Фильм Хабенского «Собибор» выдивнут от России на «Оскар»

10 сентября 2018, 19:32
Версия для печати Версия для печати

Фильм Константина Хабенского «Собибор» выдвинут от России на премию «Оскар». Об этом 10 сентября ТАСС сообщил продюсер Александр Роднянский.

Роднянский входит в Российский оскаровский комитет, чье заседание только что закончилось в Московском Доме кино.

«Собибор» вышел в прокат 3 мая, это режиссерский дебют Константина Хабенского. Хабенский также играет в картине главную роль Александра Печерского. В основе сюжета — реальные события: история восстания заключенных в лагере смерти Собибор во время Второй мировой войны.

Выход фильма на экраны сопровождался скандалами — СМИ сообщали, что ради картины Министерство культуры намеревалось «подвинуть» премьеру зарубежных «Мстителей». Однако в результате релиз голливудского блокбастера, как и был запланировано, состоялся 3 мая. В данных о «Собиборе» в Сети изначально значилось, что одним из авторов сценария стал министр культуры Владимир Мединский, впрочем, позже эта формулировка была стёрта.

Сам Константин Хабенский во время петербургской презентации фильма прочитал журналистке нравоучение о поп-корне. Это не помешало кинообозревателю «Фонтанки» сделать вывод, что «Собибор» — одна из самых сильных картин года.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Константин Хабенский включен в базу данных «Миротворца»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Из калмыцких степей к папе римскому. В Михайловском замке показывают виртуозного рисовальщика Алексея Егорова

Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.

Статьи

>