Быков, Венедиктов и православие сойдутся на протестных «Диалогах» в июне
Проект открытых дискуссий «Диалоги», который базируется в Петербурге с 2014 года, уходит в сопротивление. Первая летняя встреча пройдет 9 июня на острове Новая Голландия и приобретет остросюжетный уклон. В программе — развитие России до 2024 года, столкновения церкви с обществом и протестные планы от Быкова.
Три пары спикеров на «Диалогах» — явление классическое, а вот отсутствие темы чисто исторической — не совсем. Последние полгода череда дискуссий традиционно включала в себя разговоры о прошлом, будь то Кавказская война или воспоминания о памяти и ГУЛАГе. В этот раз организаторы решили не тянуть и заглянули на шесть лет вперед.
Для обсуждения отечественного будущего в 15.00 политолог Екатерина Шульман встретится с редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым. Их тема — «2018 — 2024». Шульман, которая регулярно пишет для «Ведомостей» и выступает в «Статусе» на «Эхе», вряд ли смутит абстрактность названия. Журналист, доцент Российской академии народного хозяйства, она умеет доступно рассказывать хоть о молодежных трендах и бюрократии, хоть о типологии политических режимов и глубоко погружаться в проблему. Редактора «Эха Москвы» тоже сложно обвинить в узкопрофильности. На «Диалогах» Венедиктов человек свой: подиспутировать на острые темы приезжал неоднократно, а в мае прошлого года и вовсе получил боевое крещение в виде трех бутылок огненной воды, вылитых на него нацболами. В результате инцидента «Диалоги» остались без площадки на Новой сцене Александринского театра — напиток расплескался уж очень неудачно и повредил детали механизации. С тех пор ежемесячные встречи интеллигенции попеременно проходят то в Высшей школе экономики, то на базе Новой Голландии и в Штабе Эрмитажа.

Фото: vk.com/open_lib
Тему второго июньского разговора «Церковь и общество: трудный путь к диалогу» в 16.00 предстоит раскрутить Анне Даниловой и Георгию Митрофанову. Данилова — главред портала «Православие и мир» и одноименного благотворительного фонда. На четырнадцатилетие СМИ в минувшем январе она пообещала «охватывать» еще больше «сложных вопросов», «несправедливости и темноты» и вытягивать социальную журналистику. Ее оппонент Митрофанов — доктор богословия и преподаватель Санкт-Петербургской духовной семинарии. Он не первый год изучает отношения церкви с историей, пишет работы о «мировоззренческой мутации коммунистической идеологии», «марксизме как ветхозаветном хилиазме» и периодически устраивает студентам классы по кинокритике.

Фото: vk.com/open_lib
Завершатся «Диалоги» в 17.00, когда Дмитрий Быков и Александр Эткинд составят собственную «Стратегию сопротивления». Встреча столь конфликтных фигур, как известный писатель, читающий политическо-стихотворные фельетоны о Путине с Собчак, и советский психолог, перековавшийся в культуролога и преподавателя Кембриджа, поможет удержать внимание аудитории. Эткинд знает о сопротивлении не понаслышке: в 1986 году его со скандалом уволили из Психоневрологического института имени Бехтерева за требование выборности руководства; одну из самых известных своих работ, книгу «Кривое горе», он посвятил механизмам памяти о жертвах репрессий и никогда не скрывал, что активно интересуется теорией социальных столкновений и микрокризисов.

Фото: vk.com/open_lib
Все встречи со спикерами пройдут в большом павильоне у главной сцены в Новой Голландии. Вход на дебаты свободный, количество мест ограничено.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Антон Падерин и Мария Рыщенкова исследуют проблемы брака в спектакле Екатерины Половцевой «Дорога перемен»
5 октября на площадке «Скороход» состоится петербургская премьера московского спектакля «Соната перемен» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. В спектакле сталкиваются два текста о катастрофе брака: «Крейцерова соната» Льва Толстого и «Дорога перемен» Ричарда Йейтса. На сцене сыграют ведущая артистка РАМТа Мария Рыщенкова и ведущий артист петербургских театров Антон Падерин. Игру артистов будет сопровождать живая музыка — скрипка, виолончель и рояль.
-
Хибла Герзмава приедет в Петербург с оперой «Анна Болейн»
6 и 8 октября на сцене Мариинского-2 пройдут гастроли Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Коллектив представит петербургскую премьеру оперы Гаэтано Доницетти «Анна Болейн». Дважды в титульной партии выступит народная артистка России Хибла Герзмава.
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
-
В прокат выходит хоррор о бесконечной поездке, вызвавший восторг критиков
8 октября состоится премьера психологического хоррора дебютанта Александра Уллома «Всё закончится». В центре сюжета — компания вчерашних выпускников, которые едут через и лес и замечают, что дорога никак не заканчивается. Герои понимают, что попали в некую временную петлю и пытаются выяснить, что их туда привело и как вырваться из бесконечного кошмара. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 93%. Обозреватели назвали фильм «умной лентой, блестяще разыгранной молодым актерским ансамблем».
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
Историко-приключенческая «Битва моторов» с Иваном Янковским и Юрой Борисовым выходит в прокат
С 8 октября в кино — историко-приключенческая драма Ильи Маланина «Битва моторов». Действие картины происходит в 1908 году. Энтузиаст-автолюбитель Андрей Нагель объединяет усилия с талантливым инженером Дмитрием Бондаревым для создания первого российского спортивного автомобиля «Руссо-Балт». Когда финансирование амбициозного проекта оказываются под угрозой провала, Нагель решает доказать жизнеспособность своей машины самым дерзким способом — участвуя в легендарном Ралли Монако.
Собачку говорящую посмотреть. Каким вышел новый сериал по братьям Стругацким
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
01 октября 2026, 19:31Октябрь в плане телесериалов решил не отставать от сентября, поэтому ждём шквал рейтинговых телепроектов — экранизацию братьев Стругацких — «Полдень», а также апгрейды классических голливудских историй по мировой классике — «Кэрри», «Остров сокровищ», «К востоку от Эдема» и новые сезоны «Дипломатки», «Списка смертников» и «Декстер: Воскрешение». «Фонтанка» выбрала 15 самых топовых телесериалов октября 2026-го!
-
26 сентября 2026, 00:23
-
25 сентября 2026, 08:00
-
23 сентября 2026, 21:20