Мультипликатор Гарри Бардин: Мы никак не можем похоронить Сталина
Россияне никак не могут похоронить Сталина «в головах». Такое мнение об отзыве прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина» на январских «Диалогах» высказал известный художник-мультипликатор Гарри Бардин.
Диалог «Похороны Сталина» прошёл 28 января в петербургском филиале Высшей школы экономики. Бардин диспутировал с политиком Львом Шлосбергом.
«На сегодняшний день мы не бюро ритуальных услуг, мы все еще без лопат, никак не можем похоронить Сталина в головах... Должно быть развенчание. Полное. Чтобы до людей дошло, что это сатана в галифе. Чтобы всякую пропаганду сталинизма приравнивали к терроризму. Надо просвещаться», — отметил Бардин.

Гарри Бардин
Фото: скриншот с сайта http://open-lib.ru
По мнению мультипликатора, арест режиссёра Кирилла Серебренникова стал показателем того, что «зло не похоронено»: «Это отзвуки той эпохи. А я играл у Кирилла в «Гоголь-центре» в спектакле «Похороны Сталина». Похороны Сталина не состоялись».
Лев Шлосберг в ответ подчеркнул, что возвеличивание Сталина — лишь болезненная реакция на тотальную несправедливость и произвол чиновников: «Фильм "Смерть Сталина", может быть, не является высоким искусством, но зато смеется над Сталиным и злом в его лице. А нашим людям не дали даже посмеяться», — отметил он.
Проект публичных выступлений «Диалоги» проходит в Петербурге с 2014 года. В обсуждении важнейших культурных и социальных вопросов участвуют режиссеры, журналисты, музыканты, художники, общественные деятели — от министра культуры Владимира Мединского до рэпера Noize MC.
Напомним, что скандал с фильмом Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» разразился за два дня до премьеры, назначенной на 25 января. Минкульт неожиданно отозвал прокатное удостоверение, объяснив это тем, что комедия неуместна в преддверии юбилея победы в сталинградской битве.
Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»
Читайте также:
«Смерть Сталина». Что нам запретили смотреть — краткое содержание фильма
«Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 ноября 2025 - «Большая книга» открыла бесплатный доступ к книгам-финалистам — за них можно проголосовать
- 31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
- 30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
- 30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
- 29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
Статьи
-
30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
26 октября 2025, 12:20
-
23 октября 2025, 13:19