Новое «Простоквашино»: памперсы, «Почта России» и другие спойлеры

03 апреля 2018, 13:07
Версия для печати Версия для печати

«Союзмультфильм» опубликовал новую серию мультфильма «Простоквашино», работа над которой шла с 2017 года. Премьера прошла в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Мультик называется «Возвращение в Простоквашино» и длится 6,5 минут.

Сюжет. Сюжет перенесён в наши дни. Дядя Фёдор живёт в городе вместе с мамой, папой и новорождённой сестрёнкой. Но однажды мальчику приходит посылка, где сообщается, что в Простоквашине произошла некая катастрофа. Пользуясь тем, что родители уделяют ему не много внимания, дядя Фёдор сам отправляется в сказочную деревню.

Гаджеты. В мультфильме, как и обещали создатели, в изобилии показаны современные реалии. Дядя Фёдор играет в гонки на компьютере, а его сестрёнка натягивает на голову памперсы. Шарик делает селфи, а также пытается освоить профессии блогера и рекламиста, чтобы продать лесным зайцам молоко простоквашинских коров. Кот Матроскин за это обзывает пса «хипстером амбарным». А родители главного героя, отправляясь в деревню, включают в машине навигатор, который говорит: «Маршрут построен: Простоквашино».

«Почта России». Как можно понять по мультику, он создавался при активном участии «Почты России». Логотип компании присутствует на первой и пятой минуте мультика. «Мы теперь посылки по интернету отправленные доставляем», — хвастается почтальон Печкин.

Шутки. Сценарист нового «Простоквашина» Максим Кучин постарался включить в мультик шутки, характерные для создателя оригинальных серий Эдуарда Успенского. Правда, получилось это не всегда удачно.

«Папа, землю захватили марсианские людоеды!», — говорит дядя Фёдор, пытаясь привлечь внимание отца. «Очень хорошо!» — отвечает папа.

«Я не могу без головы! Меня по телевизору показывать перестанут», — жалуется на головные боли мама дяди Фёдора. «Ну, может, на радио приглашать начнут», — успокаивает её отец.

Авторские права. Ситуация с авторскими правами на мультфильм до сих пор не решена, подтвердил «Фонтанке» 2 марта сам писатель Эдуард Успенский. Впрочем, «Союзмультфильм» изящно обошёл проблему, упомянув писателя и драматурга в финальных титрах.



Фото: скринщот официальной группы "Союзмультфильма" в соцсетях

«Выражаем особую благодарность Э.Н. Успенскому за неоценимый вклад в области детской литературы и создание книги «Дядя Фёдор, пёс и кот»», — сказано в ролике.

Серия, как и планировал «Союзмультфильм», посвящена ушедшему из жизни в марте артисту и режиссёру Олегу Табакову. Это следует из начального титра.

Напомним, «Союзмультфильм» заявил, что снимает новые эпизоды «Простоквашино», ещё в 2017 году. Всего до 2020 года планируется выпустить 30 серий по 6,5 минут. В озвучке проекта принимают участие Иван Охлобыстин, Гарик Сукачев, Михаил Ефремов и другие звёзды.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Читайте также:

Эдуард Успенский: «Я один на один с государственной машиной»

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>