«Союзмультфильм» снимет новые мультики по произведениям Успенского

01 августа 2018, 19:24
Версия для печати Версия для печати

«Союзмультфильм» и писатель Эдуард Успенский заключили мирное соглашение спустя полгода разногласий, передает пресс-служба киностудии. Аниматоры получили право использовать оригинальные сценарии и героев «Простоквашино». Теперь компания сможет экранизировать еще десять историй писателя из этого цикла, а также ведёт переговоры об «экранизации и других произведений Эдуарда Успенского».

По новому соглашению, «Союзмультфильм» может официально использовать сценарии «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино» и товарные знаки с именами и изображениями героев. Успенский, в свою очередь, будет получать авторские выплаты.

В киностудии не смогли сообщить «Фонтанке», сколько составит величина роялти. По словам пресс-секретаря Марины Малыгиной, информация является «коммерческой тайной» и огласке не подлежит. До Эдуарда Успенского «Фонтанке» 1 августа дозвониться не удалось.



Фото: киностудия "Союзмультфильм"

Конфликт разгорелся в 2017 году, когда аниматоры заявили, что хотят создать новые серии «Простоквашино» и «осовременить» мультфильм. Успенский же сообщил, что продолжение истории делают без его ведома и нарушают авторские права. Детский писатель отправил открытое письмо Владимиру Путину с просьбой разрешить ситуацию, обращался в Генпрокуратуру и говорил о том, что «Союзмультфильм» экранизирует книги про «деревню Простоквашино Эдуарда Успенского без какого-либо согласия со стороны этого самого Эдуарда Успенского». Как утверждал автор истории про приключения Дяди Федора, руководство студии не пригласило его на презентацию новых серий в марте 2018 года.

Первая серия современного «Простоквашино» появилась в сети 3 апреля 2018 года. В «усовершенствованной версии» герои научились пользоваться гаджетами, завели блоги и устраивают солярии для коров. Все эпизоды «Союзмультфильм» выкладывает на официальном YouTube-канале. Премьера 5-й серии ожидается не позднее 10 августа.

Аниматоры решили также «приблизить» к XXI веку и другие советские мультики: из блудного попугая Кеши к декабрю 2018 года собираются сделать комика-стендапера и провести «технологическую работу» по получению прав на сиквел «Карлосона».

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Простоквашино» перерисовали в стиле зомби-апокалипсиса

Эдуард Успенский: «Я один на один с государственной машиной»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>