Министр культуры назвал трагедией голодовку Сенцова

Министр культуры Владимир Мединский считает трагедией голодовку украинского режиссёра Олега Сенцова, находящегося в российской колонии. Об этом 12 июня сообщает журналист «Дождя», который побывал на вручении государственных премий в Кремле.
Мединский отметил, что хотя и «неглубоко погружен в эту тему», но «переживает» за Сенцова, а с гуманитарной точки зрения голодовка является трагедией. Министр добавил, что его ведомство не имеет отношения к случившемуся: «Это не сфера деятельности, как вы понимаете, министерства культуры».
По просьбе «Дождя» ситуацию прокомментировали и другие культурные деятели, например, актёр Евгений Миронов. «Это человек нашего цеха, культурного. Но это не совсем та статья, по которой мы можем объединяться. Мы можем объединиться чисто гуманитарно, чтобы были использованы все ресурсы, чтобы был обмен», — считает он. Миронов добавил, что его «пугает» слово терроризм и дал понять, что окончательное решение об обмене должен принимать президент.
Коллега Миронова Владимир Машков, отвечая на вопрос «Дождя», вспомнил цитату Шекспира, согласно которой «весь мир — театр», и каждый в нём «не одну играет роль»: «Люди театра и кино находятся на острие любой атаки. Я надеюсь, что ситуация разъяснится и творчество восторжествует».
Олег Сенцов приговорён к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. По версии ФСБ, он собирался совершить диверсионные акты в Симферополе, Севастополе и Ялте. Режиссёр 14 мая объявил бессрочную голодовку, которая продолжается до сих пор. Несколько дней назад стало известно, что почти 50 западных культурных деятелей, в том числе нобелевский лауреат по литературе Джон Кутзее, подписали обращение в поддержку Сенцова.
«Фонтанка.ру»

Каменная гостья: люди, лисы и оборотни стали героями спектакля по роману соавтора песен Бьорк
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 01 апреля 2025 - В квартире Введенских появится Музей ОБЭРИУ, там нашли рисунки
- 01 апреля 2025 - Книжный союз, Буквоед, Ozon, Литрес и MyBook назвали, что и зачем читали россияне в 2024 году
- 31 марта 2025 - «Петергоф» объявил даты пуска фонтанов и весеннего праздника
- 28 марта 2025 - 12-летней исполнительнице песни «Сигма Бой» предложили стать консультантом Росмолодежи
- 28 марта 2025 - Найден неопубликованный роман Эдуарда Лимонова. Его готовят к первому изданию
Статьи
-
31 марта 2025, 18:14С началом весны музыканты просыпаются окончательно. В мартовском обзоре новых альбомов Дениса Рубина — индустриальный поп от Lady Gaga, возвращение ужасов The Horrors, нежданное «золото» от изобретателя эмбиента Брайана Ино, очередная продюсерская находка Ричарда Рассела, кочевое техно АИГЕЛ, солнечная простота Леонида Федорова, нежные песни Дианы Арбениной и идеальный поп ансамбля «Моя Мишель».
-
26 марта 2025, 21:00Эрмитаж открыл новую выставку в Галерее графики Зимнего дворца — «Французская манера. Гравюры и рисунки XV — начала XVII века». Это следующий шаг за графикой немецкой, cтаронидерландской и итальянской, что музей показывал в предыдущие месяцы. Выставку можно смотреть до 13 июля, удивляясь переплетениям известных судеб, литературных и художественных произведений и крупных исторических событий, свидетелями которых становились эти тонкие и хрупкие листы бумаги.