Нобелевский лауреат призвал освободить Олега Сенцова
Почти 50 западных культурных деятелей, в том числе нобелевский лауреат по литературе Джон Кутзее, призвали освободить находящегося в российской колонии украинского режиссёра Олега Сенцова. 14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку, которая продолжается до сих пор.
Обращение к президенту Владимиру Путину опубликовано на сайте американского ПЕН-Центра. «Поскольку Россия готовится принять Чемпионат мира по футболу, мировое сообществу будет наблюдать за страной. Голодовка Сенцова однозначно привлечёт внимание к несправеливости задержания как его, так и десятков других политических заключённых в России», — отмечается в письме.
Среди других подписантов — писатели Салман Рушди, Джонатан Франзен, Иен Макьюэн, Маргарет Этвуд, автор комиксов Арт Шпигельман, панк-певица Патти Смит.
Олег Сенцов приговорён к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. По версии ФСБ, он собирался совершить диверсионные акты в Симферополе, Севастополе и Ялте.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46