Андрей Звягинцев намерен снять фильм о блокаде – без батальных сцен

06 октября 2018, 19:24
Версия для печати Версия для печати

Режиссёр Андрей Звягинцев, двукратный номинант на «Оскар» и победитель Венецианского и Каннского фестивалей, собирается снять фильм о Великой Отечественной войне. Одной из тем картины станет судьба блокадного Ленинграда, сообщает «Коммерсантъ».

Как уточняют журналисты, лента включит в себя три новеллы, при этом в ней не будет батальных сцен. А основное внимание режиссёр уделит «человеческим историям». Сроки реализации проекта не называются.

Напомним, ранее о намерении снять фильм о послевоенном Ленинграде заявил ученик Александра Сокурова Кантемир Балагов. Картина называется «Дылда», в центре – женщины-фронтовички, пытающиеся начать новую жизнь. Недавно тизер фильма о блокаде показала киностудия Universal. Создатель ленты, режиссёр Алексей Козлов собирается рассказать о барже, затонувшей под Ленинградом в 1941-м.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Не то, чем кажутся. Какие экспонаты петербургских музеев рассказывают о войнах и потрясениях — а вы этого не подозреваете

Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.

Статьи

>