Олег Басилашвили и другие вспомнят о Борисе Аверине
Вспоминать об ушедшем из жизни филологе и профессоре СПбГУ Борисе Аверине вечером 11 марта соберутся его друзья и коллеги. Для них это повод повторить то, о чём единогласно говорили ещё при жизни Аверина: что он — удивительный лектор, исследователь, учитель и интеллигент, в чьи манеры влюблялись с первого взгляда. Человек, из которого «брызгала доброта». Делиться своими историями о знаменитом филологе в Актовом зале здания Двенадцати коллегий будут актёр Олег Басилашвили, главный редактор журнала «Звезда» Андрей Арьев, литературовед Игорь Сухих и многие из тех, кто знал Аверина лично.
Первокурсникам СПбГУ сразу объясняли — ради Аверина можно и нужно сбегать на филфак даже жертвуя собственными парами: обидно было хотя бы раз не послушать про Бунина, Набокова или не узнать, что облака в русской поэзии и прозе со времён Аристотеля описываются тысячей способов, из которых впору составлять «Облачный атлас». При этом профессор был легендой не университетской, а городской: читал лекции о писательской любви и автобиографиях Толстого, Короленко, Белого. Билеты на такие встречи заканчивались моментально.
Широкой публике Борис Аверин знаком как крупнейший учёный-набоковед. Парадоксально: Набокова он прочёл в 45 лет (и часто удивлялся – «а ведь должен был в 17»), в филологию пришёл случайно — закончил Ленинградское арктическое училище, уехал на зимовку на землю Франца-Иосифа, вдруг начал читать — запойно и с наслаждением. Вернулся, поступил на филфак. Ему и посвятил всю жизнь.
Три главных гостя, чьи имена называют организаторы памятной встречи, общались с Авериным в разные периоды его жизни. Главред «Звезды» Андрей Арьев учился с ним на филфаке в одни годы и, как уже вспоминал на «Диалогах», всегда поражался тому, что Аверин всегда «парил над слушателями», а будучи мальчиком из среды вовсе не литературной, моментально ворвался «на самый интеллектуальный семинар в университете в те годы по Блоку и символистам», который вёл Дмитрий Максимов, и где была «вполне избранная публика».
Историк литературы Игорь Сухих – коллега и друг Аверина. И если в последние годы Борис Валентинович писал о Набокове, то Сухих больше известен как автор популярных учебников для школьников и студентов и создатель серии «Русская литература для всех».
С Олегом Басилашвили на публике Аверин встречался осенью 2018 года: профессор стал первым, кому великий актёр доверил прочесть и оценить автобиографическую книгу «Палата №26» и провести публичное интервью.
Встреча открыта для всех, начнётся в 19.30. Необходимо пройти регистрацию. Организаторы не сообщают, кто ещё будет среди гостей, но, помимо нынешних студентов, велика вероятность встретить других блестящих лекторов СПбГУ: Аверин близко дружил с философом Алексадром Секацким, а первым о смерти Бориса Валентиновича 4 января сообщил его коллега и писатель Андрей Аствацатуров.
Ольга Минеева
Другие события
-
Роман Габриа выпускает в «Мастерской» спектакль о судьбе Бориса Пастернака
15 и 16 января на Малой сцене театра «Мастерская» режиссер Роман Габриа представляет спектакль «Пастернак» — живописное полотно, в котором документальная хроника 1958 года (исключение из Союза писателей, требования лишить гражданства, телеграмма в Стокгольм, отказ от Нобелевской премии) переплавлена в стихотворный текст.
-
В кино покажут лучшие итальянские короткометражки последних лет о любви и поддержке
С 15 января в кино — итальянский альманах «ITALIAN BEST SHORTS 8. Искусство быть вместе». В программе собраны семь лучших короткометражных фильмов последних лет, участвовавших в престижных международных смотрах: Римском кинофестивале, Rome Independent Film Festival и других, а также участников итальянской премии «Серебряная лента». Картины принадлежат к разным жанрам, от комедии до драмы.
-
Киану Ривз сыграл ангела-хранителя в комедии Азиза Ансари «Везунчики»
С 15 января в кино — комедия Азиза Ансари «Везунчики» с Киану Ривзом в главной роли. Здесь он сыграл незадачливого ангела-хранителя Габриэля, который опекает главного героя, бедного разнорабочего Арджа. Однажды, желая доказать Арджу, что деньги — не главное, Габриэль меняет его местами с богатым инвестором Джеффом. Купаясь в роскоши, Ардж должен осознать, в чём счастье. Однако время идёт, а Ардж почему-то совершенно не желает возвращаться к своей нищей жизни.
-
Гай Пирс борется с демонами на Диком Западе в вестерне «Грехи Запада»
15 января в кино — премьера мистического вестерна «Грехи Запада» режиссёра Неда Краули. Обозреватели особо отметили выдающийся визуал картины и смелое режиссёрское видение, создавшее из традиционного вестерна с элементами ужасов — невесёлую философскую притчу о природе человечества.
-
В прокат выпускают комедию «Марти великолепный» с Тимоти Шаламе и Гвинет Пэлтроу
15 января на экраны выходит спортивная драмеди «Марти великолепный» от режиссёра Джоша Сафди («Неогранённые драгоценности»). В главной роли — Тимоти Шаламе. Здесь он — Марти Маузер, молодой продавец обуви в Нью-Йорке 50-х. Марти одержим мечтой стать величайшим игроком в настольный теннис. Он идёт на всё — от рискованных ставок до сомнительных сделок, — чтобы доказать миру и себе, что невозможное возможно.
-
В Невидимом театре выходит роуд-муви «Человек в закрытой комнате»
Порой самый честный разговор начинается только тогда, когда собеседник уже не может ответить. 17 и 18 января «Невидимый театр» представит спектакль Анны Щетининой «Человек в закрытой комнате» — триггерное роуд-муви по пьесе Татьяны Загдай о том, как дочь возвращается в родной город, чтобы похоронить отца, и внезапно понимает, что не успела с ним поговорить по душам.
Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19