Куда пойти 2-5 ноября: Хэллоуин, Фестиваль света, Ночь искусств

02 ноября 2018, 09:42
Версия для печати Версия для печати

В эти длинные выходные полюбуйтесь световыми инсталляциями возле СКК, посмотрите театральное представление через замочную скважину, побывайте на вечеринке «Старкона» или оцените лучшее из прогрессивного на «Электро-механике».

Отметить Хэллоуин

Способов отпраздновать Хэллоуин в этом году предостаточно, несмотря на то, что сам канун Дня всех святых выпал на середину недели. Варианты есть для людей с самыми разными вкусами. Например, для тех, кто любит народные гулянья — 3 ноября в 19.00 в Парке имени Бабушкина начнется Общегородской Хэллоуин. В программе — карнавальное шествие, представление с огнем и световыми инсталляциями, а также мастер-класс по вырезанию тыкв от виртуозов карвинга (искусства художественной резки по овощам). Вход платный.

Кто предпочитает «космический» Хэллоуин — может отправляться в «Ленэкспо»: там 3 и 4 ноября проводится фестиваль «Старкон: Хэллоуин», а 3 ноября в 21.00 вечеринка в стиле «Хэллоуин». Если быть более точными, организаторы в этом году выбрали мексиканский «аналог» праздника — Día de los Muertos, потому и музыка на вечеринке будет мексиканской — в современной обработке. Мексиканский День мертвых, как поясняют инициаторы события, в отличие от Хэллоуина посвящен почитанию родных и близких, — поэтому приходящих духов встречают радостно, а смерти не боятся. А на самом фестивале вас ждут 10 интерактивных зон и декораций, кинопоказы, лекции, мастер-классы и, конечно же, косплей.



Фото: предоставлено организаторами

Еще одна ночная party пройдет в честь Хэллоуина в клубе «Аврора»: она начнется 3 ноября в 23.00 и пройдет под знаком ночи ужаса — на площадке будет работать 10 зон бесплатного грима, актеры, ди-джеи и фотографы, готовые запечатлеть вас в тематических декорациях.

Домашний и уютный Хэллоуин ждет вас в Театральной «Просто»: 3 ноября в 19.00 с видом на Мариинский театр будут звучать английские, шотландские, уэльские, ирландские народные песни и «вариации» на тему — в трактовках Бетховена, Бриттена и Шостаковича. Исполнять будет ансамбль Pushkin Voices, а для особо голодных приготовят тыквенный суп. Подробности на странице в FB . 



Фото: Театральная Просто

А в Opera Concert Club пошли от противного и придумали Halloween a la russe. Он начнется 3 ноября в 23.30. Пройдя через хоррор-лабиринт, гости попадут в дореволюционный театр, где на трех танцполах их ждет актуальная музыка. Костюмированный праздник получил русскоязычное название «Ряженые», так что одеваться на него стоит тематически, тем более что собравших полный маскарадный образ обещают пускать бесплатно.

 

Актуально

В эти выходные по всей России будут проводить Ночь искусств. Мероприятий к этому поводу в Петербурге приурочили несколько десятков, тем не менее — в большинстве случаев это те события, на которые и так можно попасть в любое время. Но есть и исключения. Например, в «Ночь искусств» в Театре на Литейном 3 ноября в 22.00 вас ждет путешествие в ночное закулисье — с возможностью познакомиться с искусством грима и реквизитом. А в «Артмузе» 4 ноября в 21.00 начнется Фестиваль современной поэзии и поэтов «Петербург поэтический». Полную программу событий в Петербурге вы сможете найти на карте сайта акции.



Фото: фрагмент карты "Ночи искусств"

Еще одно масштабное мероприятие — Фестиваль света. Он будет проводиться с 3 по 5 ноября вокруг СКК и включит два десятка инсталляций, шоу дронов, световые и лазерные «пьесы». Шоу 3 и 4 ноября будет начинаться в 20.00 и проходить до 23.00, часть инсталляций (их состав был скорректирован после согласования с ведомствами) будет установлена в Московском парке Победы — планируется, что они останутся с 3 по 5 ноября с 19.00 до 23.00. 



Фото: предоставлено организаторами

Другой важный для Петербурга фестиваль пройдет на Новой сцене Александринского театра — это «Электро-Механика» Центра современного искусства имени Сергея Курехина. 3 ноября в 19.00 начнется программа, которая продлится до рассвета: в составе — иностранные музыканты Kaukolampi (Финляндия), Eva Geist (Италия), Les Trucs (Германия), Lucrecia Dalt (Колумбия), Amnesia Scanner (Финляндия) и Alexander Robotnick (Италия), а также российские исполнители Илья Артемов, LVRIN, Wolffflow, Priroda, Måla, Петроградское Гудельное Собрание, Sobranie 8 18, Bees and Cobras и GhostNoir.

Еще одно актуальное музыкальное мероприятие — концерт Лидии Ланч Big Sexy Noise на Лендоке. Американская певица и перформанс-артистка, прославившаяся прежде всего как пионер авангардного нью-йоркского ноу-вейв-движения, выступит 3 ноября в 20.00.

Кроме того — в городе два театральных фестиваля, которые привозят интересные труппы. Первый из них — V международный фестиваль «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. МикроМАКРО». Как можно предположить из названия, событие вместит как проекты для большой сцены, так и те, на которые «не поместится» вообще ни один зритель — за некоторыми спектаклями желающим придется подсматривать в замочную скважину или другие оптические приборы — по очереди. В программе — как «взрослые» спектакли, так и детские: от галлюцинации на тему смерти американской феминистки Валери Джин Соланс, покушавшейся на Энди Уорхола, до вокального цикла на стихи ОБЭРИУта Николая Олейникова в сопровождении терменвокса и заканчивая Братьями Гримм. Фестиваль идет со 2 по 6 ноября



Фото: спектакль "Лагерь"/Hotel Modern (Нидерланды)

И до 11 декабря в городе проходит фестиваль искусств «Осенний марафон». Первым выступает Московский театр Олега Табакова со спектаклем «Кинастон» по пьесе Джеффри Хатчера в постановке Евгения Писарева. Постановку об актере XVII века с Максимом Матвеевым в заглавной роли можно посмотреть 2 ноября на сцене «Балтийского дома». А следующие постановки ищите в Театре музыкальной комедии: 3 ноября Театр Романа Виктюка представит премьеру «Любовью не шутят», а 4 ноября Московский драматический театр «Модерн» явит Петербургу «Матрешек на округлости земли» Юрия Грымова. Гости будут не только из Москвы: 5 ноября Псковский театр драмы сыграет в Петербурге фантазию на тему «Ревизора» в постановке Петра Шерешевского.



Фото: предоставлено организаторами

 

Провести время вдвоем

Еще один новый проект — I Международный фестиваль негосударственных пластических театров «Куранта». 2 ноября на сцене театра Комедии имени Н.П. Акимова он предложит спектакль «Театр в стиле джаз» — сочетание авторского и литературного рассказа в сопровождении классической музыки и джазовой импровизации. 3 ноября на сцене Театра Эстрады артисты из пяти городов покажут танцевальные постановки в стиле фламенко и латиноамериканских танцев, а также спектакли, где языком пластики рассказывается об отношениях мужчины и женщины, а 4 ноября на Новой сцене Александринского покажут гала-концерт «Сны Шекспира». Подробности — в паблике. 

Еще один вариант послушать джаз — концерт Turtle Island Quartet и Давида Голощекина 2 ноября в 20.00 в Большом зале Филармонии. Ну а если предпочитаете поп-оперу — загляните на концерт IL DIVO в рамках вечера-церемонии вручения премии концертного агентства NCA — 3 ноября в 19.00 в Ледовом дворце. Это интернациональный мужской квартет поп-исполнителей с консерваторской подготовкой и оперными голосами.

В «Эрарте» в рамках XVI международного фестиваля анимационных искусств «Мультивидение» проходит выставка «Архитекторы сновидений». Речь о видеоарте и инсталляциях: вы увидите 18 произведений видеохудожников из разных стран и, возможно, найдете «ответы на вопросы современного кантианца» (так сказано в описании проекта). Предполагается, что темами для размышлений станут структура ада и рая, границы пространства снов, архитектоника прошлого и будущего и так далее.

В Новом музее со 2 ноября (открытие в 18.00) по 2 декабря проводится выставка советских абстракционистов ХХ века «Добрая мина». А в Галерее 14/45 3 ноября в 18.30 открывается выставка живописи Дениса Саунина «Волны гасят ветер».

«Волны гасят ветер»
«Волны гасят ветер»

Фото: официальная страница в Facebook

 

Развлечься с друзьями

Послушать российских музыкантов можно в клубе «Космонавт». Там начинают уик-энд с панков 30-летней выдержки – группы НАИВ: коллектив отмечает эту круглую дату выходом альбома всего самого популярного в улучшенном звуковом качестве и концертом 2 ноября. На следующий день в «Космонавте» – Tequilajazzz, им еще только 25. А 4 ноября – Биртман. Начало всех концертов – в 20.00.

Гости из Канады – рок-группа Three Days Grace – представят свой новый альбом Outsider 2 ноября в клубе А2. А 3 ноября в Opera Concert Club выступит норвежская метал-дива Лив Кристин.

Любители танцев могут отправиться 3 ноября в концертный зал «Аврора» на Фестиваль азиатской танцевальной культуры ЭТО – вечеринку в формате корейского coverdance.

 

Узнать новое

Самая большая проверка грамотности в вопросах культуры и истории народов, населяющих Россию – большой этнографический диктант – пройдет 2 ноября в 10.00 по всей стране. Написать его можно как «живьем» на различных площадках-участницах акции, так и онлайн. Диктант займет 45 минут, за которые нужно будет ответить на три десятка вопросов: 20 общих и 10 региональных. Список площадок в Петербурге можно посмотреть на сайте администрации. 

Из других способов расширения кругозора на этой неделе хороши только выставки. В Музее театрального и музыкального искусства открывают выставку «Танцемания» к 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа. Выставка так называется в честь балета, в котором юный Мариус получил свою первую партию, на ней представлены костюмы выдающихся танцовщиков, исполнявших в балетах Петипа ведущие партии: Матильды Кшесинской, Павла Гердта, Энрико Чекетти, а также артистов XX века Ирины Колпаковой, Константина Сергеева, Габриэлы Комлевой, Рудольфа Нуреева, Николая Цискаридзе. Посмотреть их, записи спектаклей разных лет, а также материалы утраченных балетов Петипа можно с 2 ноября по 24 февраля.



Фото: Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

В Центральном музее связи открыли выставку «Говорящие книги», посвященную истории аудиокниг — от первых записей на восковых валиках для фонографа до современных интернет-библиотек — побывать на ней можно до 2 декабря.

100-летию окончания Первой мировой войны в Мемориальном музее А.В. Суворова посвятили выставку «Фалеристика – знаки времени». Незнакомое многим слово «фалеристика» означает коллекционирование значков, медалей и любых нагрудных знаков, так что в витринах вы увидите боевые ордена, кресты, медали, жетоны, знаки на наградном оружии времен тех сражений.



Фото: Государственный мемориальный музей А.В.Суворова

В Военно-медицинском музее собрали выставку «Медицина и вожди», на которой показывают, неожиданно, скульптуру. Среди работ Мухиной, Аникушина и других известных авторов можно найти необычные сюжеты, как, например, раненный Ленин — редкий в иконографическом отношении образ. К выставке подготовлен аудиогид, побывать на ней можно до февраля.



Фото: Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации

А в Музее политической истории России открыли выставку «Я расскажу вам анекдот…». С 2 ноября по 22 мая вы можете изучать историю страны по этому столь популярному жанру фольклора, вчитываясь в анекдоты про руководителей страны и других исторических деятелей, про советскую политическую систему, тяготы повседневной жизни людей и реалии современной России.

 

У экрана

«Ленинград Центр» продолжает расширять кругозор посетителей: 4 ноября в 19.00 вы сможете посмотреть фильм «Магазинные воришки». И это предпремьерный показ ленты – лауреата Каннского фестиваля 2018 года. Сейчас картина номинирована на «Оскар» в качестве претендента от Японии. Режиссер Хирокадзу Корээда снял криминальную драму, поражающую неожиданным сюжетом. Это обычная, но лишь на первый взгляд, социальная история про семью бедняков, живущих на бабушкину пенсию и подворовывающих в магазинах. В картине происходит нечто, что переводит ее в жанр триллера и придает совсем другой уровень.

А если ваш любимый киноэкран — домашний телевизор, то посмотрите запись гала-концерта фестиваля балета Dance Open, который проходил этой весной в Петербурге. Лучшие номера звезд мирового балета – от Нью-Йорка и Вены до Москвы и Петербурга — можно увидеть 3 ноября в 22.30 на канале «Культура».

Среди тех фильмов, что выходят в широкий прокат, — на этой неделе музыкальная драма Брайана Сингера «Богемская рапсодия» про группу Queen, фильм ужасов Надежды Михалковой «Проигранное место» с ее сестрой Анной, драма Игоря Волошина «Подвал».

 

С детьми

Мероприятия для детей, судя по всему, сосредоточились на каникулах – поэтому что-то можно позаимствовать из уже заявленных в прошлом обзоре сюжетов – например, фестиваль «Детские дни». Чтобы описать его события, нам потребовался отдельный гид.

Кроме того, с детьми можно сходить на фестиваль современного анималистического искусства «Зооарт», который до 2 ноября проходит в Artplay. Скульптуры, инсталляции, световые и интерактивные композиции, детская и благотворительная зона — все это разрешено к посещению с животными. В последний день работы фестиваль работает до 15.00: с утра запланированы детские мастер-классы по росписи гальки и изготовлению свечей, параллельно в другом зале будет пристраивать животных из приютов.

Еще один вариант досуга — выставка арт-войлока «Новая жизнь традиций» — она с 3 по 5 займет креативное пространство «Ткачи»: в программе – выставка изделий, дефиле, мастер-классы. Вход свободный.

Или сходите в Музей связи им. А.С. Попова – там гостит фестиваль технологий, науки и изобретений TECH Weekend. Гаджеты, научные эксперименты, ретро-компьютеры и мастер-классы для детей по созданию компьютерных игр — все это будет доступно с 3 по 5 ноября. Подробности в группе ВК. 



Фото: Фестиваль | TECH Weekend |

Кроме того, общество «Знание» проводит очередную выставку цветущих фиалок «Цветущая осень» — принести немного красок в свой дом можно до 4 ноября.

 

Любителям академизма

Концерты, которые проводит Михайловский театр в залах Эрмитажа, запоминаются слушателям особой атмосферой. Особенно если поет прекрасное меццо Олеся Петрова – ее сольный концерт «Для сердца и души» пройдет 5 ноября в 19.30 в Большом итальянском просвете.

В тот же день — 5 ноября в 20.00 — большой зал Филармонии принимает гостей из Грузии – народный хор «Ибери».

 А часом ранее в Ледовом дворце будет звучать музыка Эннио Морриконе. Причем дирижировать хором и оркестром, исполняющими саундтреки к известным кинофильмам, он будет сам — ловите возможность.

Алина Циопа, «Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>