Сирень и тюльпаны расцвели в Ботаническом саду
В Ботаническом саду 23 февраля открылся фестиваль «Сиреневый февраль», предназначенный скорее для женской половины человечества, чем для защитников отечества. В середине зимы в центре Петербурга можно окунуться в атмосферу беззаботного мая.
Сирень выставили в Зеленом домике Ботанического сада. Белые, фиолетовые и даже розовые кисти выглядят особенно хрупкими на фоне снежной зимы за окнами павильона. Чтобы растения зацвели во внеурочное время, сотрудники сада применяли выгонку — кустарники и срезанные ветки заранее, с ноября, постепенно заносили из холода в более теплые помещения. При этом гарантировать, что сирень «проснется» к назначенному дню — практически невозможно, поэтому десяток кустов — это в некоторой степени чудо.
На каждом из вытянувшихся к слабому зимнему свету побеге не так много цветущих кистей — для выгонки часть почек удаляют. Так что, чтобы окунуться в благоухающее облако сирени, все-таки придется подождать теплого сезона.
Зато, помимо кустарников, ароматы весны петербуржцам дарят многочисленные тюльпаны, выставленные Ботаническим садом в том же павильоне. Сотрудники предупреждают, что это — лишь дополнение к «солирующей» сирени. Во всей красе луковичные можно будет увидеть уже 3 марта, когда стартует фестиваль тюльпанов. А в середине апреля в саду планируют провести «День подснежника».
Подробнее с программой «Сиреневого февраля», его лекциями и мастер-классами можно познакомиться на сайте Ботанического сада.
Ксения Потеева, «Фонтанка.ру»
Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
- 16 июня 2026 - В Петербурге скончался художник Леонид Симоновский, более полувека проработавший на «Гознаке»
- 15 июня 2026 - Бывшие казармы лейб-гвардии Московского полка примут музыкальный фестиваль
- 15 июня 2026 - Никита Михалков ответил Александру Сокурову на письмо о фильмах, не допущенных в прокат
Статьи
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00