Назван преемник Галины Волчек в "Современнике". Он ставил спектакли в Петербурге
Режиссёр Виктор Рыжаков, художественный руководитель московского Центра им. Мейерхольда, возглавит театр "Современник" после смерти Галины Волчек. Об этом 30 декабря сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на ТАСС.
Информацию журналистам подтвердили в столичном департаменте культуры. Рыжаков приступит к обязанностям с 4 января 2020 года, в Центре же Мейерхольда его заменит нынешний арт-директор учреждения Елена Ковальская.
Виктор Рыжаков родился в Хабаровске, учился в Дальневосточном институте искусств, Театральном училище им. Б. В. Щукина и аспирантуре Российской академии театрального искусства (ГИТИС). Ставил спектакли в московских театрах "Практика", "Театр.doc", МХТ им. Чехова и других; много лет сотрудничает с драматургом Иваном Вырыпаевым (по его пьесам созданы спектакли "Кислород", "Бытие № 2", "Валентинов день", "Город, где Я", "Июль", "Пьяные"). Режиссёр также занимается театральной педагогикой и проводит театральные лаборатории; Центр имени Мейерхольда возвглавляет с 2012 года.

Фото: фото с сайта meyerhold.ru
Петербуржцам Виктор Рыжаков тоже хорошо известен. Именно он в 2015 году поставил в БДТ спектакль "Война и мир Толстого" с Алисой Фрейндлих, вошедший в лонг-лист премии "Золотая маска". В 2017 году на фестивале "Александринский" Рыжаков показал премьеру своей "Оптимистической трагедии". Рыжаков также является одним из руководителей петербургского фестиваля "Пять вечеров" имени Александра Володина, организаторы которого выражали опасения, что проект не будет продолжен в 2020 году. В январе 2020 года независимая театральная компания "Июльансамбль", созданная студентами Рыжакова, кстати, привезёт на Новую сцену Александринского театра четыре спектакля.
Напомним, художественная руководитель "Современника" Галина Волчек умерла 26 декабря 2019 года. Ей было 86 лет.
"Фонтанка.ру"
Читайте также:
Виктор Рыжаков: Театр помогает «сторожить в себе человека»
Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00