«Дылда» Балагова получила новый киноприз в США. Впереди — номинации на «Оскар»

12 января 2020, 13:37
Версия для печати Версия для печати

Фильм «Дылда» Кантемира Балагова о послевоенном Ленинграде получил приз FIPRESCI на международном кинофестивале в Палм-Спрингс в Америке. Лента ученика Александра Сокурова о послевоенном Ленинграде отмечена как лучший фильм на иностранном языке.

«Кинофестиваль в Палм-Спрингс — одно из важнейших профессиональных событий в Северной Америке. Оно неофициально считается своего рода репетицией предстоящей церемонии вручения наград Американской киноакадемии», — подчеркивается в сообщении.

Кантемир Балагов
Кантемир Балагов

Фото: Сергей Николаев, "Фонтанка.ру"

Напомним, фильм «Дылда» рассказывает о двух фронтовичках, пытающихся наладить мирную жизнь в послевоенном Ленинграде. Картину снимали в современном Петербурге. Лента получила две награды в Каннах, приз на Женевском международном кинофестивале и вошла в шорт-лист «Оскара» в категории «Международный художественный фильм». Станет ли «Дылда» дальше бороться за победу, станет известно 13 января, когда огласят номинантов «Оскара».

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Одна из самых интересных кинотерриторий в мире». Пробьются ли петербургские фильмы дальше шорт-листов «Оскара»

«Мы живём в патриархальной стране». Режиссер Кантемир Балагов — о «Дылде», феминизме, Ленинграде и эликсире бессмертия

«Дылда»: Как снят фильм о послевоенном Ленинграде, награждённый в Каннах

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>