Сокуров, Звягинцев и Норштейн попросили освободить Сенцова

19 июня 2018, 13:27
Версия для печати Версия для печати

Группа культурных деятелей, в числе которых режиссёры Андрей Звягинцев и Александр Сокуров, номинант на «Оскар» Константин Бронзит, мультипликатор Юрий Норштейн и актриса Чулпан Хаматова, попросили Владимира Путина помиловать украинского режиссёра Олега Сенцова. Открытое письмо к президенту России опубликовано на сайте «Эха Москвы».

«Уважаемый Владимир Владимирович! Человек умирает. Мы не думаем, что вина его настолько велика, чтобы за нее давали 20 лет. Он искренен и честен в своих убеждениях — его бессрочная голодовка это доказывает. Необходимо проявить милосердие, чтобы спасти человеческую жизнь», — отмечается в документе.

Олег Сенцов приговорён к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. По версии ФСБ, он собирался совершить диверсионные акты в Симферополе, Севастополе и Ялте. Режиссёр 14 мая объявил бессрочную голодовку, которая продолжается до сих пор. В июне почти 50 западных культурных деятелей, в том числе нобелевский лауреат по литературе Джон Кутзее, подписали обращение в поддержку Сенцова. После этого за освобождение режиссёра выступил американский фантаст Стивен Кинг. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что голодовка Сенцова является «трагедией».

«Фонтанка.ру»

 

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>