«Дылда» забрала четыре премии критического сообщества. С ней наградили «Юмориста» и «Керосин»
Фильм «Дылда» Кантемира Балагова о послевоенном Ленинграде получил четыре премии российского критического сообщества «Белый слон». Об этом со ссылкой на «ТАСС» сообщает «Кинопоиск».
«Дылда» награждена как лучший фильм 2019 года, за лучшую режиссуру, операторскую работу и работу художника. На втором месте по числу полученных призов — «Керосин» Юсупа Разыкова и «Француз» Андрея Смирнова. «Керосин» отмечен за лучшую женскую роль (Елена Сусанина) и лучшую музыку. «Француз» — за мужскую и женскую роли второго плана (Александр Балуев и Наталья Тенякова).

Фото: постер фильма Кантемира Балагова
Лучшим актёром признаны Алексей Агранович, сыгравший главную роль в фильме «Юморист», и Алексей Вертков («Воскресенье»), лучшим анимационным фильмом стал «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита, а лучшим дебютом стал «Мальчик русский» ученика Александра Сокурова Александра Золотухина. Сам Сокуров получил приз «За честь и достоинство».
«Белый слон» — премия Гильдии киноведов и кинокритиков России, вручается ежегодно в январе. Во время награждения в 2019 году сразу четыре награды получил фильм Кирилла Серебренникова «Лето».
«Фонтанка.ру»
Черный ворон, я не твой: Бенедикт Камбербэтч против чуда в перьях в хорроре «Сущность»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 ноября 2025 - Стала известно, почему больше не продают «Оно» Стивена Кинга в российских книжных и на онлайн-маркетплейсах
- 19 ноября 2025 - «Аврору» ждет самое большое обновление за 100 лет: в кинотеатре появится гардероб и туалеты тоже обновят
- 19 ноября 2025 - Портрет кисти Климта установил рекорд цены в категории современного искусства
- 19 ноября 2025 - «Особых способностей у Пети нет». На Дворцовой пройдет мэппинг-шоу о Чайковском
- 18 ноября 2025 - В Царском Селе установили 60 «птичьих столовых», включая одну двухэтажную
Статьи
-
18 ноября 2025, 13:09Мэри Шелли, писательница эпохи романтизма, очень долго оставалась для русскоязычных читателей автором одного романа — «Франкенштейн, или Современный Прометей». Да и на родине о других ее текстах говорили и писали до недавнего времени гораздо меньше, чем об ослепительном дебюте. И только этой осенью на русском языке в совместной серии «Подписных Изданий» и «Яндекс.Книг» вышел в переводе Юлии Змеевой ее последний роман, «Фолкнер».
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
12 ноября 2025, 17:03