Эрмитаж, Финский залив и Франсуа Бегбедер. Появился трейлер «Элефанта» от режиссёра, которого нельзя называть
Трейлер ленты «Элефант» которая рассказывает об уставшем от славы детском писателе Валентине Шубине появился на YouTube. Актёр Алексей Гуськов в роли главного героя ходит по центру Петербурга, беседует с ворами и гуляет вдоль Невского, а меценат, которого сыграл литератор Фредерик Бегбедер, смотрит на город с крыши, разговаривает по-французски и просит писателя создать продолжение книги про слона.
В начале ролика зритель наблюдает, как в помещение кассы врываются преступник в балаклаве и с криком «Быстро!» кладёт посетителей на пол: ложатся все, кроме Шубина. Тот спокойно объясняет, что болен, «быстро» не может, и удивлённо смотрит, как вор неловко убегает, забывая пистолет.
Герою Алексея Гуськова, от жизни ничего не нужно: он идёт на пресс-конференцию, лишь когда его «заставляют», на реплику: «Я ваш страшный фанат!» отвечает, что «видел и пострашнее». А попадая в больницу, хочет читать, а не встречаться с собственной женой.
Всё меняет француз-меценат, которого в ленте сыграл Фредерик Бегбедер: он предлагает помощь в решении проблем со здоровьем, если Шубин напишет продолжение книги про слона Мишку. У литератора в квартире появляется помощница-сиделка: вместе они ловят вдохновение и бродят по камням у Финского залива. В трейлере показано много популярных мест в центре города: по площадям гуляют аниматоры в костюме слона, а герои то и дело оказываются в районе Исаакиевского собора.
В прокате «Элефант» появится 19 сентября. В начале марта 2019 года режиссёр Алексей Красовский убрал своё имя из титров и заявил, что не хочет иметь отношения к ленте, которую продюсеры урезали. Предыдущий фильм кинодеятеля «Праздник» был неоднозначно принят общественностью: ещё до его выхода на создателей посыпались упрёки за то, что лента о блокаде Ленинграда получила определение «чёрная комедия». В результате Красовский решил перенести премьеру на YouTube. Точно так же он обещал поступить и с «Элефантом». «Настоящий» вариант обещают показать в Сети, возможно, до конца года.
Съемки «Элефанта» проходили весной 2018 года в Петербурге.
Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49