
Петербуржцам расскажут о значении облаков в нашей жизни
Версия для печати
С 14 февраля по 10 марта даже крыша Новой сцены Александринского театра не сможет заслонить для посетителей небо. Слушатели лекций филолога, набоковеда Бориса Аверина изучат... атлас облаков. В зал вплывут облака перламутровые и серебристые, облака Аристотеля, Пушкина и Маяковского, тучи из стихотворений XVIII века и современной русской прозы. Гости научатся предсказывать по облакам погоду и узнают их названия на латыни.
Борис Аверин – один из самых популярных спикеров-интеллектуалов современного Петербурга. Филолог, набоковед, профессор СПбГУ, он часто выступает с лекциями о Набокове, Бунине, Толстом и других писателях Серебряного века. Но с 14 февраля до 10 марта Аверин предстанет в необычном амплуа. Он прочитает небольшой курс лекций об облаках.
Небесными явлениями Аверин начал увлекаться ещё в дофилологическом и совсем юном возрасте. В 1962 году Борис Валентинович окончил геофизический факультет Ленинградского арктического училища и десять лет проработал старшим инженером Ленинградского арктического и антарктического научно-исследовательского института. Там Аверину впервые выдали атлас облаков – иллюстрированную книгу с классификацией туч. Молодой человек помнил наизусть названия больше 300 видов облаков на латыни и пользовался этими знаниями для определения погоды.
«Новый цикл Борис Аверин подготовил впервые, объединив свои научные знания об облаках с пониманием их поэтики в литературе», – отмечают организаторы события, культурно-образовательный проект «Случай сюда».
Петербуржцы смогут услышать три лекции.
14 февраля Борис Аверин расскажет об «Истории изучения облаков и облака в нашей жизни». Гости смогут узнать о книге «О небе» Аристотеля, выучить названия облаков на греческом и латыни, понять, чем перламутровые облака отличаются от серебристых, и как по ним можно предсказывать погоду.
28 февраля предстоит поговорить об «Облаках в русской поэзии» – от стихотворений XVIII века до «Облака в штанах» Маяковского.
10 марта лектор поведает об «Облаках в русской прозе» - у Пушкина, Лермонтова, Толстого, Чехова, Бунина.
Цикл состоится на Новой сцене Александринского театра (набережная Фонтанки, 49). Начало лекций – в 19.30.
Цена билета – 500 рублей, студентам – 250 рублей.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В «Росфото» покажут работы классика советской фотографии Эммануила Евзерихина
Фотографировал Максима Горького и Валерия Чкалова, арктические экспедиции и спортивные парады. Но наиболее известны военные кадры Евзерихина - он участвовал в освобождении Донбасса, Минска, Варшавы, Праги и взятии Кёнигсберга. На выставке в «Росфото» вы увидите более ста сорока фотоотпечатков 1930-х/60-х годов из коллекции музейно-выставочного центра и собрания семьи фотографа.
-
Роман Габриа продолжит «Театральный роман» Булгакова в театре Ленсовета
12 и 13 апреля в Театре им.Ленсовета состоится премьера спектакля Романа Габриа на основе «Театрального романа» Булгакова. Сам Булгаков не дописал эту книгу — она обрывается на самом интересном месте, на моменте постановки спектакля. И Габриа решает домыслить и доиграть эту историю, как если бы автор вдруг вернулся и сел в зал на репетицию.
-
В ожидании взлета: Дмитрий Волкострелов открывает в МДТ «Горький аэропорт» Павла Пряжко
12 апреля на камерной сцене «Малого драматического театра — Театра Европы» состоится премьера спектакля Дмитрия Волкострелова «Горький аэропорт» по пьесе белорусского драматурга Павла Пряжко. Главную роль исполнит Наталья Акимова, одна из ведущих актрис МДТ.
-
«Брянцевский фестиваль» объединит детские коллективы от Абхазии до Туниса
С 14 по 17 апреля на малой сцене Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева пройдет XXVI Международный «Брянцевский фестиваль» — масштабный проект, традиционно собирающий в Петербурге юные актерские дарования из разных уголков России и зарубежья. Особенностью нынешнего, двадцать шестого фестиваля станет его ярко выраженный международный характер.
-
«Арлекин» соберет лучшие детские спектакли Крестьянкина, Устинова, Абулкатинова, Кагановича и других
Апрельский Петербург вновь готовится стать эпицентром театральной жизни для юной аудитории. XXII Всероссийский фестиваль «Арлекин» пройдет с 14 по 23 апреля и представит панораму отечественного театра для детей и молодежи. Фестивальная программа этого года как всегда разнообразна: в программе можно встретить как классику, так и постановки по современным пьесам, а также различные жанровые эксперименты.
-
Dance Open объявил программу: нас ждет аргентинский хип-хоп под Вивальди и «стихи для тела» с Тайваня
Международный фестиваль балета Dance Open огласил программу фестиваля 2025 года и открыл продажи билетов. С 18 по 28 апреля зрителей ждет 7 российских премьер и 2 — петербургских, площадкой для них станет основная сцена Александринского театра. В Петербург съедутся 450 артистов балета и 15 известных мировых танцевальных брендов. По традиции, ярким аккордом фестиваля станет Гала-концерт звезд балета — отечественных и мировых.

Куда пойти 11–13 апреля: фестиваль редких растений, День космонавтики в Петропавловке и новая «Политика рая»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 10 апреля 2025 - Новый сериал Романа Михайлова про 90-е «Путешествие на солнце и обратно» целиком покажут на ММКФ
- 08 апреля 2025 - В Музее Фаберже открыли выставку картин экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой из собрания Алсу
- 08 апреля 2025 - Сын Никиты Михалкова возглавил киностудию 1-2-3 Production после ухода создателей «Эпидемии»
- 07 апреля 2025 - Мудрость уже попрала порок. В парках Царского Села со скульптуры снимают зимние короба
- 07 апреля 2025 - «Когбуд-то» и «корабельный коп». Организаторы «Тотального диктанта» рассказали, какие ошибки допускали участники