«Дылда» забрала четыре премии критического сообщества. С ней наградили «Юмориста» и «Керосин»
Фильм «Дылда» Кантемира Балагова о послевоенном Ленинграде получил четыре премии российского критического сообщества «Белый слон». Об этом со ссылкой на «ТАСС» сообщает «Кинопоиск».
«Дылда» награждена как лучший фильм 2019 года, за лучшую режиссуру, операторскую работу и работу художника. На втором месте по числу полученных призов — «Керосин» Юсупа Разыкова и «Француз» Андрея Смирнова. «Керосин» отмечен за лучшую женскую роль (Елена Сусанина) и лучшую музыку. «Француз» — за мужскую и женскую роли второго плана (Александр Балуев и Наталья Тенякова).

Фото: постер фильма Кантемира Балагова
Лучшим актёром признаны Алексей Агранович, сыгравший главную роль в фильме «Юморист», и Алексей Вертков («Воскресенье»), лучшим анимационным фильмом стал «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита, а лучшим дебютом стал «Мальчик русский» ученика Александра Сокурова Александра Золотухина. Сам Сокуров получил приз «За честь и достоинство».
«Белый слон» — премия Гильдии киноведов и кинокритиков России, вручается ежегодно в январе. Во время награждения в 2019 году сразу четыре награды получил фильм Кирилла Серебренникова «Лето».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 6–9 марта: «Благословение Афродиты», фестиваль звучащего кино и восточная сказка в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36