В прокат выходит фильм Левана Габриадзе «Знаешь, мама, где я был?» Серьезный режиссер, автор ужастика «Убрать из друзей», когда-то сыгравший скрипача в «Кин-дза-дзе», сочинил уморительную анимационную сказку по мотивам рассказов своего отца, великого художника, драматурга и кукольника Резо Габриадзе.

Где в этих историях правда, а где полёт фантазии — не разберешь, да и не важно. Сценарист лучших комедий Данелии рассказывает про детство, дедушку, умевшего остановить дождь, плачущего Молотова, пленных немцев, послевоенный Кутаиси так, что заслушаешься. Габриадзе-младший отцовскому красноречию не мешает и иллюстрирует эти истории наивными, трогательными мультиками. Смотреть такое, а главное — слушать, можно бесконечно.

Иван Чувиляев

Опубликовано 25 апреля 2018, 22:52

Другие события

Где в Петербурге отмечают китайский Новый год? Десять атмосферных культурных событий к празднику

Восточные страны, в первую очередь Китай, отмечают Новый год по лунному календарю 17 февраля. В Петербурге празднование проводят уже 12 лет — так подсчитал генконсул КНР Ло Чжаньхуэй, открывая у Петропавловской крепости Фестиваль китайских фонарей. Выставка светящихся разноцветных скульптур из бумаги — традиционного искусства Сычуани — не единственное место в Петербурге, где можно открыть для себя культуру Востока. Рассказываем, где еще приветствуют год Лошади и рассказывают о традициях Востока.

Статьи

>