
В Ботаническом саду чествуют сакуру

Ботанический сад Петербурга превратился в маленькое представительство Японии. Девушек в японских костюмах, традиционное японское рукоделие и фотографии из Страны восходящего солнца можно увидеть здесь 12 и 13 мая — в честь фестиваля Сакура мацури. Фирменные для Японии деревья уже расцвели и готовы принять посетителей в своё розовое облако.
Зрители могут не только смотреть или фотографировать. Их приглашают поиграть в японские игры — го, сеги и ута-карута, отведать чай и традиционные блюда, научиться самостоятельно готовить десерты вагаси или создавать японскую прическу. Публику также познакомят с японскими мифологическими персонажами — ёкаями и каппой — японским водяным.
Полная программа фестиваля доступная на сайте Ботанического сада, о самых интересных событиях «Фонтанка» уже писала в своём анонсе.
Напомним, месяц назад в Ботаническом саду расцвели первоцветы, а 23 февраля прошёл фестиваль сирени. Уже скоро, 19-20 мая, в петербургском ЦКПиО покажут черные тюльпаны.
«Фонтанка.ру»

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36