В день гибели Виктора Цоя покажут запись его последнего концерта. Материалы считались утерянными

Запись последнего концерта группы «Кино», который 24 июня 1990 года прошёл в «Лужниках», отреставрируют и покажут по «Первому каналу». До этого кадры считались утерянными.
Как 11 июля сообщил главный продюсер музыкальных и развлекательных программ «Первого канала» Юрий Аксюта, запись, которую всё-таки удалось найти специалистам, «не лучшего качества». Его слова приводит ТАСС. Сейчас материалы восстанавливают эксперты, а результат покажут 15 августа – в день, когда 30 лет назад лидер «Кино» погиб в автокатастрофе. «Вечер памяти Виктора Цоя» начнётся в 19.50 и пройдёт с перерывом на программу «Время» с 21.00 до 21.20.
После 45-минутного выступления «Кино» в «Лужниках» в 1990 году организаторы устроили салют, а в Олимпийской чаше зажгли огонь. Фестиваль, на который пришло 70 тысяч зрителей, тогда устроила газета «Московский Комсомолец». Коллектив Цоя был хедлайнером мероприятия, вместе с музыкантами на Большой спортивной сцене тем вечером играли коллективы «Альянс», «Любэ», «Био».
В преддверии круглой даты со дня гибели Виктора Цоя в Петербурге открылась выставка его работ. На экспозиции до 13 сентября можно увидеть самодельную афишу к фильму Рашида Нугманова «Игла», рисунки и полароиды.
Кинокартина Алексея Учителя «Цой» в конце июля сменила дату релиза. Она выйдет в прокат 3 сентября. Согласно сюжету, главные герои собираются в автобусе у гроба артиста и едут из Юрмалы в Ленинград. Сам музыкант появился на экране только в документальных фрагментах
Тем временем в Петербурге завершаются съёмки художественного фильма с рабочим названием «Уездный город N», или «Первый» про лидера группы «Зоопарк» Майка Науменко. Главную роль сыграл его друг, коллега и участник бит-квартета «Секрет», актёр Николай Фоменко. О новой ленте он рассказал в интервью «Фонтанке».
«Фонтанка.ру»

Максим Кантор: «Мою книжку про любовь проверяют на экстремизм»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 июня 2025 - На Васильевский вернулся Бог Дождя — крылатый усач эпохи модерна предскажет непогоду
- 16 июня 2025 - Издательство АСТ назвало новую дату выхода книги Анджея Сапковского
- 10 июня 2025 - В Павловске после реставрации открыли картину «две в одной», на которой можно увидеть не сохранившиеся постройки
- 09 июня 2025 - Николай Цискаридзе рассказал, под каким псевдонимом дебютирует в драме на сцене МХТ
- 09 июня 2025 - Из-за травмы руки дирижера Александра Канторова переносится открытие сезона общедоступных концертов
Статьи
-
14 июня 2025, 16:01Эрмитаж вместе с СПбГУ выпустил книгу о птицах в собрании музея. 635-страничный труд формата чуть шире, чем А4, весом несколько килограммов и практически коллекционным тиражом 500 экземпляров представили на новом празднике Эрмитажа. День рябчика в этом году провели впервые, посвятив 260-летию Висячего сада, — «птичье» название праздника на самом деле принадлежит цветку, который изображали в том числе рядом с царственными особами как эмблему величия, но и христианского смирения.
-
09 июня 2025, 13:23Лето в Петербурге и окрестностях — пора жизни под открытым небом, невзирая на погоду. Музыка, танцы, спектакли, современное искусство — этим летом будет всё, и все будут там. Вместе с проектом «(От)Личный Петербург» рассказываем, куда собирать пледы и зонты (от солнца, конечно) и где будут лучшие шоу.