В Сети появился отрывок «черной комедии» о блокаде Ленинграда
Режиссёр Алексей Красовский выложил отрывок «чёрной комедии» о блокадном Ленинграде. Фрагмент фильма под названием «Праздник» Красовский опубликовал у себя в Facebook.
На видео мать и сын, живущие в осаждённом городе на «особом положении», обсуждают празднование Нового года.
— Весь город голодает, — отмечает мать.
— Ты прочла об этом в газетах или посмотрела из окна автомобиля? — интересуется сын.
[Изображение недоступно]
Красовский отметил, что фрагмент выступает «контрольным доказательством», что «фильм — о любви», однако «за неимением национальной идеи у нас лучше всего получается экспортировать ненависть».
Съемки картины о блокадном Ленинграде Красовский анонсировал в августе, когда начал краудфаундинговую кампанию в её поддержку. Сюжет описывается так: «Блокадный Ленинград, 31 декабря. В загородном доме Воскресенских, живущих "на особом положении", собираются шесть человек и курица, которую некому приготовить». «Как в этом не страшно признаться, это комедия, местами черная, но чаще светлая и новогодняя», — отмечается на страничке проекта.
Фото: страница фильма в Facebook
12 октября о комедии стало известно СМИ, после чего Красовский получил ряд негативных комментариев. Депутат Сергей Боярский заявил, что «сама идея снять комедию на эту тему — уже кощунство и позор». Актриса и экс-депутат Госдумы Мария Кожевникова назвала режиссёра «нелюдем», а комментаторы в Сети призывали артистов, занятых в проекте, отказаться от ролей.
Сам Красовский 13 октября заявил, что съемки фильма уже окончились — несмотря на то, что краудфаундинговая кампания провалилась, а журналисты неверно интерпретировали информацию. «Мы сняли совершенно другое кино, и вы в этом скоро убедитесь», — отметил режиссёр.
Напомним, Алексей Красовский написал сценарии к ряду сериалов и короткометражек. Как режиссёр стал известен благодаря сериалу «Откровение» и фильму «Коллектор» с Константином Хабенским. В апреле Красовский снимал в Петербурге фильм «Элефант» с участием французского писателя Фредерика Бегбедера.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
РВИО готово в 2020 году открыть музей обороны Ленинграда — с 3D и виртуальной реальностью
Андрей Звягинцев намерен снять фильм о блокаде – без батальных сцен
Как город вспомнит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда
Новости
- 16 января 2025 - Дмитрий Певцов заявил, что его отстранили от гастролей с «Ленкомом» в Петербурге
- 16 января 2025 - В американских пожарах горят коллекции искусства — от Уорхола до сына президента
- 16 января 2025 - Писатель Александр Иличевский рассказал, что тираж его книги будет уничтожен
- 15 января 2025 - «Манежу» передали здание на канале Грибоедова
- 15 января 2025 - Из новой экспозиции Музея Москвы убрали тексты про репрессии
Статьи
-
09 января 2025, 16:43
-
06 января 2025, 21:36