Universal показала тизер фильма о блокаде Ленинграда. В нём снялись внук Андрея Миронова и депутат ЗакСа

Трейлер фильма «Спасти Ленинград», основанного на реальных событиях, показала компания Universal Pictures Russia. Ролик, включающий открыточные виды Ленинграда, стрельбу, взрывы и кадры с тонущей баржей, выложен на YouTube.
Действие разворачивается в сентябре 1941-го, следует из описания фильма. «Юные влюбленные Костя и Настя волею обстоятельств оказываются на барже, которая должна вывезти людей из блокадного Ленинграда. Ночью судно попадает в шторм и терпит бедствие, на месте трагедии первыми оказываются вовсе не спасатели, а вражеские самолеты», — сказано в поясняющем тексте.
Режиссёром картины значится Алексей Козлов, снимавший сериалы «Всегда говори «всегда»», «Опера. Хроники убойного отдела» и «След тигра». В ролях заняты Андрей Миронов-Удалов (внук Андрея Миронова, сыграл Соловья-Разбойника в сериале «Золотая Орда»), Анастасия Мельникова, известная петербуржцам как депутат ЗакСа («Гений», «Афганский излом», «Год собаки», «Под электрическими облаками», «Улицы разбитых фонарей»), её дочь Мария Мельникова (сериал «Литейный»), Валерий Дегтярь, Михаил Морозов и другие.
Судя по стилистике, фильм будет визуально похож на «Дюнкерк» Кристофера Нолана. Это уже отметили в комментариях пользователи Сети, причём без особенного энтузиазма.
В кинокомпании Universal Pictures Russia в ответ на вопрос «Фонтанки» отметили, что не занимаются производством фильма. Известно, что в 2017 году Алексей Козлов представлял картину в Министерстве культуры. Тогда было озвучено, что лента будет посвящена барже № 725, затонувшей во время эвакуации ленинградцев. Катастрофа унесла жизни более тысячи человек. По словам Козлова, судно также называют «русским «Титаником»», а сведения о трагедии в советское время были засекречены.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

15 телесериалов сентября: «Олдскул», «Лихие-2», «Газета», «Дом Гиннесса» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2025 - Поиски Трои, бессмертия и утешения: книжная премия «Ясная Поляна» огласила шорт-лист
- 02 сентября 2025 - Владикавказский музей нашел в запасниках раннюю работу самого дорогого российского художника
- 02 сентября 2025 - «Эксмо» показало обложку новой книги Виктора Пелевина и раскрыло аннотацию: нас ждет бой с венецианскими магами
- 01 сентября 2025 - Стало известно, когда откроют Центр современного искусства имени Сергея Курехина
- 30 августа 2025 - Почти 400 человек! Александринский театр вышел на площадь и впервые сфотографировался полным составом
Статьи
-
30 августа 2025, 17:26В бывших Константиновских покоях Михайловского замка — там, где зрители привыкли видеть большие академические картины в золочёных рамах, — до 27 октября открыта выставка работ Алексея Пахомова, приуроченная к его 125-летию. Вы увидите крупные вещи и книжную графику, работы, прославляющие юность и свежесть жизни, и блокадную «Ленинградскую летопись», некогда потрясшую столичных зрителей. Предыдущая выставка Алексея Пахомова проходила в 1986 году.
-
29 августа 2025, 21:11Еще два вечера — 29 и 30 августа — Гатчинский парк озаряет свет инсталляций художников разных стран, включая Китай, Сербию, Францию и Испанию. Его дорожки превратились в маршрут, соединяющий разные художественные высказывания, выполненные в разных формах, видах искусства и настроениях, но объединенные одной темой — «Игра». «Фонтанка» съездила посмотреть и показывает, что получилось.