Майские «Диалоги»: аристократы, «Ельцин Центр», Россия без лекарств

Версия для печати Версия для печати

Аристократия, люди для образования и государство против медицины — такую связку взрывных тем вынесли на «Диалоги». Последние дебаты весны пройдут в Высшей школе экономики 19 мая. Среди гостей — историк из «Ельцин-центра» Никита Соколов, журналист Валерий Панюшкин и Елена Грачёва, «взрастившая» фонд AdVita.

Проект «Диалоги» от «Открытой библиотеки» предполагает, что раз в месяц в Петербурге собирается шестерка «знатоков» любой из сфер, чтобы публично поспорить, обсудить проблемы и предсказать возможное будущее. С 2014 года в качестве спикеров выступали и глава Эрмитажа Михаил Пиотровский, и правозащитница Вера Шенгелия, и жена первого президента Наина Ельцина, а темы обсуждений менялись от искусства кино до возрождения сталинизма.

В этот раз первый диспут сделали научно-историческим. Судьбу «аристократии в России» замдиректору Ельцин Центра по научной работе и «специалисту по вопросам формирования общественного сознания» Никите Соколову поручили обсудить с издателем Ириной Прохоровой. Подобные темы — уже традиция, глава «Нового литературного обозрения» — завсегдатай. За последние месяцы успели поговорить о диссидентах, Кавказской войне и отношениях со Штатами. На майских «Диалогах» пора интеллигенции и очередной книги из серии «Что такое Россия» наступит уже в 15.00.

Диспуты «Открытой Библиотеки» строятся на злободневных реалиях. Разговор о фильме Кирилла Серебренникова «Лето» уже был. Повестка нового дня — «Запрет лекарств» и его последствия. Именно с этой темой в 16.00 выступят руководитель «Клиники амбулаторной онкологии и гематологии» Михаил Ласков и журналист Валерий Панюшкин. Тандем как минимум интересный: один спасает людей, другой об этом пишет. Автор «Эха Москвы» и «Сноба», бывший главред «Таких дел» и нынешний — Русфонда, Панюшкин хорошо известен в благотворительных и активистских кругах. Таких можно охарактеризовать фразой: «вернул в журналистику человека».

Разговор психолога Людмилы Петрановской и Елены Грачёвой в 17.00 завершит программу вечера. Предлагаемая тема — «Образование для человека / Человек для образования» отчасти перекликается с предыдущей. Елена Грачёва — административный директор благотворительного фонда AdVita, одного из немногих, где помогают не только детям, но и взрослым онкобольным, — как никто другой знает, что отечественный боярышник с корой дуба — для подопечных вовсе не панацея. Ее напарница по разговору, автор «Большой книги про вас и вашего ребенка», целой серии мини-энциклопедий «Что делать, если...», часто выступает в качестве эксперта в лекториях и СМИ. На вопрос, что творится с образованием, и как нам с этим жить, спикеры ответят вместе.

Вход свободный, но лучше приходить заранее, чтобы занять места. Адрес площадки «Диалогов» — набережная канала Грибоедова, 123. Подробности на сайте.

Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 13 мая 2018, 14:09

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>