В Ботаническом саду чествуют сакуру
Ботанический сад Петербурга превратился в маленькое представительство Японии. Девушек в японских костюмах, традиционное японское рукоделие и фотографии из Страны восходящего солнца можно увидеть здесь 12 и 13 мая — в честь фестиваля Сакура мацури. Фирменные для Японии деревья уже расцвели и готовы принять посетителей в своё розовое облако.
Зрители могут не только смотреть или фотографировать. Их приглашают поиграть в японские игры — го, сеги и ута-карута, отведать чай и традиционные блюда, научиться самостоятельно готовить десерты вагаси или создавать японскую прическу. Публику также познакомят с японскими мифологическими персонажами — ёкаями и каппой — японским водяным.
Полная программа фестиваля доступная на сайте Ботанического сада, о самых интересных событиях «Фонтанка» уже писала в своём анонсе.
Напомним, месяц назад в Ботаническом саду расцвели первоцветы, а 23 февраля прошёл фестиваль сирени. Уже скоро, 19-20 мая, в петербургском ЦКПиО покажут черные тюльпаны.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
- 15 октября 2026 - Михайловский театр выложил билеты на новогоднего «Щелкунчика». Цены пока оставляют шанс
- 14 октября 2026 - Все трещинки: Волгу, Днепр, Неву и Волхов под Ростральными колоннами просканируют лазером
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43