Премьера в Театре комедии: «Безумный день, или Женитьба Фигаро»
Версия для печати
31 января, 1 и 2 февраля на сцене Театра комедии им. Н.П. Акимова пройдет премьера спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро».
За все время существования этого театра знаменитый текст Бомарше прозвучит здесь впервые. Притом что пьеса имеет богатую сценическую историю в российском театре. Дебют состоялся в 1785 году, и с той поры комедия регулярно привлекала к себе внимание актеров и режиссеров. Самая известная версия советской эпохи – спектакль Валентина Плучека с Андреем Мироновым в заглавной роли.
Режиссер Павел Сафонов, работавший в Вахтанговском театре и Театре на Малой Бронной, собрал для своей постановки впечатляющую команду. Музыку к спектаклю сочиняет Фаустас Латенас, световую партитуру – Евгений Ганзбург. Сценография Мариуса Яцовскиса и костюмы Тамары Эшбы обещают фантастическую атмосферу, без привязки к какой-либо исторической эпохе. А на роль неунывающего и находчивого плута Фигаро пригласили популярного киноактера Евгения Стычкина, которого привлекло незаурядное режиссерское раскрытие давно ставшего хрестоматийным образа. «Мне показалось, что можно попробовать сыграть, как человек раз за разом, вытирая слезы, надевает на себя маску радости, уверенности, неунывающей жизненной силы. Павел Сафонов – человек изобретательный, в столкновении жанра комедии, наивной драматургии и придуманного им решения он высекает искру», — размышляет артист.
Фото: предоставлено театром
Начало в 19.00.
Наталия Эфендиева
Другие события
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Габриа выпустит в театре Комиссаржевской «Трех Мушкетеров» с голосом Боярского
24, 25 и 26 октября Театр имени В. Ф. Комиссаржевской покажет «Три мушкетера, или Подвески королевы» в постановке Романа Габриа. В центре истории оказывается сложный и хрупкий брак Людовика XIII и Анны Австрийской. Именно через призму их отношений Габриа рассматривает всю интригу с подвесками — как испытание для брачного союза и момент, когда личное сталкивается с государственным. По задумке режиссера, это прежде всего любовная история, завернутая в юмор, азарт и театральную игру.
-
В Мальтийской капелле, Эрмитаже и Филармонии пройдет Фестиваль скрипки
Концерты, программы которых были составлены скрипачом и дирижером Сергеем Стадлером, прозвучат без него: музыканта не стало 20 апреля 2026 года, но его имя было присвоено Симфоническому оркестру Санкт-Петербурга, и ему же посвящен в этом году VI Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки. Концерты фестиваля пройдут на самых красивых площадках города. (6+)
-
В «Росфото» покажут «Туманные картины Трансвааля» 120 лет спустя
Вы увидите 48 уникальных диапозитивов на стекле конца XIX века, раскрашенных вручную, и несколько чёрно-белых негативов. Большинство снимков сделал подполковник российской императорской армии и доброволец бурской армии во 2-й Англо-бурской войне (1899-1902) Евгений Яковлевич Максимов (1849-1904).
-
Музей истории религии приглашает на «диагностику грехов»
В экспозиции Музея истории временно появится инсталляция от команды Анненкирхе. Проект приурочен к 450-летию лютеранства в России. Инсталляция будет иметь форму конфессионала (исповедальни) — небольшой кабинки, которая в некоторых христианских традициях предназначена для совершения тайны исповеди. Внутри посетителя будет ждать интерактивный тест о совершении разных грехов и пояснения о том, почему они считаются грехами, как обещают в музее — не без человеколюбивой иронии. Инсталляция позволит переосмыслить свою жизнь, не претендуя, само собой, на функционал подлинных исповедален.
Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией