«Союзмультфильм» выпустил третий мультик про медвежонка Умку. «Колыбельную медведицы» перепела Лариса Долина
Киностудия «Союзмульфильм» опубликовала финал трилогии об Умке на своем YouTube-канале. Мультфильм рассказывает, как продолжились приключения любимого советскими детьми белого медвежонка.
По сюжету, Умка оказывается «в огромной шумной берлоге» порта, откуда попадает на праздник к своему другу — в качестве новогоднего подарка. Но веселиться главному герою мешают воспоминания о маме. Человеческая семья помогает Умке вернуться домой на «огромной льдине» — ледоколе.
Сценарий для новой серии написала Мария Богданова, режиссером стал Александр Воробьев, художником-постановщиком — Петр Захаров. Актриса Лариса Брохман занималась озвучкой: ее голосом говорят и Умка, и его друг. «Колыбельную медведицы» перепела Лариса Долина.
Напомним, первая часть «Умки» вышла в 1969 году: в этой серии медвежонок познаёт мир. А во второй, «Умка ищет друга» (1970), — герой взрослеет и отправляется в странствие. О том, что мультфильм могут перезагрузить, «Фонтанке» ещё в ноябре намекнул директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев, а затем информацию официально подтвердила киностудия. В 2018 году «Союзмультфильм» после спора с писателем Эдуардом Успенским перезапустил мультсериал «Простоквашино».
Гора Орлов, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
«Союзмультфильм» перезапускает «Ну погоди!». Серии выйдут в 2020 году
Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29