«Я ничего не могу им предъявить, пусть так и будет» — Успенский о новом «Простоквашине»

03 апреля 2018, 19:52
Версия для печати Версия для печати

Писатель и драматург Эдуард Успенский посмотрел фрагменты из первой серии обновлённого мультфильма «Простоквашино». «Грубовато, но нормально», — так описал свои впечатления он.

«Вроде, всё нормально. Весёлые картинки, весёлые рисунки», — добавил Успенский в разговоре с «Фонтанкой». Писатель отметил, что на данный момент не видит причины обращаться с судебным иском против киностудии «Союзмультфильм»: «Я ничего не могу им предъявить, пусть так и будет».

Напомним, «Союзмультфильм» показал первую серию обновлённого «Простоквашино» 3 апреля. Сюжет, созданный Эдуардом Успенским, значительно осовременили: дядя Фёдор играет в компьютерные игры, а кот Матроскин называет Шарика «хипстером». Ранее Эдуард Успенский заявлял, что мультик снимается без его согласия, и говорил о готовности обратиться в суд с иском о защите авторских прав.

«Фонтанка.ру»

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>