Белорусские и российские викинги сразятся с норвежскими у стен Петропавловской крепости
Версия для печати
Петропавловская крепость готовится в восьмой раз принять Фестиваль «Легенды норвежских викингов», который с 26 по 28 мая будет проходить на Кронверке Петропавловской крепости.
Более 300 реконструкторов из разных стран соберутся в Петербурге, чтобы показать горожанам, как в идеале могло выглядеть средневековое поселение викингов, как ставились походные шатры и лавки купцов и ремесленников и, самое главное, как и на чем викинги сражались – так, что мы до сих пор о них помним.
Самая зрелищная часть мероприятия состоится 26 мая в 16.00: после официальных речей к Заячьему острову пристанет драккар с викингами из дружины «Грасида», которую достойно встретят хозяева земли. Викинги продемонстрируют свои умения в одиночных поединках и сражениях дружин. Ну а чтобы зрители не слишком переживали по поводу исхода боя, действие будет сопровождать ансамбль старинной скандинавской музыки.
Фото: Сергей Николаев, Фонтанка.ру
В фестивале примут участие реконструкторы из разных городов России и Белоруссии, норвежский клуб «Грасида» прибудет к нам из Осло.
Большую часть оборудования и экипировки участники изготавливают сами.Публика увидит, как мастерили луки и стрелы, ковали оружие и доспехи, чеканили монеты и украшения, лепилась посуда. А заодно услышит предсказания гадалки на магических рунах. Для детей предусмотрена своя площадка с развлечениями и мастер-классы.
Фестиваль проходит 26 мая с 16.00 до 21.00, 27 мая с 11.00 до 21.00, 28 мая с 11.00 до 17.00. Не пропустить воинские забавы и интерактивные программы на ристалище поможет расписание.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
От автора «Олдбоя»: звезда «Игры в кальмара» снялась в черной комедии о цене успеха
С 4 декабря в прокате южнокорейский триллера «Метод исключения», снятого режиссёром Пак Чхан-уком. Мировая премьера фильма состоялась в августе 2025 года на 82-м Венецианском кинофестивале, где он заслужил 9-минутную овацию. Фильм назвали язвительно смешным и в то же время полным гуманизма шедевром. «Метод исключения» был выдвинут Южной Кореей в номинации «Лучший иностранный фильм» на грядущую премию «Оскар».
-
Евгений Ткачук защищает юного дворянина в приключенческой комедии «Волчок»
4 декабря на экранах — премьера комедии «Волчок», снятой режиссёром Константином Смирновым («Жуки», «Девушки с Макаровым»). По сюжету, на рубеже XIX–XX веков тринадцатилетний осиротевший дворянин Ваня Огарев сбегает из Москвы, спасаясь от дяди, жаждущего его наследства. По пути он встречает кулачного бойца по прозвищу Волчок. Тот берётся сопроводить подростка до безопасного места. Поначалу юному аристократу и неотесанному мужику непросто понять друг друга. Но за время дороги оба изменятся.
-
В кино — поэтическая драма, получившая приз жюри на Каннском фестивале
4 декабря в российском прокате состоится премьера немецкой драмы «Звук падения». Действие картины разворачивается в одном и том же месте — в усадьбе на севере Германии — на протяжении ста лет. Критики, высоко оценив фильм, назвали его «шедевральной кинопоэмой, полной образов и магии» и даже отнесли к жанру фолк-хоррора из-за темы призраков прошлого, внушающих тревогу персонажам и зрителю. Эстетику Шилински сравнили со стилем Тарковского и Михаэля Ханеке.
-
Ирина Пегова обернётся Екатериной II в новой приключенческой комедии «Шальная императрица»
4 декабря — премьера приключенческой комедии «Шальная императрица», снятой режиссёром Раддой Новиковой («Отмороженные»). По сюжету, три подруги из Санкт-Петербурга — Лера, Валя и Оля — в шутку проводят мистический ритуал, чтобы вызвать дух Екатерины Великой и развеять скуку. Но вместо призрака материализуется живая императрица во всей красе: в парике и платье с кринолинами. Екатерина, сбитая с толку современным миром гаджетов и соцсетей, ввязывается в курьёзные авантюры и помогает подругам пересмотреть жизнь: найти силы в дружбе и исполнить свои мечты.
-
На Ленфильме расскажут, как создавали киносказки до эпохи цифровых технологий
Выставка «Сказка за сказкой. Рождение чуда» расскажет, как кинематографисты «из подручных средств», без компьютерной графики и цифровых технологий, создавали признанные шедевры.
-
В Новой Голландии объяснят квантовую физику с помощью абсурда
Квантовый мир с точки зрения обывателя и сам по себе «абсурден». Например, как это возможно — быть одновременно в нескольких состояниях? То есть в суперпозиции. А 4 декабря в Лектории Университета ИТМО в Новой Голландии добавят абсурда с помощью, как ни странно, научно-популярного стендапа. Бесплатно. 16+
Лебеди с персиками. Музей Академии художеств открыл идеальную выставку для зимы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
- 03 декабря 2025 - Больше трети популярных в Швеции песен в списке Spotify написаны искусственным интеллектом
- 01 декабря 2025 - Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея
- 01 декабря 2025 - Михаил Пиотровский высказался о привидениях в Эрмитаже
Статьи
-
02 декабря 2025, 18:07Нельзя сказать, что последний месяц уходящего года станет убойным на телесериалы, всё вполне себе спокойно, но парочка громких телепроектов всё-таки ожидается! Среди них два российских — триллер «Тоннель» с Елизаветой Боярской и новый сезон криминальной драмы «Золотое дно». Из зарубежных сериалов нас ждут свежие серии «Fallout» и «Эмили в Париже», спин-оффы «Спартака» и «Доктора Кто».
-
26 ноября 2025, 14:58