Чем заняться 3-5 июля: Петроджаз, День Достоевского, Большой фестиваль мультфильмов, Диана Вишнева

03 июля 2020, 10:01
Версия для печати Версия для печати

Все любимые городские проекты уходят в онлайн — ну, вы же понимаете, лето не лето без Дня Достоевского, без Петроджаза и новой музыки. Придется смотреть из дома, чтобы не нарушать традиции и для создания настроения. А если усидеть у экрана никак не получается — садитесь в машину или на корабль.

Поаплодировать аварийкой и сигналами

4 июля, 21.00, 16+



Фото: Ленинград Центр/Игора Драйв

Автокинотеатров у нас в Петербурге уже немало, а вот автотеатр открывается, кажется, первый. Причем его создатели стимулируют зрителей к интерактиву — поддерживать артистов аварийкой, поворотниками и звуковыми сигналами автомобилей. Необычные представления проводит «Ленинград Центр» в автоспортивном комплексе «Игора Драйв». На территории возведена полноценная сцена, на которой будет показано шоу «Timeless. Люби меня крепко». Как следует из названия, спектакль — о любви. Как такового сюжета в нем нет, это фантазия, построенная на цитатах знаменитых людей об отношениях мужчины и женщины и сценических фрагментах. Живые вокальные, танцевальные и даже цирковые эпизоды сочетаются с видеоартом. Подробности на сайте

На корабле на бал

3 июля, 23.50, 18+



Фото: Владимир Григоренко/предоставлено организаторвами

Прогулочные кораблики разрешили, а концерты в залах — пока нет. Значит, будем слушать концерт на теплоходе. 3 июля проект Jazz On The River открывает сезон концертом петербургского Jazz Classic Trio с саксофонистом Русланом Тустановским и вокалисткой Даниэлой Фанелли. Кораблик с музыкой отправится прямиком под разводные мосты. Точка старта и финиша — на берегу Фонтанки, подробности — по ссылке . 

Найти работу в коронавирус

3-5 июля, 18+



Фото: alumni.spbu.ru

Ассоциация выпускников СПбГУ проводит «ALUMNI Career Weekend 2020» — цикл онлайн-встреч с представителями крупных компаний-работодателей. Мероприятие проводят с акцентом на коронавирусную ситуацию: сейчас, по данным ассоциации, искать работу выпускникам особенно тяжело. Бизнесмены рассказывают, как устроить у них карьеру, участники подгружают прямо в сессии свои резюме, а эйчары компаний их будут смотреть сразу же и давать комментарии. Все мероприятия бесплатные. Участвовать приглашаются выпускники и молодые специалисты, окончившие СПбГУ, а смотреть могут все желающие, по регистрации. Расписание на сайте.

Пьеса-ловушка в постановке Юрия Бутусова

До 5 июля, 16+



Фото: vakhtangov.ru

Спектакль культового для театралов режиссера Юрия Бутусова показывает Театр имени Евгения Вахтангова. Постановка «Мера за меру» по пьесе Шекспира создана в 2010 году. Спектакль — сложный, о передаче власти от венского герцога Винченцо к его наместнику Анджело, утопии свободы и всеобщем распутстве. «Мера за меру» — пьеса-ловушка, почти каждый персонаж попадает в капкан, поставленный им для другого», — говорится на странице спектакля. Посмотреть спектакль можно на сайте

Шостакович в трактовке Метрополитен-оперы

«Нос» — не самая простая из русских опер, уже хотя бы потому, что написана Дмитрием Шостаковичем. Тем интереснее посмотреть на нее под другим углом. Хотя это лишь частично взгляд со стороны: в ней задействовано много мариинцев — за дирижерским пультом Павел Смелков, квартального поет Андрей Попов. Но режиссер постановки — Уильям Кентридж. Он-то как раз и отказался от воспроизведения гоголевского Петербурга, ухватившись за время Шостаковича — НЭП. Неразбериха 1920-х, футуристическое пространство сцены, мейерхольдовские традиции и мостик к Достоевскому. Слушать можно на странице проекта Театр HD c 2 июля, 2.30 до 3 июля, 1.30.

Спектакль о карантинных свиданиях

5 июля, 19.30 — премьера, с 6 июля — спектакль в доступе, 18+



Фото: wowwowwow.ru

Берлинский театр Schaubühne поставил онлайн-спектакль по пьесе британского драматурга Дункана Макмиллана Love Lockdown, написанной во время карантина. Теперь его перевели на русский и покажут через Zoom. Герои спектакля, естественно, сидят на карантине и назначают свидание онлайн. Автор рассуждает о том, насколько искренними будут их чувства онлайн, и как изменятся при реальной встрече. Одна из сцен будет сыграна в режиме реального времени. Регистрация и подробности — на сайте

Индийский сексперт и научпоп

3-5 июля, 18+



Фото: facebook.com/moskovskoekino

В этот уик-энд на сайте Москино пройдет Фестиваль актуального научного кино ФАНК. Мероприятий будет три. 3 июля в 17.30 режиссёр документального кино и эксперт в области VR — Георгий Молодцов расскажет о практическом применении VR-технологий в современном мире. 4 июля Сценарист, режиссёр и продюсер документального кино Юлия Киселева объяснит, как сделать научпоп нескучным. А 5 июля в 19.00 в дубляже покажут индийско-американскую драмеди «Спросите у сексперта». Ее герой — 93-летний ведущий колонки, которая в Нью-Йорке досталась бы Кэрри Брэдшоу. К просмотру «прилагается» обсуждение с психологом. Ссылки на трансляции — на странице Москино. 

Лучшие мультфильмы за год

3-12 июля, 0+



Фото: официальная страница в ВКонтакте

Большой фестиваль мультфильмов — это анимация для детей и взрослых: в интернете покажут сборники российских мультфильмов, снятых за последний год, а также сборники зарубежных фильмов-лауреатов международных фестивалей и кинопремий. А еще полнометражзные мультфильмы, программу документальной анимации, ретроспективу Дмитрия Геллера и фильмы студентов-кинеметографистов из Великобритании и Эстонии. Чтобы увидеть все это, а также побывать на онлайн-встречах и мастер-классах, нужно зарегистрироваться (бесплатно). 

День Достоевского

4 июля, 14+



Фото: vk.com/dostoevskyday

В этом году День Достоевского нужно будет для себя собирать по разным онлайн-ресурсам. Начинать рекомендуется с кино: 4 июля в 12.00 в рамках празднования Дня Достоевского библиотека представит небольшой документальный фильм «Достоевский как бренд» на своей страничке в ВКонтакте. Продолжат праздник инстаграм-экскурсии по адресам Достоевского, тематическая онлайн-экскурсия по Михайловскому (Инженерному) замку, виртуальные выставки от Центральной городской детской библиотеки имени Пушкина и викторина по цитатам. Подробная программа — на сайте проекта. 

Новая экспериментальная и электроакустическая музыка

3-9 июля, 12+

Академическая музыка в Петербурге продолжает жить и развиваться, пусть и на виду у достаточно узкой аудитории. Меж тем, она вовсе не скучна: понятие «академизма» в рамках фестиваля новой музыки reMusik.org предполагает экспериментальную, электроакустическую, электронную музыку, мультимедийные проекты и свободную импровизацию. Ее исполняют коллективы из Франции, Швейцарии, Германии и России — включая известных ее пропагандистов Московский ансамбль современной музыки. В этом году услышать произведения Владимира Раннева, Дмитрия Курлянского, Юрия Каспарова и других авторов (включая зарубежных), которые в иной обстановке бы звучали в Мариинском или Филармонии, можно бесплатно, онлайн. Полная программа фестиваля — по ссылке

Джаз от Израиля до США

3-5 июля, 17.00-22.00, 0+

 

Фестиваль «Петроджаз» не даст в этом году петербуржцам отдохнуть с прекрасной музыкой на одной из центральных площадей — но по крайней мере не пропадет совсем и даже расширится до трех дней. Среди участников — коллективы и музыканты из Великобритании, США, Израиля, Дании, Македонии, Чехии и Латвии. Все они докажут, что джаз не устарел, не стал скучен — это яркое музыкальное направление, которое слушают по всему миру. Полная программа и ссылки на трансляции — на сайте

«Жизель» с Вишневой

3 июля, 19.00, 6+

[Изображение недоступно]

 

 

Классический спектакль в хореографии Мариуса Петипа интересен своим звездным составом солистов. Записанный в июле 2016 года, он зафиксировал Диану Вишневу в образе Жизели, а солиста Парижской оперы Матье Ганьо — в партии графа Альберта. Притом классический дуэт исполняют Рената Шакирова и Филипп Степин. Смотреть можно по ссылке

В Рождествено к Набоковым

3 июля, 19.00, 12+

[Изображение недоступно]

 

 

Набоковские чтения-2020 идут полным ходом, и не специалистам может быть непросто воспринимать материал, но хотя бы одну вещь посмотреть будет легко всем. Это видеоэкскурсия по музею-усадьбе «Рождествено». Здесь познакомились родители писателя: дача принадлежала дяде Владимира Набокова Василию Рукавишникову. В 1916 году после его смерти она по завещанию перешла его любимому племяннику. Но в 1917 году семья Набоковых покинула Россию. Сотрудники музея расскажут о предметах коллекции. Трансляция пройдет на канале Youtube. 

Алина Циопа, «Фонтанка.ру»

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>