«Настроение боевое». Посмотрите, как музыканты «Кино» репетируют в Петербурге перед возвращением на сцену

11 февраля 2020, 17:27
Версия для печати Версия для печати

Участники реюниона группы «Кино» репетируют в Петербурге программу, с которой выйдут на сцену осенью 2020 года.

Фотографии с репетиции в студии «Добролёт» во вторник 11 февраля опубликовал бас-гитарист «Кино» в середине 1980-х Александр Титов. Музыкант специально прилетел на репетицию из Лондона. Отдельно басист выложил у себя в Facebook снимок, где стоит вместе с другим басистом «Кино» Игорем Тихомировым (участник группы в 1986-1990 годах — Прим.ред.). «Два тех самых», — написал участник записи трёх альбомов группы «Начальник Камчатки», «Это не любовь» и «Ночь».

 [Изображение недоступно]

«Всё хорошо! Полностью прогнали весь сет. Два часа сорок минут музыки. И всё получается прекрасно. Настроение боевое!» — рассказал Александр Титов «Фонтанке».

О воссоединении музыкантов «Кино» Игоря Тихомирова, Юрия Каспаряна и Александра Титова объявили в октябре 2019 года. Два шоу пройдут в Петербурге и в Москве. Вместе с участниками классических составов «Кино» на сцену выйдут барабанщик «Симфокино» Олег Шунцов, гитарист из группы «Тараканы» Дмитрий Кежватов и композитор, автор оркестровок «Кино», клавишник Игорь Вдовин. Продюсером проекта выступает сын Виктора Цоя Александр Цой. Он же занимается созданием видеоряда для «Кино-2020».

В интервью «Фонтанке» Александр Цой рассказал детали проекта, и пояснил, для чего он нужен. Голос Виктора Цоя, который трагически погиб в августе 1990 года, будет звучать с восстановленных фонограмм оригинальных студийных мастер-лент, посекундной реставрацией которых занимается официальный издающий лейбл «Кино» — петербургская Maschina Records.

Издатели уже опубликовали два восстановленных альбома, «Группа крови» и «Звезда по имени Солнце», и последнюю песню Цоя «Атаман». О том, как идёт процесс восстановления шеф издательства Максим Кондрашов рассказывал «Фонтанке». Готовится к изданию неизвестный альбом «Кино» — «Любовь — это не шутка».

В декабре 2019 года музыканты Кино-2020 представили клип «Троллейбус Live». В 1980-е песня была записана сначала с участием первого басиста Александра Титова, а позже переиграна составом группы, где играл уже Игорь Тихомиров.

Музыканты планировали вернуться на сцену концертом в СКК, где прошли последние концерты «Кино» с участием Виктора Цоя.

Николай Нелюбин, специально для «Афиша Plus»

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>