Александр Сокуров попросил Папу Римского защитить Сенцова

29 июня 2018, 14:59
Версия для печати Версия для печати

Кинорежиссер Александр Сокуров написал обращения к Папе Римскому и к президенту Украины Петру Порошенко. Тексты писем опубликованы на официальной странице, посвященной творчеству Сокурова, в Facebook . Автор «Русского ковчега», «Фауста» и «Франкофонии» призывает обоих адресатов сделать все от них зависящее, чтобы спасти режиссёра Олега Сенцова, голодающего в заключении уже полтора месяца.

«Попав в страшный молох политического противостояния Украины и России, Сенцов был осужден в России как человек, не согласный с тем, как развивались события в Крыму, — обращается Сокуров к Папе Римскому. — Он получил критически большой срок, несовместимый с продолжительностью жизни человека в этих условиях — 20 лет».

Режиссер напоминает, что Святой Трон неоднократно обращал внимание на его фильмы, и просит вступиться за жизнь коллеги.

В обращении к Петру Порошенко Сокуров рассказывает, что его попытки убедить российские власти проявить милосердие к Сенцову не принесли результата. Напоминая о том, что политики несут ответственность не только за судьбы народов, но и за конкретных людей, Сокуров обращается к президенту Украины: «Прошу хотя бы Вас начать с белого листа».

«По сути, Олег Геннадьевич призывает политиков прекратить конфронтацию и предпринять конкретные действия ТОЛЬКО в направлении достижения необратимого мира. Шаг за шагом, заглушая боль обид», — рассказывает Сокуров о целях голодовки своего коллеги.



Фото: скриншот с сайта Facebook

Режиссер просит отпустить безо всяких условий всех находящихся в заключении в Украине российских граждан и объявить бессрочный мораторий на военную, дипломатическую и политическую конфронтации, сделав освобождение Сенцова неизбежным.

«В жизни больших политиков всегда возникает шанс стать новым, сильным, осознать, увидеть новую дорогу, даже если за спиной тяжелые поражения», — написал он.

Напомним, Александр Сокуров — не первый, кто пытается поддержать Олега Сенцова во время голодовки. В июне почти 50 западных культурных деятелей, в том числе нобелевский лауреат по литературе Джон Кутзее, подписали обращение в поддержку режиссёра. После этого за освобождение выступил американский фантаст Стивен Кинг, мультипликатор Юрий Норштейн, Чулпан Хаматова и другие представители творческой элиты. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что голодовка Сенцова является «трагедией».

«Фонтанка.ру»

 

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>