павел Сафонов – человек изобретательный, в столкновении жанра комедии, наивной драматургии и придуманного им решения он высекает искру», — размышляет артист.
Фото: предоставлено театром
Начало в 19.00.
Наталия Эфендиева
Другие события
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
-
В Шереметевском саду прозвучит «Музыка мира. Сад»
Фестиваль «Музыка мира. Сад» в очередной раз намерен показать красоту народных инструментов. Фестиваль будет поделен на две части: время с 15:00 до 18:00 посвятят различным экскурсиям и мастер-классам, а с 18:00 до 22:00 — непосредственно музыке под открытым небом. 0+
-
ДК Лурье приглашает на празднование 15-летия в «Булонский лес Петербурга»
1 августа в ЦПКиО на Елагином острове с открытой лекцией выступит основатель Дома культуры Льва Лурье, собственно Лев Яковлевич Лурье. Расскажет не о своем детище, а о Елагином острове. И еще о четырех. Лекция бесплатная, но в выходной нужно купить билет в парк. 12+
-
В кино покажут мистический триллер «Демон скорости»
С 6 августа на экранах — фильм ужасов Джона Кийеса «Демон скорости». Критики сочли ленту бодрым и увлекательным жанровым зрелищeм — своего рода миксом фильмов «Поезд в Пусан» и «Изгоняющий дьявола».
-
Гарик Харламов и Дмитрий Журавлев отправятся в хлебобулочное роуд-муви по сказочному Белогорью
С 6 августа в российском прокате — спин-офф сказочной франшизы «Последний богатырь. Колобок» от режиссера Антона Маслова. В роли Тихона выступил Дмитрий Журавлев («Батя»). Кирилл Зайцев («Движение вверх») вернулся в камео в роли Финиста-Ясного Сокола. Актер выполнял почти все трюки самостоятельно. В фильме также снялись Гоша Куценко («Турецкий гамбит»), Мила Ершова («По щучьему велению»), Татьяна Догилева («Вампиры средней полосы»), и Дмитрий Колчин («Коммерсант»).
Куда пойти 31 июля—2 августа: праздник флоксов, «Пространственный сдвиг» у Манежа и «Музыка мира»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59