«Цой» выйдет позже. Картина Алексея Учителя сменила дату релиза

31 июля 2020, 17:25
Версия для печати Версия для печати

Премьеру фильма Алексея Учителя «Цой» передвинули на сентябрь. Зрители увидят картину 3 сентября, а не 27 августа. Об этом со ссылкой на компанию-прокатчика Sony Pictures 31 июля сообщает ТАСС.

Датой релиза, совпавшей с Днём российского кино, картина студии «Рок» обзавелась в середине июля. Официально о причинах переноса не сообщается. В ленте в числе прочих снимались Евгений Цыганов, Паулина Андреева, Марьяна Спивак и Игорь Верник и другие. Исполнять роль Виктора Цоя при этом не будет никто: лидер группы «Кино» появился на экране только в документальных фрагментах. Согласно сюжету, все герои собираются в автобусе у гроба артиста по пути из Юрмалы в Ленинград. Такой сценарий разработали Александр Гоноровский и Савва Минаев.



Фото: скриншот с инстаграма студии "РОК" https://www.instagram.com/rockfilms.ru/

Музыкант погиб в аварии 15 августа 1990 на 35 километре трассы «Слока – Талси». В том же году на место катастрофы приезжал Алексей Учитель и разговаривал с одним из её участников.

Съёмки «Цоя» проходили с 2019 года по июнь 2020-го в Петербурге, Калининградской, Псковской областях. Оператором стал Юрий Клименко, композитором – Федор Журавлев.

«Фонтанка.ру»

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>