Джоан Роулинг вытеснили с позиции самого высокооплачиваемого писателя мира

12 декабря 2018, 10:52
Версия для печати Версия для печати

«Мама» вселенной «Гарри Поттера» Джоан Роулинг уступила позицию самого высокооплачиваемого писателя мира американскому автору остросюжетных романов Джеймсу Паттерсону. Рейтинг литераторов, которые стали самыми богатыми в 2018 году, опубликовал Forbes.

Роулинг заработала в 2018 году 54 миллиона долларов, что на 41 ниже, чем её же доходы в 2017 году. Это объясняется отсутствием новых книг. В то же время господин Паттерсон (он известен романами об инспекторе Алексе Кроссе, детективе Майкле Беннете и о «Женском клубе расследований убийств») заработал 86 миллионов долларов. Только в США в 2018 продано 4,8 миллиона его книг, отмечает Forbes. Причём заработки детективщика имеют шансы повыситься в следующем году, потому что прозаик стал соавтором книги «Президент пропал» Билла Клинтона.



Фото: Daniel Ogren, commons.wikimedia.org

На третьем месте – мастер хоррора Стивен Кинг с 27 миллионами долларов заработков. Прозаику помогла новая киноадаптация его книги 1986 года «Оно».

Любопытно, что в список 2018 года ворвался Майкл Вулф, опубликовавший книгу-расследование о Дональде Трампе «Огонь и ярость». Уже через неделю продаж издание исчезло с полок магазинов, а Вулф заработал за год 13 миллионов долларов. «Фонтанка» публиковала отрывок книги о взаимоотношениях американского президентского с медиа.

Добавим, что Джоан Роулинг выдвигали в 2018 году на альтернативную нобелевскую премию по литературе, но она проиграла темнокожей писательнице Мариз Конде.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Главные книги сезона: Биография кроссовок, бесконечный роман и неожиданный Марк Твен

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>