Мультипликатор Гарри Бардин: Мы никак не можем похоронить Сталина

28 января 2018, 20:55
Версия для печати Версия для печати

Россияне никак не могут похоронить Сталина «в головах». Такое мнение об отзыве прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина» на январских «Диалогах» высказал известный художник-мультипликатор Гарри Бардин.

Диалог «Похороны Сталина» прошёл 28 января в петербургском филиале Высшей школы экономики. Бардин диспутировал с политиком Львом Шлосбергом.

«На сегодняшний день мы не бюро ритуальных услуг, мы все еще без лопат, никак не можем похоронить Сталина в головах... Должно быть развенчание. Полное. Чтобы до людей дошло, что это сатана в галифе. Чтобы всякую пропаганду сталинизма приравнивали к терроризму. Надо просвещаться», — отметил Бардин.

Гарри Бардин
Гарри Бардин

Фото: скриншот с сайта http://open-lib.ru

По мнению мультипликатора, арест режиссёра Кирилла Серебренникова стал показателем того, что «зло не похоронено»: «Это отзвуки той эпохи. А я играл у Кирилла в «Гоголь-центре» в спектакле «Похороны Сталина». Похороны Сталина не состоялись».

Лев Шлосберг в  ответ подчеркнул, что возвеличивание Сталина — лишь болезненная реакция на тотальную несправедливость и произвол чиновников: «Фильм "Смерть Сталина", может быть, не является высоким искусством, но зато смеется над Сталиным и злом в его лице. А нашим людям не дали даже посмеяться», — отметил он.

Проект публичных выступлений «Диалоги» проходит в Петербурге с 2014 года. В обсуждении важнейших культурных и социальных вопросов участвуют режиссеры, журналисты, музыканты, художники, общественные деятели — от министра культуры Владимира Мединского до рэпера Noize MC.

Напомним, что скандал с фильмом Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» разразился за два дня до премьеры, назначенной на 25 января. Минкульт неожиданно отозвал прокатное удостоверение, объяснив это тем, что комедия неуместна в преддверии юбилея победы в сталинградской битве.

Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Смерть Сталина». Что нам запретили смотреть — краткое содержание фильма

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>