На «Диалоги» в Петербург приедут Улицкая и продюсер «Лета» Серебренникова
Проект открытых дискуссий «Диалоги» от «Открытой библиотеки» пройдет в Новой Голландии 28 апреля. На рукотворный остров в центре города спикерам приезжать не впервой. В этот раз начнут с обсуждения истории, причём участвовать в дискуссии будут не учёные, а писатели. Разговор о «Памяти памяти» в 15.00 проведут Людмила Улицкая и Мария Степанова.
Лауреат «Русского Букера», автор «Казуса Кукоцкого» и «Переводчика Даниэля Штайна» Людмила Улицкая вряд ли нуждается в представлении. Что же касается Степановой, то её роман «Памяти памяти» вышел в «Новом издательстве» в конце 2017 года, и был принят без лишних разговоров. Литературный критик Лев Оборин назвал документально-автобиографичный «романс» о поиске «родных, неприметных на фоне большой истории» важнейшей русскоязычной книгой года, а медиа заранее и наперебой публиковали главы и отрывки. Интеллектуальной публике Степанова знакома как поэт, редактор портала Colta.ru. Кстати, за день до «Диалогов», 27 апреля, она выступит сольно в книжном магазине «Подписные издания».

Фото: предоставлено организаторами
В 16.00 музыкальный критик Максим Семеляк встретится с литературоведом, бывшим редактором «Сеанса» и редактором раздела «Литература» Colta.ru Глебом Моревым. Тема дискуссии — «Балабанов. Брат».
Свести темы культуры и политики воедино организаторы предложили продюсеру фильма о Викторе Цое «Лето» Илье Стюарту и руководителю кинокомпании «СТВ» («Салют-7», «Аритмия», «Скиф») Сергею Сельянову. Начало встречи под названием «Кино» — в 17.00. Тема горячая: Кирилл Серебренников смонтировал фильм о лидере группы «Кино», находясь под домашним арестом. Лента о любовном треугольнике между Виктором Цоем, Майком и Натальей Науменко почти сразу была включена в конкурную программу Каннов, а вот Борис Гребенщиков, в свою очередь, назвал фильм «лживым от начала до конца». Музыкант лично просил Стюарта, чтобы «ни упоминаний его имени, ни песен "Аквариума "» там не было.
Впрочем, «Диалоги» последних месяцев и так не обходятся без упоминаний о Серебрянникове и «Деле седьмой студии» в принципе. Например, в январе мультипликатор Гарри Бардин назвал арест режиссера «показателем» и «отзвуком» эпохи сталинизма.
Вход на «Диалоги» свободный, но лучше заранее занять места.
Начало в 15.00.
Ольга Минеева
Другие события
-
На экранах — французская драма о гениальном фальшивомонетчике Боярском
9 июля в кино стартует французская историческая драма «Фальшивомонетчик» от режиссёра Жан-Поля Саломе. Сюжет основан на реальных событиях. Зарубежная пресса тепло встретила картину. Критики отметили, что проект подкупает своей густой, старомодной атмосферой психологического детектива, где два главных героя сталкиваются в психологической дуэли.
-
Оскар Айзек и Галь Гадот отправятся в средневековье в мистическом триллере «Кодекс Данте»
С 9 июля на экранах — фильм Джулиана Шнабеля «Кодекс Данте» — одна из самых, пожалуй, необычных премьер этого года, собравшая звездный состав исполнителей. Критики назвали фильм непредсказуемым и смелым сновидением, и особо выделили игру Джерарда Батлера, которому одинаково легко, похоже, далась и роль гангстера, и образ римского понтифика эпохи Возрождения.
-
В кино покажут получивший награду в Венеции мистический фолк-хоррор
9 июля в российский прокат выходит итальяно-словенский мистический триллер Паоло Стрипполи «Долина улыбок». Стрипполи называют одним из самых ярких новых представителей итальянского хоррора. В 2020 году он успешно дебютировал на Netflix с фильмом «Классическая история ужасов». Фильм сравнили с фильмами Ари Астера и назвали глубоким европейским фолк-хоррором, тонкой психологической драмой о токсичных отношениях отцов и детей.
-
На экранах — комедийное роуд-муви о свадьбе, разводе и красном кабриолете
С 9 июля на экранах — комедийное роуд-муви «Трасса „Море — море“» Сюжет фильма разворачивается вокруг тридцатилетнего свадебного фотографа Тёмы, который отправляется на своём красном «Мустанге» в Сочи. К нему в попутчики навязывается бывшая жена Саша со своим женихом, а по дороге подсаживается автостопщица Кира, которая берётся помочь Тёме вернуть жену…
-
В «Открытых мастерских» бесплатно расскажут о русском стиле иконы, его разновидностях и истории становлении
Как возникли иконописные традиции — Новгородская, Владимиро-Суздальская, Псковская? Отходили ли они в чем-то от византийских канонов? 9 июля узнаем подробности в пространстве «Открытые мастерские» библиотеки «Лиговская» — на лекции художника Александра Земцова «Средневековые школы иконописи на Руси». Бесплатно. 16+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44