Объявлены даты и тема фестиваля тюльпанов на Елагином острове

В ЦПКиО объявили дату грядущего фестиваля тюльпанов, который пройдет на Елагином острове. Посмотреть на цветение 130 сортов тюльпанов, высаженных на трех тысячах квадратных метров земли, можно будет 19 и 20 мая. Впрочем, это только начало: сам сезон цветения продлится еще несколько недель.
Темой 2018 года станет балет и, в частности, «Русские сезоны» Дягилева: при планировании цветников были использованы мотивы эскизов Бакста, Бенуа, Рериха, Головина и Коровина. Самыми важными «гостями» на фестивале станут редкие черные тюльпаны — целых три сорта из 15 существующих в настоящий момент были высажены в Петербурге. Конечно, это не полностью черные цветы, а черно-фиолетовые — их высадят на центральной клумбе у Конюшенного корпуса.
Фото: Фонтанка.ру
Также в программе фестиваля запланирован променад-концерт в стиле эпохи модерн и конкурс флористов на темы «В ритме жизни» и «Волшебные башмачки». Заявки на них принимают до 12 апреля.
Читайте также:

«Как безмерно оно — притяженье земли»: на экранах — черно-белая фантазия Ренаты Джало о русской деревне
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 28 апреля 2025 - Вышел первый трейлер римейка «Простоквашино» от Сарика Андреасяна
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
Статьи
-
23 апреля 2025, 11:17В Петербурге, как и по всей России, 26 апреля пройдет «Библионочь» — уже 14-я с основания акции. Тема будет сходной с предстоящей «Ночью музеев»: «Свои герои». Но здесь акцент — на исторических документах: библиотеки хотят напомнить, что «старые фотографии наших бабушек и дедушек, их грамоты, письма, разрозненные записки и личные документы — тоже очень важные свидетели эпохи», и могут сыграть роль в исследованиях, позволяя «подтверждать научные теории, восстанавливать исторический облик городов, институтов и общества».
-
21 апреля 2025, 18:17
-
18 апреля 2025, 12:00