Майские «Диалоги» сведут Проханова, Венедиктова и Шевченко
Писатель Александр Проханов, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, журналисты Николай Сванидзе и Максим Шевченко. «Диалоги» 21 мая на Новой сцене Александринского театра обещают быть взрывными и уже вызвали полемику в Сети.
«Ну Проханова-то зачем? Шок», «Что случилось? В этих «Диалогах» практически и слушать некого. Вам указывают, кого приглашать?», «Настоящие дискуссии будут! Пойду обязательно!», «Это бомба». Такую разнообразную и очень эмоциональную реакцию породил пост создателя проекта «Диалоги» Николая Солодникова, который опубликовал программу дискуссий на май.
Действо развернётся 21 мая на Новой сцене Александринского театра и воистину обещает быть взрывоопасными. Среди участников – прокремлевский публицист и экс-член «Антиоранжевого комитета» Максим Шевченко; писатель-почвенник, лидер «Изборского клуба» Александр Проханов. Оба редко придерживаются правил дискуссии и не лезут за словом в карман. Противостоять им будут представители либерального лагеря – журналист Николай Сванидзе, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, экс-депутат псковского парламента Александр Шлосберг, заявивший о гибели российских десантников на Донбассе. Возможно, несколько уравновесить ситуацию помогут историки Сергей Мироненко, Борис Кипнис и писатель, автор романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов.
Полная программа «Диалогов» выглядит так:
15.00 – 16.00 Николай Сванидзе – Максим Шевченко «Опасные связи».
16.00 – 17.00 Сергей Мироненко – Борис Кипнис «Миф и история: их значение в современной России».
17.00 – 18.00 Александр Проханов – Алексей Венедиктов «Скрытая угроза».
18.00 – 19.00 Лев Шлосберг – Алексей Иванов «Ненастье: Россия в 90-е».
Вход свободный. Адрес Новой сцены – набережная Фонтанки, 49А.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Петербурге пройдет Lendoc Film Festival с бесплатными показами
С 20 по 22 августа на ведущих площадках Санкт-Петербурга пройдет VII Международный кинофестиваль России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF). Главный организатор фестиваля — киностудия «Лендок», одна из старейших и крупнейших в России.
-
В кино покажут драму с Изабель Юппер и Венсаном Касселем про писательство и вуайеризм
20 августа в кино — премьера драмы Асгара Фархади «Параллельные истории». По сюжету, эксцентричная писательница Сильвия обнаруживает себя в творческом тупике. В поисках вдохновения она начинает подглядывать в подзорную трубу за соседями через дорогу и вдобавок нанимает таинственного помощника Адама, который окончательно переворачивает всю ее жизнь.
-
В кино — музыкальный боевик про Детройт, любовь и месть
20 августа на экраны выходит боевик Потси Пончироли «Мотор Сити». Действие разворачивается в Детройте в 1970-х годах. Главной особенностью картины стал практически полный отказ от диалогов: история развивается через визуальный экшен и рок-саундтрек. Рецензенты сошлись на том, что «Зажигательный саундтрек и визуальный шик обеспечивают зрителям незабываемую поездку по Детройту».
-
Аня Тейлор-Джой и Крис Эванс устроят кровавый перформанс ради спасения экологии
С 20 августа на экранах — сатирический экшен-триллер Ромена Гавраса «Жертва обстоятельств». Обозреватели сошлись во мнении, что эта мрачная сатира старается высмеять экономическое неравенство, знаменитостей, активизм и зависимость человечества от технологий, чему хорошо способствует операторская работа, визуальные эффекты и завораживающая игра звездного состава — особенно Тейлор-Джой и Эванса. Критики даже посулили, что благодаря своему своеобразию и актуальности, картина может со временем приобрести культовый статус.
-
В ИЦАЭ «разберут на атомы» головной мозг
«Разберем на атомы» — традиционное научно-популярное ток-шоу, где несколько ученых детально разбирают ту или иную тему. 20 августа в Информационном центре по атомной энергии попробуем вместе с исследователями (они еще и медики) разобраться с самым сложным объектом во Вселенной — мозгом. Бесплатно. 12+
-
Петербуржцев приглашают на «не просто прогулку» по хармсовским местам
Это не просто прогулка, потому что появилась она, когда поэт и переводчик, историк литературы Валерий Шубинский писал книгу о Хармсе и других обэриутах. Да и Хармс не просто писатель: еще при жизни стал одной из городских легенд. Узнаем подробнее у самого Валерия Шубинского 22 августа. 18+
«Прошлое является нам как призрак в расколотом зеркале». Леонид Юзефович о новой книге
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00
-
06 августа 2026, 15:42