В Ботаническом саду распустились первоцветы

05 апреля 2018, 13:19
Версия для печати Версия для печати

Подснежник белоснежный, пролеска двулистная, зимний весенник и крокусы зацвели в Ботаническом саду. Сотрудники сада показали горожанам первые цветы на трансляции «ВКонтакте», а фотограф «Фонтанки» запечатлел их лично.

Цветы распустились пока не по всей территории сада, а только на Северном дворе.

«Это самое тёплое место во всём городе, потому что внутренний двор оранжереи хорошо защищён от ветра. Именно здесь, на припёке, расцветают первые весенние цветы», – поясняют сотрудники Ботанического сада.

Они просят посетителей быть особенно осторожными во время прогулок и ходить только по дорожкам, потому что огромное количество цветов ещё только ждут пробуждения.

Окончательного наступления весны в Ботаническом саду ждут через несколько недель.

«Фонтанка.ру»

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>