В Петербурге снимут фильм «Дылда» — о ленинградских женщинах
Ученик Александра Сокурова, молодой режиссёр Кантемир Балагов снимет новый фильм «Дылда». Речь в картине пойдёт о женщинах-фронтовичках, возвращающихся в послевоенный Ленинград, и их попытках начать новую жизнь.
Как отмечает журнал «Сеанс», о начале производства ленты сообщила кинокомпания «Нон-стоп продакшн». Здесь также объявили, что ещё один молодой режиссёр, Исмаил Сафарли, дебютирует с фильмом «Ночной прилив».
Совладелец «Нон-стоп продакшн» Александр Роднянский подчеркнул одаренность Балагова и Сафарли: «Мы очень верим в обоих. Их сценарии рассказывают сильные истории о человеческой судьбе, о воле и способности преодолевать самые страшные жизненные вызовы».
Кантемир Балагов родился в 1991 в Кабардино-Балкарии, учился в творческой мастерской Александра Сокурова. Во время учёбы снял несколько игровых и документальных лент. В 2017 году дебютировал с полнометражным фильмом «Теснота», который получил награду FIPRESCI в программе «Особый взгляд» 70-го Каннского кинофестиваля. Фильм получил высокие оценки от профессионального сообщества, а Балагова журналисты и критики не раз называли главным кинооткрытием 2017 года.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
10 культурных событий второй половины сентября, которым стоит уделить время
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00