Театр Резо Габриадзе приедет на гастроли в Москву
Театр марионеток Резо Габриадзе покажет свои лучшие спектакли на «Другой сцене» театра «Современник» в Москве. Гастроли состоятся с 31 января по 17 февраля, сообщили «Фонтанке» организаторы события.
В столицу приедут три представления — «Рамона», «Сталинград» и «Осень моей весны». «Рамона» — история любви двух паровозов, вдохновлённая фразой Киплинга: «Если не считать судовой машины, локомотив — самое чувствительное создание человеческих рук». «Сталинград» — реквием по жертвам крупнейшего сражения Второй мировой, где лошадь или муравьиха — такие же равноправные персонажи, как брошенный невестой паренёк-артиллерист или жена, ожидающая с фронта мужа. «Осень моей весны» — воспоминание режиссёра о жизни в послевоенном Кутаиси.

Фото: скриншот с сайта Театра Габриадзе
Резо Габриадзе — всемирно известный драматург, режиссёр, художник из Грузии. Это ему принадлежат сценарии фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза!»; вместе с Андреем Битовым мастер придумал памятник Чижику-Пыжику в Петербурге. Тбилисский государственный театр марионеток имени Резо Габриадзе основан в центре Тбилиси в 1981 году, в 2010-м к зданию пристроена башня с часами. Сейчас в репертуаре театра — четыре спектакля: помимо тех, что приедут в Москву, это «Бриллиант Маршала де Фантье».
Весной 2018 года вышел фильм «Знаешь, мама, где я был?» — уморительную анимационную сказку по мотивам рассказов и рисунков Резо Габриадзе сочинил его сын Леван Габриадзе (снимал две части франшизы «Ёлки» и хоррор «Убрать из друзей» для продюсерской компании Тимура Бекмамбетова). В конце 2018 года на Новой сцене Александринского театра показали премьеру спектакля «Какая грусть, конец аллеи…», созданного режиссёром Андреем Калининым по сценографии и сценарию Габриадзе-старшего.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
В Москву, в Москву! 15 выставок, концертов и спектаклей, которые заставят уехать из Петербурга
«Неакадемические мастера были очень смелыми». Эрмитаж показывает русский провинциальный портрет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
01 марта 2026, 20:08
-
28 февраля 2026, 23:32