26 мая 2017, 09:59
Категория: афиша плюс
День города собрал столько мероприятий, что только успевай с одного фестиваля на другой. Причем бесплатно. Послушать мировых звезд оперы у стен Эрмитажа, посмотреть на битву викингов на Заячьем острове, подпеть группе «Мельница» на «Славянской ярмарке», посмотреть фейерверк в парке Интернационалистов, встретиться с любимыми актерами в Измайловском саду и оценить костюмы участников Такс-парада можно в последние майские выходные.
Актуально
Главным городским событием, приуроченным ко Дню города, станет концерт на Дворцовой площади. Звезды мировой оперы, включая Дмитрия Хворостовского, Соню Йончеву, Даниэлль Де Низ и Марсело Альвареса, будут выступать на сцене с 21.00. Публика услышит фрагменты произведений Россини, Верди, Сен-Санса, Леонкавалло, Оффенбаха, Пуччини, Кальмана, Легара, Лекока и неаполитанские песни, а также увидит хореографические номера.
Но различные фестивали, приуроченные ко Дню города, начнутся уже с утра. Так, с 12.00 в Парке 300-летия Санкт-Петербурга будет проходить Международный молодежный водный фестиваль. В программе – выступления по мотосерфу, гонки на SUP-бордах, заезды спортивных моторных катамаранов, бесплатные мастер-классы по винд- и кайтсерфингу (на берегу), чемпионат по авиамодельному спорту в классе гидросамолётов и другие необычные водные виды спорта, в том числе выступления флайбордистов, парящих над гладью залива за счёт реактивной силы потока воды. Мероприятие продолжается до 21.00. Подробности в группе ВКонтакте.
В 13.00 от площади Восстания стартует праздничная колонна двухэтажных автобусов участников Бала национальностей, которую на стрелке Васильевского острова встретит музыка, залпы фейерверка и выпуск воздушных шаров. С 14.00 возле здания Биржи представители разных народов будут проводить выставки картин и костюмов, мастер-классы по корейской и арабской каллиграфии, росписи хной и музыкальные и танцевальные выступления. Мероприятие рассчитано примерно на три часа.
В 14.30 желающие проверить свое знание современной истории и архитектуры Петербурга могут принять участие в Урбанистическом диктанте, который пройдет на базе Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Подробности и информация о бесплатной регистрации по ссылке.
Общегородского фейерверка 27 мая не будет, но посмотреть его можно будет в Парке Интернационалистов накануне: помимо Дня города в этот вечер там празднуют день Фрунзенского района. Причем, отпразднуют настолько насыщенно, что имеет смысл приехать даже если вы там не живете: развлечения для детей и подростков будут продолжаться в течение всего дня, а в 19.00 начинается вечерняя концертная программа с участием групп «Виктор», «Конец фильма» и «7Б», а в 22.00 состоится фейерверк. Вход свободный.
Кроме того, 26 мая в Петербурге открывается самый известный в мировом пространстве фестиваль нашего города - «Звезды белых ночей». Мариинский театр дает ему старт сразу на трех сценах, но премьера будет одна — на Новой сцене театра в 20.00 в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит победитель XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Даниил Трифонов, который представит российскую премьеру Концерта для фортепиано с оркестром ми-бемоль минор собственного сочинения.
Одним из первых крупных событий в рамках вышеупомянутого фестиваля, которое обращает на себя внимание, состоится 28 мая в 18.00 на Новой сцене Мариинского – благотворительный творческий вечер композитора Эдуарда Артемьева, известного широкой публике музыкой к кинофильму Тарковского «Солярис», – «Сомнения тень, надежды миг...». В программе композиции «Гимн природе» для симфонического оркестра, рок-группы и рок-певца, «Здесь и там» для симфонического оркестра, сопрано, тенора и рок-певца, две части «Реквиема» для симфонического оркестра, хора и сопрано, фрагменты оперы «Преступление и наказание», а также другие известные музыкальные номера из фильмов Никиты Михалкова, Андрея Кончаловского и других знаменитых режиссёров. Специальный гость вечера — Никита Михалков.
Есть и премьеры. 27 и 28 мая в 19.00 на сцене театра «Санктъ-Петербургъ Опера» пройдет премьера оперы «Фауст» Шарля Гуно в постановке Юрия Александрова. Начало в 19.00.
А в Театре Комедии 28 мая в 19.00 представят спектакль по пьесе одного из лучших британских комедиографов XX века Ноэла Кауарда «Относительные ценности» в постановке Анатолия Ледуховского.
Не отстают и выставки. Во-первых, у горожан появилась редкая и короткая возможность заглянуть внутрь Манежа Конюшенного ведомства. До 31 августа ежедневно с 11.00 до 19.00 там можно осмотреть выставку «Большие картины». Название отражает суть: в экспозиции представлена большеформатная живопись ХХ века. Эти картины хранятся в фондах музея на валах и крайне редко выставляются — некоторые из них никто не видел уже несколько десятков лет.
В Строгановском дворце начала работу выставка детского фотопортрета «Анна Азабель. Запечатленное детство». 70 фотографий из серий «Непал», «Прованс», «Тоскана» и отдельные работы можно посмотреть до 30 июня.
А в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме проходит выставка «Метафора, которая близка...», на которой представлены книги, документы, рисунки, фотографии и личные вещи Иосифа Бродского из собрания музея. Выставка, основная часть экспонатов на которой демонстрируется впервые, открыта до 2 июля.
Развлечься с друзьями
Если вы думаете, что с окончанием Дня города все массовые мероприятия на открытом воздухе заканчиваются, – вы ошибаетесь: все с точностью до наоборот, так что 28 мая машину лучше оставить дома. В 12.00 от БКЗ «Октябрьский» стартует Большой велопарад (сбор участников в 11.00), маршрут которого пролегает до Парка 300-летия Санкт-Петербурга. На финише участников и интересующихся ждет выставка ретро- и кастомных велосипедов, тест-драйв необычных велосипедов, игры на свежем воздухе, пляжные развлечения и детские соревнования. При условии подходящей погоды после велопарада (ориентировочно с 14.30 до 15.15) горожан также ждет флэшмоб «314 воздушных змеев». Маршрут велопробега — в группе.
На этом приключения Невского проспекта не заканчиваются: 28 мая с 16.00 на главной улице города стартует парад чемпионов хоккейного клуба СКА, который завершится церемонией награждения и концертом на Дворцовой площади при участии группы «Ленинград», Григория Лепса, исполнителей Ёлка, Iowa и L'Onе. Начало шоу на Дворцовой — в 18.00.
Тех, кто предпочитает более камерные пространства, 27 и 28 мая ждут, к примеру, на фестивале науки, технологий и искусства Big Science Fest, который пройдет в Люмьер-холле. Организаторы обещают купившим билеты возможность помериться IQ, «полетать» на дельтаплане вокруг зданий МГУ, собрать собственного робота, оживить вымерших животных и увидеть последние разработки в области робототехники, дронов, нейроинтерфейсов, VR и AR, 3D-печати. Ну и световые инсталляции — для красоты.
Что касается музыки: любителям отечественного напоминаем о концертах Найка Борзова 26 мая в 20.00 в клубе «Космонавт» и группы «АукцЫон»в то же время в «Зале ожидания». А также о фестивале-трибьюте памяти Александра Башлачева «Искры электричества», который в том же «Зале ожидания» будет проходить 27 мая с 18.00, и об автобиографическом мономюзикле Максима Леонидова «Я оглянулся посмотреть», на который можно сходить 27 мая в 20.00 в Ленинград-центр.
Предпочитающим зарубежную эстраду советуем заглянуть 26 мая в 19.00 в клуб «Аврора», где выступят итальянские готик-металисты Laguna Coil с новым (хоть и прошлогодним) альбомом. А на "Эрарта-сцене" 27 мая в 20.00 выступает ирландский автор-исполнитель в жанре фолк Дэмиен Райс, чьи песни звучали в телесериале «Скорая помощь», «Доктор Хаус» и «Анатомия страсти».
Ну и для любителей уличного экстрима и хип-хопа: во дворике на Восстания, 1 (вход с Лиговского) 27 мая будут проходить очередные баттлы. Намекнуть жюри громкими аплодисментами, кто лучше всех, можно в 14.00, 16.00 и 19.00. Подробности по ссылке.
Провести время вдвоем
Мероприятия для романтиков в культурной афише тоже есть. Например, можно задержаться в центре до часу ночи и посмотреть, как в 1.10 под музыку разводится Дворцовый мост — новый сезон проекта «Поющие мосты» только-только запустился.
Есть и вариант в дневное время суток: 27 и 28 мая в ЦПКиО им. С.И. Кирова проходит ежегодный Фестиваль тюльпанов. Полюбоваться 120 видами этих прекрасных цветов, в том числе и теми, что раньше в парке не высаживались никогда, можно будет, конечно, и в последующие дни – цветы только-только распустились, но вот послушать концерт и сфотографироваться с персонажами из былых эпох потом уже не получится.
Кстати, о костюмах: 27 мая в 14.00 в Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова откроется цикл лекций «Мода в музее». Старший научный сотрудник музея Лидия Адэр расскажет о традициях семьи композитора и стиле тех лет, Ольга Хорошилова — о моде в жизни Петра Чайковского, а Мария Яковлева — об оправах очков, которые носили в те времена. Также в программе фотосессия в костюмах.
А вот на снимках испанского автора Чемы Мадоза, которые представлены в музее современного искусства «Эрарта», узнать что-то конкретное будет достаточно сложно. Фотограф-сюрреалист, он играет с моделями и образами в черно-белой гамме, меняя назначение объектов. Коллекция из 119 его фоторабот, созданная с 2008 по 2014 год и ставшая лауреатом Мадридской фотографической премии, представлена на выставке «Фотоманипуляции» до 27 августа.
Там же, в «Эрарте», 26 мая в 17.00 открывается выставка «Рожденные ветром Апшерона. Азербайджанские художники 1960–1980-х годов», на которой собрана живопись и скульптура из музеев этой страны. Увидеть работы можно будет до 27 августа.
В Мраморном дворце до 26 июня проходит выставка представителя американского неоэкспрессионизма Ханта Слонема, творчество которого находили интересным Энди Уорхол, Лайза Миннелли и Трумен Капоте. Спойлер: будет много разноцветных зайчиков, бабочек и птичек.
А в «Артмузе» можно бесплатно полюбоваться на портреты рыбаков, шаманов, моряков, роботов, охотников, королей, а также рыб, кошек и иных существ... из мусора. Актуальную тему экологии поднимает художник Андрей Сикорский, чья персональная выставка «Голос мусорного моря» проходит в арт-центре до 1 июня.
Ну и о пока еще музеях: 27 мая в 13.00 в "Охта Лабе" пройдет встреча с сотрудниками Исаакиевского собора, на которой они расскажут о памятнике, о его строительстве и поддержании, покажут короткометражки о современной жизни музея и ответят на вопросы. Вход свободный по регистрации.
У экрана
Еще немного о бесплатном — это всегда приятно — до 27 мая в "Великан-парке" проходит Фестиваль кино стран Балтии. Фильмы, отобранные для показа, повествуют об истории этих государств и о темах, которые сегодня сильнее всего волнуют их жителей. Регистрация открывается за 30 часов до сеанса и заканчивается за 2 часа до него.
В «Родине» все будет гораздо веселее и с танцами: там до 29 мая проходит Фестиваль индийского кино к 70-летию дипотношений России и Индии. Вход на сеансы тоже свободный, расписание и сюжеты — на сайте.
Ну а о кинопремьерах даже говорить не приходится: долгожданные «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» с Джонни Деппом настолько вне конкуренции, что больше ничего заслуживающего внимания в прокат в эти дни в России решили не запускать. И правильно – новые режиссеры вдохнули жизнь в пиратскую сагу.
С детьми
Мало какой ребенок откажется пойти гулять, если вы скажете, что направляетесь на Фестиваль мороженого. Использовать этот повод, чтобы вытащить чадо из-за компьютера можно 27 мая. Праздник проходит, традиционно, на площади Островского с 11.00 до 21.00, в программе — не только мороженое (которое за деньги или за участие в спортивных активностях на фестивале), но и бесплатные показы отечественных мультиков, мастер-классы, конкурсы и музыкальная программа.
Уже попав в центр города, можно дойти и до «Соляного городка — города мастеров», который вырастет 27 мая возле Художественно-промышленной академии имени Штиглица. Там можно бесплатно походить по выставкам и, вдохновившись, попробовать себя в различных мастер-классах, но уже совсем на другом, профессиональном уровне, свойственном этому учебному заведению.
Для тех, кому ближе более мимолетное искусство — лепка куличиков из песка — открылся Фестиваль песчаных скульптур «Россия великая». 27 мая с 12.00 он будет проходить на пляже Петропавловской крепости. Малышам сразу станет понятно, к чему тянуться: копия собора Василия Блаженного высотой больше, чем потолок в квартире, герои анимационных лент и кинофильмов, крейсер «Аврора» и образы популярных спортсменов будут доступны до 30 сентября.
Кстати, на том же Заячьем острове в эти дни проходит фестиваль «Легенды норвежских викингов». Не скучно будет всей семье, включая ее мужскую составляющую, особенно когда 26 мая высадившиеся на берегу настоящие норвежские викинги, прибывшие из Осло, побегут в атаку. Фестиваль проходит 26 мая с 16.00 до 21.00, 27 мая с 11.00 до 21.00, 28 мая с 11.00 до 17.00, вход свободный.
И продолжая тему средневековья, 27 мая в Любашинском саду проходит Кубок Александра Невского — еще один историко-патриотический фестиваль, где можно будет и из лука пострелять, и на сшибки рыцарей посмотреть. Вот только стилистика не имеет единообразия: от античности до современности. Подробности смотрите по ссылке.
В Летнем саду будет более мирно: 28 мая для детей и взрослых пройдет открытый плэнер «Я рисую Петербург». С 11.00 до 18.00 его участники будут рисовать репродукции видов Санкт-Петербурга из коллекции Русского Музея. Мольберты, ватман и краски выдадут на месте – за набор для рисования придется заплатить 500 рублей, но со своими тоже можно.
В это же время — 28 мая с 12.00 до 14.00 — на Малой Садовой улице будет проходить карнавал литературных героев в рамках Международного книжного салона (для которого это будет заключительный день работы). Участники карнавала — вы сами: одеваетесь под своего любимого персонажа, включаетесь в шествие и получаете призы. Регламент — в группе ВК.
Ну а если наряжаться самим не хочется, можно посмотреть, как это делают другие, например — таксы. 27 мая по воображаемому подиуму в саду Академии художеств с полудня будут дефилировать таксы в костюмах не только Пушкина и Гоголя, но и на тему итальянского театра эпохи Возрождения, японских богов и китайского императора. Вход свободный.
Любителям отечественного стоит отправиться на «Славянскую ярмарку», которая с 26 по 28 мая проходит в парке «Озере Долгое». Плести из лозы, обрабатывать бересту, плести кружева и другими способами учиться импортозамещению можно будет 26 мая с полудня (в день открытия — с 13.00), а вечерами можно будет послушать музыку: 26 мая играет «Иван Купала» (18.00), «Песняры» (19.00) и «Мельница» (20.00), 27 мая — «Терем-квартет» (17.00) и «Отава Ё» (20.00). Вход свободный.
Ну а если хочется больше классики и добросердечия, можно прийти на фестиваль «Шаг навстречу!». 27 мая в полдень на ступеньках Михайловского дворца со стороны Площади Искусств выступит Российский роговой оркестр, а 28 мая в Михайловском саду с 13.00 до 20.00 будет проходить праздник «Город — всем!» в котором примут участие симфонические оркестры, солисты музыкальных театров, джазовые и эстрадные музыканты, театр «Странствующие куклы господина Пэжо» и иллюзионист Роман Борщ. Всего будет работать пять сцен. Вход на все свободный: фестиваль благотворительный, нацелен на поддержание людей с ограниченными возможностями. Подробности — на сайте.
Любителям академизма
Еще один open air, уже театральный, начнется 27 мая в 13.00 в Измайловском саду, проведет его Молодежный театр на Фонтанке. Первый час гостей приглашают слушать музыку и пробовать каштаны с мороженым среди старых деревьев сада, «встречаясь» с деятелями театра ХХ века и величайшими историческими фигурами, во второй час артисты проведут лотерею среди своих зрителей, будут петь и читать стихи, а в третий час программы выступит музыкальный коллектив "Дунаевский Orchestra".
Услышать звезд будущего «на старте» можно будет в Капелле. 28 мая в 16.00 там пройдет концерт-открытие фестиваля «Музыкальный Олимп», участники которого — победители международных исполнительских конкурсов из Японии, Италии, Испании, Великобритании и России. Фестиваль продолжит работу до 4 июня.
А накануне, 27 мая в 19.00, поколение постарше сможет послушать любимые мелодии Василия Соловьева-Седого в исполнении Людмилы Сенчиной, Василия Герелло, Олега Погудина, Карины Чепурновой и многих других. Концерт «Слушай, Ленинград!» посвящен 110-летию со дня рождения композитора.
В выставочном зале музея «Разночинный Петербург» можно погрузиться в историю восстановления нашего города после Великой отечественной. Экспозиция «Ленинград послевоенный», включающая предметы быта, фотографии, документы и инсталляции, расскажет об уже забытых эпизодах жизни нашего города.
Ну а если захотите сбежать от суеты и отправиться за город — в Гатчине 27 и 28 мая с 13.00 до 18.00 будет проходить праздник открытия летнего паркового сезона с выступлениями барочных музыкантов и артистов театра исторического танца «Малый трианон», духовым оркестром и парадом левреток. Вход в парк в эти дни с 10.00 до 18.00 платный, по 100 рублей (дети до 7 лет — бесплатно). Расписание — на сайте.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"