«Ради общественного здоровья». Парижский книжный салон отменили из-за коронавируса

02 марта 2020, 11:53
Версия для печати Версия для печати

Парижский книжный салон, который должен был состояться с 20 по 23 марта, отменён из-за коронавируса. Об этом 1 марта заявил президент французского Национального синдиката издателей Винсен Монтань, сообщает Le Monde.

«Наш долг — сделать это из соображений общественного здоровья, — отметил он, добавив, что решение принято «с сожалением». — Я хочу поблагодарить тех, кто на протяжении последних дней выражал желание провести салон в обычном порядке».

Парижский книжный салон ежегодно привлекает 160 тысяч посетителей. В то же время французское правительство отменило все мероприятия, собирающие более пяти тысяч участников.

Ранее из-за коронавируса закрылся Лувр; в Китае отменили значимые кинопремьеры, в том числе снимавшуюся в Петербурге комедию «Затерянные в России». Пианист Денис Мацуев отложил концерты в Италии, а Александринский театр перенес на более поздний срок репетиции «Евгения Онегина» с Пекинской оперой.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Как звучит коронавирус. Итальянский звуковой художник перевёл изображение nCoV в звук

Петербургский Книжный салон переедет на Дворцовую. Его обещают провести на «совершенно новом уровне»

Что посмотреть на карантине. «Фонтанка» публикует «программу передач» с фильмами про вирусы и эпидемии

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>