Майские «Диалоги»: аристократы, «Ельцин Центр», Россия без лекарств
Аристократия, люди для образования и государство против медицины — такую связку взрывных тем вынесли на «Диалоги». Последние дебаты весны пройдут в Высшей школе экономики 19 мая. Среди гостей — историк из «Ельцин-центра» Никита Соколов, журналист Валерий Панюшкин и Елена Грачёва, «взрастившая» фонд AdVita.
Проект «Диалоги» от «Открытой библиотеки» предполагает, что раз в месяц в Петербурге собирается шестерка «знатоков» любой из сфер, чтобы публично поспорить, обсудить проблемы и предсказать возможное будущее. С 2014 года в качестве спикеров выступали и глава Эрмитажа Михаил Пиотровский, и правозащитница Вера Шенгелия, и жена первого президента Наина Ельцина, а темы обсуждений менялись от искусства кино до возрождения сталинизма.
В этот раз первый диспут сделали научно-историческим. Судьбу «аристократии в России» замдиректору Ельцин Центра по научной работе и «специалисту по вопросам формирования общественного сознания» Никите Соколову поручили обсудить с издателем Ириной Прохоровой. Подобные темы — уже традиция, глава «Нового литературного обозрения» — завсегдатай. За последние месяцы успели поговорить о диссидентах, Кавказской войне и отношениях со Штатами. На майских «Диалогах» пора интеллигенции и очередной книги из серии «Что такое Россия» наступит уже в 15.00.
Диспуты «Открытой Библиотеки» строятся на злободневных реалиях. Разговор о фильме Кирилла Серебренникова «Лето» уже был. Повестка нового дня — «Запрет лекарств» и его последствия. Именно с этой темой в 16.00 выступят руководитель «Клиники амбулаторной онкологии и гематологии» Михаил Ласков и журналист Валерий Панюшкин. Тандем как минимум интересный: один спасает людей, другой об этом пишет. Автор «Эха Москвы» и «Сноба», бывший главред «Таких дел» и нынешний — Русфонда, Панюшкин хорошо известен в благотворительных и активистских кругах. Таких можно охарактеризовать фразой: «вернул в журналистику человека».
Разговор психолога Людмилы Петрановской и Елены Грачёвой в 17.00 завершит программу вечера. Предлагаемая тема — «Образование для человека / Человек для образования» отчасти перекликается с предыдущей. Елена Грачёва — административный директор благотворительного фонда AdVita, одного из немногих, где помогают не только детям, но и взрослым онкобольным, — как никто другой знает, что отечественный боярышник с корой дуба — для подопечных вовсе не панацея. Ее напарница по разговору, автор «Большой книги про вас и вашего ребенка», целой серии мини-энциклопедий «Что делать, если...», часто выступает в качестве эксперта в лекториях и СМИ. На вопрос, что творится с образованием, и как нам с этим жить, спикеры ответят вместе.
Вход свободный, но лучше приходить заранее, чтобы занять места. Адрес площадки «Диалогов» — набережная канала Грибоедова, 123. Подробности на сайте.
Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Русский музей посвятит выставку Алексея Егорова памяти Евгении Петровой
Выставка расположится в бывших покоях Павла Петровича в Михайловском (Инженерном) замке. Вы увидите портреты современников Егорова, жанровую и историческую живопись (картины на библейские сюжеты), образы для иконостасов. Выставка мастера пройдёт в стенах ГРМ впервые за пятьдесят лет.
-
В БДТ выпускают монооперу по Жану Кокто о катастрофе расставания
На малой сцене Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова 14 и 15 февраля, а также 12 и 13 марта состоится премьера спектакля-монооперы «Человеческий голос» в постановке режиссера Елизаветы Мороз. Монопьеса Жана Кокто 1928 года обретает новое, звуковое измерение через музыку композитора Кирилла Архипова и превращается из телефонного разговора с невидимым собеседником в оперу об иллюзии человеческих связей и реальности одиночества.
-
Алексей Морозов сыграет главную роль в «Живом трупе» Антрепризы Миронова
На сцене Русской антрепризы им. Андрея Миронова 14, 15 и 28 февраля состоится премьера спектакля «Живой труп» в постановке режиссера Юрия Цуркану по посмертно опубликованной пьесе Льва Толстого. Постановка исследует парадокс обретения силы через самоуничтожение.
-
О гербарной коллекции Ботанического института расскажет директор Дмитрий Гельтман
В этот день — 14 февраля — цветами никого не удивишь, а вот гербарием… Да еще гербарием Ботанического института, да еще если гидом будет его директор Дмитрий Гельтман… Узнаем, для чего нужны гербарные коллекции и почему революционные пулеметчики не заняли в свое время здание Ботанического института. 12+
-
Пианист Илья Папоян сыграет концерт с медиахудожниками в Центре Курехина
Концерты молодого пианиста Ильи Папояна, игравшего даже для президента в отреставрированной Консерватории , неизменно пользуются спросом у публики, — но 14 февраля его выступление станет особенным: музыкант не только выступит на новой площадке Центра современного искусства имени Сергея Курехина, но и сделает это в рамках мультимедийного представления.
-
В библиотеке Герцена объяснят, почему азиатская культура теснит западную
Восточное кино, литература и мультфильмы перестали быть нишевой историей «для подростков»: русскоязычные писатели выпускают книги в «азиатском» стиле; в телевизоре отдельные каналы с дорамами; кей-поп группам уверенно подпевают, даже не зная языка. 14 февраля осмыслим этот феномен на лекции «Причины популярности азиатского сеттинга в фантастике и не только». Бесплатно. 12+
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
Статьи
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53