Олег Басилашвили представит воспоминания о Ельцине, Собчаке и родителях

Версия для печати Версия для печати

15 сентября на киностудии «Лендок» встретятся два великих — актёр Олег Басилашвили и филолог Борис Аверин. Басилашвили написал новую книгу, «Палата №26», а Аверин прочитал её и готов провести публичное интервью с автором.

Филолог аттестует издание как «настоящую литературу». Басилашвили вспоминает тихое детство в Москве и дачу в Хотьково, родителей, Ленинград, 1990-е, заседания Съезда народных депутатов РСФСР, эпоху перемен. Даниил Гранин, Андрей Сахаров, Анатолий Собчак, Борис Ельцин — такие же равноправные герои книги, как родители Олега Валериановича или соседка Ася, скончавшаяся в одиночестве в коммунальной квартире на Покровке.

Казалось бы, должен получиться набор мало чем связанных между собой фрагментов. Но Басилашвили сохраняет единство времени и места — все эти отрывки прошлого возрождаются в больничной палате №26, под капельницей и со сломанным телевизором. А главное — книгу «сшивает» воедино общая интонация: грустная ирония.

Беседу Аверина и Басилашвили петербуржцы услышат 15 сентября в 19.00 в открытой киностудии «Лендок» (набережная Крюкова канала, 12). Спикерам также можно будет задать вопросы и получить автографы. Подробности — по ссылке .

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 11 сентября 2018, 12:11
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>