Успенский — Генпрокуратуре: Новое «Простоквашино» — грубая переработка моих произведений
Детский писатель и драматург Эдуард Успенский обратился в Генпрокуратуру в связи с выходом новых серий мультфильма «Простоквашино». Успенский уверен, что сиквел мультсериала являются «грубой переработкой его произведений», сообщает Rns.online.
Успенский также написал письма в Следственный комитет и Счетную палату, сообщил Rns юрист писателя Константин Леонтьев. Отдельное обращение подготовлено актёрам Гарику Сукачеву, Юлии Меньшовой, Ивану Охлобыстину, участвовавшим в озвучке мультфильма. Успенский просит их воздержаться от дальнейшего участия в проекте.
Напомним, «Союзмультфильм» показал первую серию обновлённого «Простоквашино» 3 апреля. Сюжет, созданный Эдуардом Успенским, значительно осовременили: дядя Фёдор играет в компьютерные игры, а кот Матроскин называет Шарика «хипстером». Студия заявила о работе над проектом ещё в 2017 году. Всего до 2020 года планируется выпустить 30 серий по 6,5 минут. Позиция Успенского по поводу мультика менялась: сначала писатель собирался заявить в суд о нарушении авторских прав, но в начале апреля проинформировал, что отказался от этого плана.
Вторую серию обновлённого «Простоквашино» «Союзмульфильм» намерен разместить в начале мая в соцсетях.
Читайте также:
Новое «Простоквашино»: памперсы, «Почта России» и другие спойлеры
Эдуард Успенский: «Я один на один с государственной машиной»
Обзор новой музыки марта: альбомы бас-гитаристов Red Hot Chili Peppers и Sonic Youth, EMIKA и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44