БДТ готовит городу и миру настоящую бомбу – спектакль "Война и мир Толстого". Мало того что любая постановка величайшего русского романа «Война и мир» обречена на зрительский интерес, тут есть и дополнительная интрига на миллион: главную роль – Наташи Ростовой – в спектакле исполнит Алиса Фрейндлих.
Приглашение на постановку на главную сцену БДТ режиссера Виктора Рыжакова – очень точный и разумный ход худрука Андрея Могучего. Рыжаков – один из лучших режиссеров страны, человек с безупречным чувством стиля и театральной формы, одинаково эффективно управляющийся и с современной пьесой, и с классикой – русской и советской. Кроме того, Рыжаков обладает удивительным качеством – его спектакли неизменно доходчивы, даже когда он идет на самые радикальные эксперименты. Умение рассказывать истории – особый талант: либо есть, либо не дано. Рыжакову дано сполна.
Над спектаклем по мотивам романа Толстого работали долго и кропотливо, даже совершили творческий выезд в Ясную Поляну, чтобы проникнуться атмосферой, в которой жил и творил классик. С самого начала было известно, что спектакль не будет особенно длинным: режиссер пообещал не занудствовать, а остановиться лишь на тех мотивах и сюжетных линиях, которые его особенно задевают. Теперь обнародован небывалый жанр «Путеводитель по роману». А экскурсоводом, что поведет зрителя по толстовским главам и томам, станет несравненная Алиса Фрейндлих.

Репетиция спектакля "Война и мир Толстого" на Основной сцене БДТ
Фото: Официальная страница ВКонтакте
Спектакль обещает стать главным кассовым хитом сезона, а объяснить ту нелепую странность, что еще не раскуплены билеты на показы «Войны и мира» в дни новогодних каникул, можно только недостаточной рекламой. Премьерные показы пройдут 14 декабря, 4 и 5 января.
Андрей Пронин
Другие события
-
На этой неделе: трагедия Трегубовой, секреты Тарасова, «День Дома» в Петербурге
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, какую трагедию пережила телеведущая Анастасия Трегубова, что хранит в дежурном рюкзаке ведущий шоу «По секрету всему свету» Юрий Тарасов, почему важно не затягивать на годы восстановление утраченного зуба, какие события ждут участников городской акции «День Дома», а также какие продукты стоит включить в рацион для крепких зубов и свежего дыхания.
-
В «Порядке слов» расскажут, как горожане проводили свободное время в 1950-1960-х
В домашнем пленочном фотоархиве Василия Мариничева — 5000 изображений, но исследователей российской повседневности особенно заинтересовали две сотни, относящиеся к 1950-1960-м годам. На них молодой фотограф и запечатлел ту самую повседневность, досуг, свободное время человека. Книгу «Свободное время. Из фотоархива Василия Мариничева» представят книгу культурный антрополог Светлана Адоньева и филолог и антрополог Юлия Мариничева. Бесплатно. 18+
-
Юбилейный цирковой фестиваль «Без границ» пройдет в Цирке Чинизелли
Пятый международный фестиваль «Без границ» обещает стать самым масштабным и ярким за всю историю — на манеж выйдут ловкие акробаты и отважные эквилибристы, харизматичные клоуны и загадочные иллюзионисты, виртуозные жонглёры, мастера дрессуры и воздушные гимнасты. Фестиваль пройдет с 10 по 13 сентября в Цирке Чинизелли. 0+
-
На Beat Weekend покажут фильмы о Канье Уэсте, Дэвиде Боуи, Твигги и Джорджо Армани
В Петербурге с 10 по 20 сентября пройдёт 14-й Международный фестиваль документального кино Beat Weekend. Как обычно, в его программе — фильмы о новой культуре, о значимых культурных феноменах и героях нашего времени.
-
«Хитрый койот» — комедия про мультяшек и корпоративный беспредел с Джоном Синой
10 сентября на экраны выходит комедия «Хитрый койот». Постановщиком картины выступил Дэйв Грин («Черепашки-ниндзя 2»), а в числе авторов сюжета и продюсеров — Джеймс Ганн («Стражи Галактики», «Супермен»). Сюжет разворачивается вокруг мультяшек из легендарного анимационного сериала Looney Tunes. Они уже появлялись в фильмах «Космический джем» и «Кто подставил кролика Роджера». На этот раз в центре внимания — Койот, который годами пытается поймать своего врага, птицу Дорожного Бегуна.
-
Эндрю Гарфилд станет Робин Гудом в историческом боевике «Восставший»
С 10 сентября в кино — исторический боевик «Восставший». Постановщиком и сценаристом эпической драмы выступил Пол Гринграсс, обладатель «Золотого медведя» и режиссёр трёх фильмов о Джейсоне Борне. Роль безымянного крестьянского вожака исполнил Эндрю Гарфилд, звезда последних фильмов о Человеке-пауке. В картине также сыграли Джейми Белл («Сквозь снег»), Стивен Диллэйн («Игра престолов»), Том Холландер («Пираты Карибского моря»), Космо Джарвис («Сёгун»), Томасин Маккензи («Кролик Джоджо»), Джонни Ли Миллер («На игле»), Вуди Норман («Камон Камон») и Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари»).
«Печальный демон»: как звездный пианист Илья Папоян удивил филармонию Чайковским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
03 сентября 2026, 16:05На втором этаже Мраморного дворца, в залах, которые традиционно занимал Музей Людвига в Русском музее, на время «гастролей» дара Петере и Ирене Людвиг в Москве расположилась выставка к 125-летию Николая Акимова (1901 — 1968). Ленинградский режиссер и художник представлен в первую очередь как рисовальщик
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00