В Ботаническом саду чествуют сакуру

 

Ботанический сад Петербурга превратился в маленькое представительство Японии. Девушек в японских костюмах, традиционное японское рукоделие и фотографии из Страны восходящего солнца можно увидеть здесь 12 и 13 мая — в честь фестиваля Сакура мацури. Фирменные для Японии деревья уже расцвели и готовы принять посетителей в своё розовое облако.

Зрители могут не только смотреть или фотографировать. Их приглашают поиграть в японские игры — го, сеги и ута-карута, отведать чай и традиционные блюда, научиться самостоятельно готовить десерты вагаси или создавать японскую прическу. Публику также познакомят с японскими мифологическими персонажами — ёкаями и каппой — японским водяным.

Полная программа фестиваля доступная на сайте Ботанического сада, о самых интересных событиях «Фонтанка» уже писала в своём анонсе.

Напомним, месяц назад в Ботаническом саду расцвели первоцветы, а 23 февраля прошёл фестиваль сирени. Уже скоро, 19-20 мая, в петербургском ЦКПиО покажут черные тюльпаны.

«Фонтанка.ру»

Мираж Бенуа в «Манеже». Как дипфейки Нижинского и стеклянный лабиринт рассказывают историю рода

Новая большая выставка в «Манеже» «Все Бенуа — Всё Бенуа» стоит на трёх китах: Петербург (с Петергофом), Эрмитаж, семья Бенуа во главе с Александром Николаевичем. В целом — это рассказ про подвижную, синтетичную культурную идентичность и то, что Петербург — её ковчег.

Статьи

>